Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"
30.01.2022

БАР или биполярное расстройство, симптомы и лечение

БАР или биполярное расстройство симптомы лечение
Содержание:

Как распознать БАР, биполярное аффективное расстройство

Для того чтобы обратиться к нашим специалистам, мы публикуем что-то вроде памятки, инструкции, на что обращать внимание в своих переживаниях и наблюдениях за близкими.

То, что вы полагаете чем-то временным и преходящим, может быть симптомами БАР. Мы занимаемся не только экспертной работой, но также поможем при расстройствах психики.

Диагностика биполярного аффективного расстройства очень важна. Это связано в том числе с тем, что это заболевание относительно редко выявляется. И причиной тому служит также то, что БАР протекает одновременно с другими состояниями: тревожными расстройствами, злоупотреблением психоактивными веществами, расстройствами личности и другими заболеваниями. И зачастую от начала болезни до обращения за психиатрической помощью проходит очень много времени.

При регулярных эпизодах выраженных колебаний настроения, а также чрезмерных эмоциональных реакций, когда повышенному и сниженному настроению сопутствуют значительные изменения в активности, энергичности, потребности во сне, мы рекомендуем обратиться за консультацией к специалисту. В нашем центре АКЦ «Помощь» вы можете бесплатно получить первичную консультацию.

У любого человека время от времени появляются вышеописанные симптомы в некоторой степени. При биполярном расстройстве они выражены ярче, чаще, длительно.

Симптомы биполярного расстройства

Мания:

* Чрезмерная болтливость
* Гиперактивность
* Много разных мыслей
* Раздражительность
* Небольшая потребность во сне
* Повышенная самооценка
* Рискованное поведение
* Чрезмерная трата денег
* Запои, употребление наркотиков
* Импульсивные решения, поступки
* Рискованное сексуальное поведение

Пример описания от пациента:
«Мысли и идеи быстро появляются в голове, их много и я не понимаю, что делать, а что - нет. Очень трудно сосредоточиться, как будто не могу выбрать, что важнее сейчас. Я много суетился, что-то начинал делать, а результата не было. Я от этого был раздражен, не мог себя контролировать. Покупал вещи, которые совершенно не нужны, тратил деньги».

Гипомания

Симптомы этого состояния аналогичны мании, но выражены не так остро.

Пример описания от пациента:
«После нескольких месяцев подавленности, впервые я чувствовал себя великолепно. Переживания стыда пропали, правильные слова напрашивались сами. Я чувствовал, что жизнь была интересной, хотя у меня мало что изменилось в жизни. Причем все изменилось "вдруг", я был полон сил и мог бы справиться с чем угодно».

Депрессия

* Грусть
* Неконтролируемые приступы плача
* Ощущение никчемности и безнадежности
* Чрезмерное чувство вины
* Усталость
* Тревога
* Нарушение сна
* Отстранённость от близких и друзей
* Изменения в привычках питания (повышение или снижение аппетита)

Пример описания от пациента:
«Я чувствовал что у меня ничего не получается. У меня не было сил, было ощущение отрешенности, голова совершенно не работала. От меня не было никакой пользы. Переживаю ужасную безнадежность. Близкие говорили мне, что я справлюсь, что это временно и все пройдет. Говорили - погуляй, развеешься, сходи в спортзал, на стадион, на пробежку, как ты раньше делал. А у меня совершенно не было сил. Они точно не понимали, что я чувствую. Не хочется двигаться, не хочется думать о ком-то и заботиться. Какой смысл жить?».

Специалисты АКЦ Помощь проконсультируют и помогут
в лечении БАР. Позвоните в АКЦ Помощь.

Александр Литвинов, кмн, психотерапевт АКЦ «Помощь»
Возможны дистанционные консультации - наши специалисты консультируют по видеосвязи. Если вы находитесь в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в Воронеже или Краснодаре - вы можете получить консультацию наших специалистов.

Комментирует Александр Литвинов, кмн, психотерапевт АКЦ «Помощь»

Биполярное аффективное расстройство - это фазно протекающее, эндогенное, то есть связанное с внутренними причинами, а не с внешними факторами, хроническое психическое заболевание, главным признаком которого является колебание настроения.

Раньше это заболевание называлось маниакально-депрессивный психоз, еще циркулярный психоз, сейчас формулировка в новых классификациях смягчилась, и мы пользуемся термином БАР – биполярное аффективное расстройство.

Заболевание характеризуется фазным течением и, соответственно, фазами, одна из которых, ее принято называть маниакальной, сопровождается повышенным настроением, повышенной физической и психической активностью и ускорением обменных процессов.

Другая фаза носит название депрессивной и характеризуется симптомами с точностью до наоборот - это устойчивое пониженное настроение, замедление физической активности, замедление течения процессов мышления и соответствующее снижение обменных процессов организма.

Существуют легкие формы протекания, некоторая часть которых связана не с болезнью с как таковой, а с личностными особенностями. Кроме того, известен с давних времен так называемый циклоидный тип личности — это человек, который не страдает психическим заболеванием, но в то же время по характеру своему избыточно склонен к перепадам настроения.

Существует также отдельная, в старых классификациях присутствовавшая, форма, которая носит название циклотимия (от слов «циклос» - колеблющийся, меняющийся, «тимос» - настроение). Это люди, которые не отмечают в своих внешних проявлениях такую яркую очерченность фаз, как маниакальная и депрессивная, но которые постоянно находятся в состоянии повышенного движения в одних случаях, и, наоборот, резкого замедления этого движения в других случаях.

Для того чтобы обратиться к специалисту, - воспользуйтесь мессенджером справа внизу, или обратитесь по телефону в будни - по контактным данным вверху страницы сайта.
Made on
Tilda