Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач "АКЦ Помощь"
13.10.2020

Как подстраховать себя перед совершением крупной сделки, чтобы ее не аннулировали

причина аннулирования сделки выявление психических расстройств у одного из участников
Содержание:


Крупные сделки почти полностью защищены, и, казалось бы, нет таких обстоятельств, которые могли бы поставить их под угрозу. На деле, есть одна деталь, которой часто пренебрегают. Именно она может стать причиной аннулирования сделки.

За безупречной репутацией, солидными суммами, монументальной решительностью и твердыми знаниями своих прав стоит обычный человек, который может в два счета обернуть ситуацию так, что разбираться с ней придется целой комиссии. Когда речь идет о бизнесе и деловых отношениях, такой риск чреват большими материальными потерями. Можно ли подстраховать себя от непредвиденных событий?

Да, можно, рассказываем как.

Существование любого бизнеса держится на сделках. Только при расторжении одних владелец компании теряет лишь время, а при других – большие деньги, репутацию и даже сам бизнес. Нетрудно догадаться, что страховка нужна в тех случаях, когда на кону стоят высокие ставки.

Почему сделку могут аннулировать

Может показаться, что сделка, проходящая на виду у большого числа участников, не имеет особых рисков. В каком-то смысле да: грамотный юрист и детально проработанный договор – одни из главных пунктов безопасности соглашения. И все же даже при такой подготовке сделку могут аннулировать на законных основаниях.

Одной из причин аннулирования может быть выявление психических расстройств у одного из участников. Это чревато тем, что впоследствии сделку могут оспорить, а полученное имущество придется возвращать либо в денежном эквиваленте, либо в натуральном.

В России не принято акцентировать внимание на психическом здоровье, поэтому некоторые диагнозы всплывают только через время. Признаки психического расстройства бывает сложно углядеть, если вы не врач-психиатр, и уж тем более, о них никто не скажет открыто.

Как это работает? Две стороны заключают сделку, подписывают договор и расходятся выполнять обязательства по договору. Через какое-то время у одного из участников сделки обнаруживается психическое расстройство, доказывается, что оно было и на момент подписания договора и сделка аннулируется, но уже через суд.

Почему продавец, завещатель, даритель, запускают процесс аннулирования сделки – уже другой вопрос, но факт остается фактом, такой способ достаточно часто используют для оспаривания сделок.

Как защитить сделку, сделать ее труднооспоримой

Крупные сделки не заключаются в первый день общения, есть возможность понаблюдать за ее участниками и сделать для себя какие-то первичные выводы. Например:

  • дезориентируется в пространстве и времени, есть нарушения памяти;
  • нарушено внимание, не удерживает суть беседы, часто отвлекается;
  • беспричинная веселость на грани эйфории, резкие перепады настроения, раздражительность или вспыльчивость, агрессия, слезливость;
  • нарушенная последовательность изложения, быстрота или замедленность мышления.
Все это лишь поверхностные признаки, которые зависят от физического здоровья и жизненных обстоятельств собеседника, но они могут стать первыми сигналами, что ваша сделка может быть под ударом. Окончательный вердикт поможет вынести только врач-психиатр во время проведения психиатрического освидетельствования в день подписания договора.

Благодаря вовремя проведенному психиатрическому освидетельствованию, в случае судебного разбирательства, у вас на руках будет заключение, составленное врачом психиатром, с копией его лицензии и сертификатов на данный вид деятельности. Бумаги подтвердят вменяемость человека в момент подписания договора. Так же вы исключаете возможность оспорить сделку, тем самым ее не признают недействительной даже при большом числе других доказательств.

Если же врач выявит психические расстройства у второй стороны до совершения сделки, то сможет предупредить вас об этом и указать на вероятную угрозу.

Обращайтесь к специалистам с медицинской лицензией!

В процессе нашей работы мы, естественно, определили, что часть агентов по недвижимости пользуется услугами частных врачей, которые также могут сказать - да, ваш продавец вменяем, вступайте в сделку смело.

И даже выпишет справку о дееспособности продавца или завещателя.

Но его документ может быть не принят судом, потому что этот врач, например, не имеет действующего сертификата, либо работает без медицинской лицензии, и в суде адвокат обязательно выяснит этот вопрос - и вы не вернете свое имущество, вернете деньги за него - а вот когда и в каком объеме - это уже третий вопрос.

Обращайтесь к специалистам, пишите, звоните в АКЦ "Помощь" - мы консультируем по whatsapp в будни.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda