Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"

15.03.2022

Бабушка упала - что делать?

где пройти психиатрическое освидетельствование в Москве
Содержание:


Падения пожилых людей это серьезная проблема. К старости кости становятся более хрупки, и то что в молодом возрасте могло причинить ушиб, для старика может принести инвалидность или даже гибель.

Падения - мы говорим о периоде скользкого льда в зимнее время, а также обычные бытовые падения, когда пожилой человек оступился на лестнице, споткнулся о провод удлинителя или зацепился за край мебели. Проблема в том, что в старости из-за нарушений кровообращения головного мозга, снижения зрения объективно снижается скорость реакции и ориентация в пространстве.

Наш мозг устроен так, что мы запоминаем пространство и множество движений выполняем автоматически. Например, подъем по лестнице - автоматический двигательный процесс, мы не вычисляем высоту каждой ступеньки, а идем вверх или вниз. Если вы заметите, как передвигается по лестнице пожилой человек, с осторожностью, можете сделать вывод, что многим двигательным автоматизмам со старением организма придет конец, и вы будете передвигаться медленнее, "просчитывая" движения.

Наибольшую опасность падения представляют для людей старше 60 лет. Именно среди этой возрастной группы отмечаются самые высокие показатели смерти, связанной с травмой, полученной в результате потери баланса.
Как пишут эксперты ВОЗ, «Для пожилых людей основными внутренними факторами риска являются головокружение, утрата равновесия, нетвердая походка. Дополнительную опасность представляет остеопороз или постепенная потеря плотности костной ткани, которая увеличивает шансы получить серьезную травму в результате падения».

Неврологические нарушения и падение


На днях наш врач невролог Анна Фейгина обследовала пожилую пациентку, которую ведет значительное время. Врача вызвали посмотреть - бабушка упала, у нее синяк и болит нога. Рентгенография выявила перелом, что является причиной сильных болей. А врач, обследовавший больную, обнаружила признаки инсульта.

На фото - врач невролог, эпилептолог Анна Фейгина, к.м.н., ведет прием в АКЦ Помощь
Мы затрагиваем существенную проблему причин падений пожилых. Это выглядит как неловкость, иногда как потеря ориентации. А порой, пожилой человек отмечает - перестала слушаться, подогнулась нога. И произошло падение. Человек всегда держится за перила и вдруг - рука "перестала слушаться".

В таких случаях ишемические нарушения или инсульт могут быть не последствием, а самой причиной падения.

Если пожилой человек пережил падение, ушибся он или нет - показана консультация невролога. Особенно, если кроме болей от ушиба есть хоть какие-то признаки инсульта: Изменение чувствительности в конечности с одной стороны, потеря силы мышц, искажения мимики, проблемы с речью. Могут быть и другие симптомы.

Что делать чтобы не падать?

Человек приспособлен, чтобы падать и подниматься. Почему пожилой человек может упасть - самые простые причины падений:

1. Употребление спиртного.
2. Употребление лекарств, влияющих на ориентацию и снижающих скорость реакции - например, успокаивающие средства и снотворные. Иногда - применение "старых, но надежных лекарств", которые помогают, но тяжело переносятся.
3. Низкая освещенность, неудобное пространство, электрошнуры удлинителя на полу
4. Лед на улице или скользкая грязь. Неудобная скользкая обувь или стертая подошва обуви
5. Отсутствие культуры движения. Спешка, "вечная молодость".
6. Определенные черты характера, когда резкость, властность, порывистость, истеричность - черта характера, человек менее укоренен, и таковы же законы движения его тела.
7. Психика не в порядке - человек не имеет надежного баланса тела, ощущения своего тела.

Что делать, если бабушка упала

В общем, то же самое, что и если упадет дедушка. Холод приложить к ушибам. Обратить внимание на признаки инсульта, и обратиться к врачу при малейших подозрениях.

Если этот признак - слабость ног, рук, обратитесь к неврологу. Это не обязательно ишемические нарушения, есть и другие болезни старости, которые влияют на нервную проводимость, передачу импульсов и чувствительность.

Что делать чтобы не падать и как снизить риски падения пожилых

Обратите внимание на культуру движения. Пример - пожилой человек падает и ломает шейку бедра, ему около 60 лет. Без операции - это полгода восстановления, не меньше. С операцией, конечно, быстрее, но есть другие риски. Человек перед выбором - жизнь-то под угрозой. И при выздоровлении начинает заниматься с физиотерапевтом, потом - физкультура, движение, прогулки - то есть, уделяет себе время, своей физической форме. Если бы предчувствовал такую проблему - занимался бы физкультурой всегда.

Обратите внимание на свой характер - спешить некуда. Не выходите на зимнюю улицу не готовым - сделайте разминку, проверьте-разогрейте все суставы, ног и рук, сделайте зарядку. Ходите, чуть согнув колени, руки должны быть свободны - применяйте рюкзак, палки для скандинавской ходьбы. Посетите тренера в спортзале для пожилых - буквально, он научит падать, позанимайтесь этим с тренером.

Обратите внимание на устройство вашего жизненного пространства - проработайте все причины, которые мы перечислили выше. Когда рождается ребенок - мы готовимся, когда ребенок начинает ходить - мы приспосабливаем безопасное пространство. Пожилому человеку точно также нужно позаботиться о своем удобстве.

Если пожилой человек упал - пусть родственники обратят внимание на этот факт - что-то пора приспособить, а после самого падения обратить внимание на неврологические симптомы, и если малейшее подозрение - обращайтесь к врачу неврологу, поможем.
Made on
Tilda