Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"
22.01.2021

Брачный контракт с расстройством психики: история бывшего военного

брачный контракт и расстройство психики
Содержание:


Когда ты бывший военный в высоком звании, состоятелен и привык командовать людьми, то кажется, что так будет всегда. Ты твердо веришь в свою правоту и считаешь, что всё в жизни тебе подвластно. Но с возрастом происходят изменения, которые ты можешь и не заметить, но они драматически повлияют на твою жизнь и благосостояние.

Ситуация клиента: как наш клиент отписал все имущество супруге

Два года назад к нам обратился военный в отставке шестидесяти лет с достаточно щекотливой ситуацией. В 2010 он в приступе щедрости подписал брачный контракт, в котором его жене в случае развода отходило практически всё его имущество, а именно:

- ½ дома стоимостью около 20 млн рублей;
- 6-ти комнатная квартира стоимостью около 35 млн рублей;
- ½ ещё одной квартиры стоимостью около 15 млн рублей.

В 2017 жена подала на развод. И в результате развода наш доверитель потерял всё. Именно в этот момент доверитель и обратился к нам. Первое, что отметили специалисты АКЦ Помощь, это то, что состояние здоровья доверителя не вполне адекватно. Наблюдались:

- Спутанность речи;
- Неструктурированное изложение мыслей;
- Отсутствие чёткой ориентации во времени и датах;
- Излишняя заносчивость;
- Требование уважительного отношения на грани девиантного поведения.

Включение в ситуацию АКЦ Помощь
составление документации и подача иска в суд

Первое, что требовалось сделать это составить грамотное исковое заявление и собрать фактуру для обращения в суд на оспаривание брачного контракта.

И в результате слаженной работы юристов и психиатров АКЦ Помощь брачный контракт удалось признать недействительным в суде первой инстанции.

Следующий этап - апелляция, а тут у нашего доверителя как раз случилось сезонное обострение и он отказался от дальнейшего сопровождения команды АКЦ Помощь. В результате на апелляции судебный процесс был проигран.

Вроде бы конец истории? Но через год доверитель вернулся к нам с решением суда о действительности брачного и твёрдым желанием работать только с нашими специалистами. Было заметно, что состояние пациента резко ухудшилось. И мы решили провести полное обследование.

Чем дальше, тем страшнее: возвращение клиента и госпитализация

Первое же исследование МРТ показало поражение коры головного мозга на 65%. Было принято решение госпитализировать пациента для обследования в обычную больницу в неврологическое отделение. Обследование показало нарушение кровообращения головного мозга. Далее, вследствие психоза он был переведён в психиатрическую больницу, где был поставлен диагноз: бредовое расстройство.

Так как клиническая картина была налицо, требовалось найти опекуна для нашего доверителя, которым стала его дочь, которая и подала иск в суд на признание ограниченной недееспособности нашего доверителя.

Далее в результате Ковид-19 все процессы были приостановлены, а наш доверитель попал на экстренную госпитализацию в связи с обострением психического расстройства.

В результате суд по признанию недееспособности состоялся и было принято решение провести экспертизу в институте Сербского. По результатам экспертизы суд иск удовлетворил.

Так как дважды одним и тем же лицом подавать в суд по одному и тому же основанию не представляется возможным, то на расторжение брачного контракта подал уже опекун.

С помощью наших юристов мы провели расследование по поиску истории болезни и обнаружили медицинскую карту в поликлинике, где наш доверитель наблюдался с 2009 года с пометками о нарушениях неврологического характера. Также получили карту из военного госпиталя, где он наблюдался и проходил лечение с 2000 по 2005 годы.

В суд было подано заявление на расторжение брачного контракта по месту прописки опекуна. Суд направил запросы во все медицинские учреждения и, приняв во внимание все собранные материалы, назначил судебно-психиатрическую экспертизу, которую решено было проводить стационарно в Алексеевской больнице с наблюдением в течение 28 дней.

Экспертами было признано, что наш доверитель не отдавал отчёт, что делает при подписании брачного контракта и суд признал брачный контракт недействительным.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda