Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Михаил Дробижев
Психиатр, эксперт АКЦ "Помощь"

11.04.2022

Допинг для Мозга - статья про ноотропы

допинг для мозга статья про ноотропы
Содержание:


Психотерапия и фармакология - в ожидании чуда от ноотропов - почему врач не делает чудес. Как подобрать эффективные ноотропы - шкала ноотропов Дробижева. Как врачу и пациенту подойти к проблеме "лекарств для улучшения" памяти, работы мозга, стрессоустойчивости. Глицин, ГАМК, и так далее. Как выбрать лучший ноотроп?

**************
Нас просят представить какую-то шкалу эффективности ноотропов. Мы Хотим быть объективными, и опираемся только на данные научных исследований. Обратите внимание - мы на вашей стороне! Мы не можем ответить на этот вопрос субъективно.

Ноотропы - это широкий спектр препаратов, которые, как предполагается, влияют на когнитивные функции в сторону их улучшения. Это так называемые smart drugs, которые не должны оказывать психостимулирующего эффекта, но должны в теории улучшать память, обучаемость, стимулировать внимание и способность сосредоточиться.

Это неизбывная мечта человека - получить такое лекарство, которое позволило бы больше, быстрее, лучше думать и при этом меньше утомляться. При этом значительное количество ноотропов являются не лекарствами, а БАД, то есть - природными веществами, которые теоретически должны бы как-то влиять на функции нервной системы, но практически - даже не проникают сквозь ГЭБ (гематоэнцефалический барьер), то есть - не попадают в мозг. Некоторые ноотропы являются гомеопатией, то есть, вообще не содержат субстанции.

Шкала М.Ю. Дробижева об эффективности ноотропов

1. Есть ли в препарате действующее вещество. Почему активная субстанция должна быть - потому что эффект всегда каким-то образом зависит от дозы препарата. Тут можно сказать о гомеопатии, но мы ею не занимаемся. 2 балла - есть, мало вещества - 1 балл, нет вещества - 0 баллов.

Например, в препарате Тенотен действующего вещества настолько мало, что его там нет. Значит - 0 баллов.

2. Проникает ли активная субстанция через гемато-энцефалический барьер. Если проникает - 2 балла, если в малых количествах - 1 балл, если не проникает - то 0 баллов. То что к нейронам не проникает, никак на них и повлиять не может.

Например, церебролизин. Известно, что его пептидные осколки, являющиеся действующими веществами, могут проникать через ГЭБ, значит, - 2 балла.

3. Переносимость препарата для ЦНС и головного мозга. Насколько значительны побочные эффекты. Если эти эффекты значительны - то 2 балла, несерьезные - 1 балл, если отсутствуют - 0 баллов.

К таким веществам относится глицин - совершенно безвредная аминокислота, которую человек и так потребляет с пищей, но глицин также можно купить в аптеке и прочитать о нем много хорошего - помогает, успокаивает, улучшает, 0 баллов.

4. Переносимость препарата по побочным эффектам для других органов - почек, ЖКТ, и так далее. Та же самая градация. Если эти эффекты значительны - то 2 балла, несерьезные - 1 балл, если отсутствуют - 0 баллов.

Например GABA, распространенная БАД, может приводить к повышенной проницаемости эпителия ЖКТ и раздражению и воспалению с нарушением функций кишечника - 2 балла.

Поскольку читающим о ноотропах наиболее интересно их самоназначение и самолечение, а также "биохакинг", складывайте баллы. 0-2 балла - сильная рекомендация по самолечению. 3-5 баллов - слабая рекомендация. И если в сумме получилось 6-8 баллов, рекомендация по самолечению отсутствует.
Мы не навязываем в строгости присвоение 1 или 2 баллов, потому что это может быть субъективно - пусть врачи и пациенты, а также биохакеры считают баллы самостоятельно, важен принцип, как устроена шкала эффективности ноотропов.

Если рекомендация по самолечению отсутствует- значит, препарат может назначать только врач.

Пирацетам - самый первый ноотроп

Это самый первый ноотроп, который был синтезирован. Его свойства хорошо исследованы, и он очень популярен у биохакеров - молодых людей, которые хотят улучшить функции организма, приняв какое-либо вещество. То есть - это здоровые люди, а не те, кому пирацетам прописывает врач.

Вообще говоря, ноотропы весьма часто являются средством "самолечения" - это значит, что решение принимает не врач, а сам человек. Причем не являющийся пациентом, то есть - относительно здоровый человек.

Нужен ли этот препарат молодым? Исследований о влиянии пирацетама на память у лиц от 19 до 24 лет - попросту нет. А вот исследования для лиц от 19 до 44 лет, есть - их как минимум, шесть. Мы говорим о правильных исследованиях, а правильное - двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование. Что это значит, можете посмотреть в Википедии. Наша задача - искать какие-либо сведения, которые подтвердят данные об улучшении памяти, например - кратковременной.

Ищем, смотрим статьи. Каких-либо серьезных эффектов пирацетама на кратковременную память не зафиксировано. Почему так?

Есть исследование, которое определенным образом подтверждает влияние пирацетама на процессы возбуждения, за счет активизации глутаматных нейронов - системы активации, которой противостоит система торможения, работающая на ГАМК - нейронах. Итак, человек приходит в состояние избытка мыслей, причем этот избыток порождает путаницу мыслей, и даже приводит к бессоннице - поэтому препарат в капельницах, например в НЦПЗ, назначали только в первой половине дня.

Также, в инструкции к препарату написано, что описанные побочные эффекты также говорят об этом избыточном возбуждении.

Известно также, что пирацетам в случае длительного приема снижает способность переживать удовольствие - это состояние ангедонии. Это естественно, так как глутаматная система при ее активации отрицательно влияет на эмоции, так как влияет на дофаминовые нейроны мезолимбического пути. Да, мы активизируем дофаминовые нейроны в коре - мотивация, мышление активизировано, и возникает нервозность, возбуждение и тревога.
А для того, чтобы память нормально работала, нервозность и тревогу хорошо бы исключить.

Сейчас считают, что память обеспечивается работой N-холинорецепторов, и есть научные данные, что длительный прием пирацетама снижает количество именно этих рецепторов у мышей. Надо же как странно, пирацетам, наоборот, может ухудшать память!

Принимая пирацетам с целью биохакинга, можно запросто переактивизировать кору головного мозга, обрести нервозность, снизить удовольствие до ангедонии и уменьшить количество N-холинорецепторов - получить результат, противоположный искомому. Еще раз - подчеркнем - уменьшить удовольствие и снизить уровень своего настроения.
Нужно ли вам это?

Распространенный "диагноз" - хроническая ишемия мозга

Этот диагноз любят неврологи. Зачастую, такие симптомы как усталость, вялость, быстрая утомляемость, сниженное настроение, значит - недостаточное кровоснабжение мозга, недостаточное питание - хроническая ишемия мозга.

Мы не говорим о процессах, например, при хронической гипертензии, которые действительно ухудшают питание мозга, да и других органов тоже, например, почек. Снижение эластичности аорты перегружает артерии и бьет по артериолам, что действительно снижает кровоснабжение органов, приводит к ишемии, и даже приводит к тромбозам.

Но в МКБ 11, которая еще не вошла в широкое применение, такого диагноза - хроническая ишемия мозга, - для взрослых нет, только для новорожденных. Ситуация развивается таким образом. Фактически, не принимаются во внимание действительные причины симптомов, например, травмы, болезнь Альцгеймера, или деменция, у возрастных пациентов.

Важно то, что назначение пирацетама при этом никак не помогает, потому что фальшивый несуществующий для взрослых людей диагноз маскирует те причины, которые действительно привели к симптомам - к ухудшению когнитивных функций, и памяти тоже.

Экспертиза и рецензии на экспертизу

Обратите внимание на ПсихФарм ТВ, посвященные ноотропам - информация о них может не только предотвратить ненужные действия по улучшению когнитивных функций и памяти у здоровых людей, но и перестать прописывать явно недействующий препарат тем, кому нужны лекарства, действительно замедляющие нейродегенеративные заболевания, в том числе и у возрастных пациентов.

Мы проводим предсудебную психиатрическую экспертизу, с выдачей оформленного по всем правилам заключения врача психиатра, также выполняем рецензирование ранее составленных экспертиз. Рецензируем психиатрические судебные экспертизы, а также комплексные экспертизы, психолого-психиатрические. Звоните!
Made on
Tilda