Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"
05.07.2023

Психиатр для сделки

Зачем нужен психиатр при совершении крупной сделки

психиатр для сделки
Содержание:


Освидетельствование, которое проводит психиатр для сделки по купле-продаже недвижимости, перед заверением завещания нотариусом, при дарении имущества это один из способов защитить сделку от оспаривания и реституции. Любой договор на крупную сумму или имущество в натуральном виде, требует сделкоспособности участников. Покупатель всегда вправе попросить продавца пройти освидетельствование у врача психиатра.

Заключение выгодной для вас сделки не повод расслабляться. Ежегодно тысячи сделок аннулируются по различным причинам. Одной из таких причин может стать психиатрическое подтверждение наличия психического расстройства у второй стороны, обычно, продавца, на момент подписания документов. Расторжение договора происходит на законных основаниях, предусмотренных статьей 177 ГК РФ. Возникает вопрос: можно ли обезопасить себя от такого риска? Можно, с помощью психиатрического освидетельствования на сделкоспособность. Вот зачем нужен врач психиатр для сделки.

Освидетельствование перед совершением крупной сделки определяет состояние психического здоровья участника, но не на уровне дееспособен или нет, а гораздо серьезнее: осознает ли человек суть сделки и ее правовые последствия?

В каких ситуациях нужно психиатрическое освидетельствование

Самый простой пример – оформление наследства. На недвижимость пожилого родственника обычно претендует много желающих, независимо от степени родства и близости отношений. Оспорить сделку можно если найдутся доказательства того, что автор завещания не был психически здоров.

Совершение крупных сделок, например, купля-продажа недвижимости, бизнеса и ценных бумаг тоже нуждается в защите. Процедура психиатрического освидетельствования исключает риск реституции – последствия недействительности сделки, когда полученные по договору ценности должны вернуться в натуральном виде или денежном эквиваленте равной стоимости.

Человек может быть дееспособным и не страдать психическими расстройствами, но именно на время подписания документов может получиться так, что он не будет понимать значения происходящего и управлять ситуацией. Причин для этого много: личные переживания, физическое заболевание, умышленно созданная ситуация со стороны недоброжелателей, стрессовое состояние, возрастные изменения в психике и т.д.

Вокруг полно примеров, когда человеком манипулируют мошенники, подписывая его рукой бумаги, способные в дальнейшем поломать его судьбу. В этих случаях то, что суд признает сделку недействительной, может спасти репутацию и уберечь от серьезных проблем с законом. Но только в том случае, если поступит иск от одной из сторон договора, чьи права или интересы, охраняемые законом, были нарушены в результате подписания бумаг.

Психиатр для сделки для того чтобы провести психиатрическое освидетельствование часто запрашивается кредитными и нотариальными организациями для подтверждения дееспособности при:

  • купле-продаже имущества для исключения риска реституции;
  • заключении ипотечных и кредитных договоров для подтверждения дееспособности лиц и их адекватной оценки последствий заключения сделки с кредитной организацией;
  • займах, долгах, договорах дарения;
  • составлении завещания для подтверждения осознанности совершаемых действий и факта самостоятельного руководства ими;
  • оформлении доверенности;
  • договорах ренты, в том числе договоре ренты с пожизненным содержанием;
  • поручительстве, тот кто поручился имеет право знать состояние поверенного;
  • бизнес сделках.

Освидетельствование поможет принять решение, будет ли совершена сделка или нет и избежать неприятных последствий. Это особенно важно, когда речь идет о крупных сделках в бизнесе, поскольку на кону очень высокие ставки. В бизнесе вообще рисковать страшно, потому что одно неосторожное решение может привести к очень плачевным последствиям.
Смотрите также о недействительных сделках, из них мы выделим ничтожные и оспоримые.

Освидетельствование, психиатр перед сделкой и справка из ПНД

Достаточно ли справки из ПНД для сделки?

Для подстраховки адвокаты часто рекомендуют своим клиентам еще до оформления бумаг сделать запрос в психоневрологический и наркологический диспансеры с целью убедиться, что участник договора не стоит на учете этих организаций. Согласно статье 22 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» у каждого есть право знать результаты медицинской экспертизы и своего реального состояния здоровья. Другой вопрос, что справка о том, что человек не состоит на учете, недостаточна для безопасного заключения сделки.

Справка из ПНД подтверждает лишь то, что человек не состоит на учете, о состоянии его психического здоровья на момент подписания бумаг она ничего сообщить не может. Того же не может сделать и нотариус, чьи знания и профессиональная область не связаны с выявлением у человека психических расстройств.

Психиатр перед сделкой для освидетельствования состояния здоровья составляет акт освидетельствования. Этот документ за подписью и печатью врача и медучреждения, с приложением договора о мед. услугах и копии лицензии организации, сертификата и диплома врача - такой пакет документов делает сделку неоспоримой по психическому состоянию какой-либо из сторон.

Справка из ПНД и Наркологического диспансера, в любом случае не будет лишней, но ее недостаточно для уверенности в том, что сделка не может быть отменена по причинам, связанным с психическим состоянием одной из сторон.

Психиатр перед сделкой, врач на сделку - куда обращаться?

Квалификация психиатра судебного эксперта лучше подходит именно в случае сделок и договоров.

В рамках Закона о психиатрической помощи от 02.07.1992 под №3185-1, освидетельствование психического состояния может провести врач-психиатр, имеющий сертификат по «Психиатрии» и работающий в организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

Врач-психиатр легко определит заболевание, и то, как оно повлияет на исход сделки Определение заболевания в данном случае – только вершина айсберга. Потому что на момент подписания юридически значимого документа человек должен понимать, что он делает и какие последствия повлекут его действия.

Психиатру с опытом экспертной работы легче прогнозировать развитие ситуации даже при наличии отклонений в психике, так как в область его профессиональных знаний входит юриспруденция и критерии, которые позволяют оценить «интеллектуальный фактор» – способность человека руководить своими действиями и осознавать суть сделки.

Заключение, которое составит психиатр перед сделкой, подтвердит дееспособность совершающих сделку непосредственно перед подписанием договора, заверением завещания.
В дальнейшем это исключит возможность оспорить заключенную сделку в суде, защитит от мошеннических схем со стороны партнера и оградит от рисков признания сделки недействительной.

Обращайтесь в АКЦ Помощь, одна из наших услуг,
психиатрическое освидетельствование, психиатр для сделки.
Звоните, ответим на Ваши вопросы!
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda