Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Баранова
главный врач АКЦ Помощь
19.03.2024

Война полов: история оспаривания брачного контракта

история оспаривания брачного контракта
Содержание:


Когда ты успешен и состоятелен, то кажется, что так будет всегда. Мы твердо верим в свою непоколебимость и устойчивость, но, забывая об осторожности, делаем один неверный шаг. После которого летим вниз со своей горы, теряя на пути все, что было ценно и дорого. Но если в дело вступают специалисты АКЦ Помощь, то шанс вернуть свое становится реальным.

Данная история описана для того, чтобы все, кто находится сейчас в похожей ситуации, понимали, как можно решить проблему в свою пользу. Все имена героев изменены, в целях сохранения конфиденциальной информации клиента. Любые совпадения – случайны.

Ситуация клиента: как он потерял недвижимость?

Сергею было 45, когда он потерял практически все, что у него было: бизнес, семью, дом. А ведь когда-то он был успешным бизнесменом, известным в профессиональных кругах строителем, примерным семьянином с двумя детьми и владельцем дома, стоимостью в 40 млн рублей.

На вершине своей карьеры Сергей уходит из семьи и знакомится с молодой девушкой. Время шло, и наш клиент все больше поддавался влиянию новой пассии. Курение травки и агрессивное поведение стало нормой для мужчины.

Спустя 1,5 года Сергей уже так доверяет своей сожительнице, что оформляет на нее договор дарения дома. Но через 3 месяца девушка выгоняет возлюбленного. Для нее это не составило труда – клиент не имел даже прописки по данному адресу.

Только потеряв дом, мужчина понял, что ошибся и обратился в АКЦ Помощь.

Включение в ситуацию АКЦ Помощь

Какие действия были предприняты, чтобы защитить клиента и вернуть недвижимость.

После звонка Сергея, мы пригласили его на собеседование. Мужчина выглядел достаточно печально: длинная неопрятная борода, бегающие глаза, признаки психического расстройства. Мужчина открыто попросил признать его недееспособным.

В первую очередь к делу подключились юристы АКЦ Помощь и собрали все документы по клиенту за последние 2 года. Среди документов были не только штрафы ГАИ, но и уголовное дело, которое было закрыто по причине примирения сторон – в состоянии агрессии Сергей стрелял в бывшего тестя из травматического пистолета.

Кроме проблем с законом, на тот момент у мужчины не было истории заболеваний, которая могла бы помочь признать недееспособность. Но ухудшение психического состояния клиента после потери жилья позволило госпитализировать его в санаторно-курортное отделение психиатрической больницы. Где Сергей провел месяц под наблюдением специалистов и ему был поставлен диагноз «шизотипическое расстройство личности» (вялотекущая шизофрения).

Тем временем, юрист АКЦ Помощь подал иск в суд о признании договора дарения недействительным. Это стало возможным, благодаря диагнозу и истории пациента, которую все это время вели психиатры нашего Центра и врачи больницы, в которую был госпитализирован клиент.

На основании документов, собранных специалистами АКЦ Помощь суд назначил экспертизу

Чем закончилось это дело

На основании представленных документов суд назначил Сергею амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу. По результатам экспертизы клиент получил заключение, что на момент подписания договора он не отдавал себе отчета в собственных действиях и поступках.

Сделку по дарению дома признали недействительной. Сергей выселил сожительницу, оформил дом полностью на себя и прописался в нем. В данном случае мужчина не только вернул себе свое имущество, но и улучшил свое психическое состояние, получив профессиональную психиатрическую помощь.
Вам также может быть интересно
Показать еще
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda