Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
22.04.2024

У родственника психическое расстройство: куда обратиться за помощью

у родственника психическое расстройство: куда обратиться за помощью
Содержание:

Если у родственника психическое расстройство, и вы планируете сделку - продать квартиру, участок земли - что делать? А если вы решили купить недвижимость?

Психиатрическое освидетельствование перед сделкой позволяет подстраховать себя от возможного оспаривания договора другой стороной. Рассказываем, как пройти такое освидетельствование и что вы получите в результате.

Куда обратиться за помощью врача психиатра

Психиатрическое освидетельствование можно пройти как в государственном медучреждении, так и в частной клинике. Закон о психиатрической помощи (от 02.07.1992 №3185-1) позволяет провести процедуру любому врачу-психиатру, имеющему лицензию на данный вид деятельности.

Выбор зависит от конечного предназначения справки: если освидетельствование требуется для принятия на работу или получения водительских прав, то подойдут выписки из поликлиники и ПНД. Но когда речь идет о психосвидетельствовании перед сделкой, то лучше обратиться к специалисту с судебно-психиатрической подготовкой.

Как правило, такой психиатр ведет прием в специализированных организациях и часто работает в паре с юристом. Его профессиональные знания распространяются и на вопросы юриспруденции, что позволяет кроме основного диагноза определить, насколько человек осознает свои действия в момент совершения сделки и спрогнозировать возможные риски.

Многие компании или частные лица подстраховывают себя перед сделкой и просят представителя другой стороны предоставить справку от врача-психиатра о своей дееспособности. По незнанию или нежелания тратить средства и время на услугу, люди обращаются в психоневрологические диспансеры, где получают выписку, что не имеют противопоказаний к сделкам различного характера.

Любопытно, но в российском законодательстве нет перечня таких ограничений и, когда дело доходит до судебно-психиатрической экспертизы, данная справка ничем не может помочь своему владельцу. А вот для второй стороны она является подспорьем: вскоре после заключения сделки они подают иск на ее оспаривание.

Реституция – неприятное последствие оспоренной в суде сделки, обязующее вернуть указанные в договоре ценности в натуральном виде или выплатить компенсацию денежными средствами. Такую ситуацию можно не допустить, если изначально перед сделкой пройти психиатрическое освидетельствование правильно.

Как проходит освидетельствование

Как проходит освидетельствование психиатром? Подтвердить дееспособность участников сделки можно за несколько дней или часов до ее совершения. Для прохождения процедуры необходимо пообщаться с врачом-психиатром. Сделать это можно в любой удобной для вас форме: приехать лично в медицинскую организацию или заказать выезд специалиста на вашу территорию. Пройти данную процедуру можно даже в день обращения. Длится она не более одного часа.

Для получения услуги из пакета документов достаточно паспорта. Если обследуемый состоит на учете в психоневрологическом диспансере, то стоит подготовить еще и справку из этого учреждения.

Если вы предлагаете пройти освидетельствование своему партнеру по сделке, то необходимо его согласие (ст.23, п.2 Гражданского кодекса РФ). Без согласия процедура проходит только в случае если человек совершает действия, дающие повод думать о наличии у него серьезного расстройства (ст.23, п.4, Гражданского кодекса РФ).

Интервью проходит без «свидетелей», это нужно для соблюдения врачебной тайны и регламента сделки, если обследование происходит в один день с заключением договора.

До начала процедуры специалист обязан представиться и предоставить копию лицензии на оказание подобных услуг, дать клиенту разъяснения по пунктам статьи 23 Закона о психиатрической помощи, получить письменное согласие на добровольное освидетельствование и после этого приступить к интервью.

Что вы получите в результате, если пройдете
освидетельствование психиатром в АКЦ Помощь?

Если дееспособность подтверждена, то врач составляет акт освидетельствования, в котором указывает предмет договора, стороны, медицинское описание проведенного исследования с выводами, дату и время заключения.

Клиент получает на руки заключение, заверенное печатью и личной подписью психиатра. К бумаге прилагаются медицинские документы врача, подтверждающие статус действующего судебного эксперта-психиатра, копии сертификатов врача и медицинской лицензии организации, которая оказала услугу. Заключение имеет юридическую силу и может быть использовано в суде для исключения возможности оспаривания сделки.

Если партнер по сделке оказался несделкоспособным

Сделкоспособность оценивается по критериям так называемого интеллектуального и волевого фактора – то, насколько сознательно человек принимает решения и насколько полно он осознает суть сделки и ее последствия. Если партнер по сделке оказался несделкоспособным - что тогда?

Допустим, что в ходе процедуры у одной из сторон договора обнаружились некоторые расстройства, которые в будущем могут привести к расторжению сделки, а значит, к потере крупной суммы денег, не считая моральных затрат. В таком случае есть два решения. Первое – отказаться от подписания документов и поискать другой вариант.

Несмотря на всю надежность, первый вариант не подходит для тех случаев, когда на кону «то самое, что так давно хотел» или просто очень выгодное предложение: квартира, машина, бизнес и т.д.

Тогда есть второй вариант – официальное признание лица недееспособным или частично недееспособным с последующим назначением опекуна через суд. Именно с опекуном вы можете продолжить диалог по сделке. Минус такого сценария в затянутости сроков, но с достижением желаемого результата.

В любом случае, предположить развитие событий в будущем может только врач. Здесь мы возвращаемся к вопросу, почему психиатрическим освидетельствованием сделки должен заниматься психиатр с опытом экспертной работы.

На момент подписания бумаг клиент может быть нездоров. Этот факт не укроется от внимания специалиста клинической психиатрии: доктор поставит диагноз, назначит лечение, проконтролирует терапию и выпишет справку. Но сказать, насколько серьезно заболевание может повлиять на принятое решение через год, а то и раньше он не сможет. Это удел судебной психиатрии, которая отталкиваясь от медицинских заключений, определяет способность человека нести ответственность за совершаемые им действия, соблюдение гражданских прав и выполнение гражданских обязанностей. Даже при наличии отклонений, судебная психиатрия способна дать прогноз о реальных рисках в будущем и защитить в случае форс-мажорных обстоятельств.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda