Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
06.07.2023

Как пройти психиатрическое освидетельствование перед сделкой

Как подстраховать себя перед совершением крупной сделки, чтобы ее не аннулировали
пройти психиатрическое освидетельствование
Содержание:


Психиатрическое освидетельствование перед сделкой позволяет подстраховать себя от возможного оспаривания договора другой стороной. Рассказываем, как пройти такое освидетельствование и что вы получите в результате.

Пройти псих. освидетельствование можно и в частном, и в государственном медучреждении

Психиатрическое освидетельствование можно пройти как в государственном медучреждении, так и в частной клинике. Закон о психиатрической помощи (от 02.07.1992 №3185-1) позволяет провести процедуру врачу-психиатру, имеющему сертификат по «Психиатрии» и работающему в организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

Выбор зависит от конечного предназначения справки: если освидетельствование требуется для принятия на работу или получения водительских прав, то подойдут выписки из поликлиники и ПНД. Но когда речь идет о психосвидетельствовании перед сделкой, то лучше обратиться в организацию, которая осуществляет на данный вид деятельности.

Акт или справка о психиатрическом освидетельствовании имеет реквизиты учреждения, дату, ФИО, цель прохождения (для чего) Далее следует текст - отчет о диагностической беседе и выводы. Образец акта психиатрического освидетельствования посмотрите на странице услуги.

Как правило, такой психиатр ведет прием в специализированных организациях и часто работает в паре с юристом. Его профессиональные знания распространяются и на вопросы юриспруденции, что позволяет кроме основного диагноза определить, насколько человек осознает свои действия в момент совершения сделки и спрогнозировать возможные риски.

Многие компании или частные лица подстраховывают себя перед сделкой и просят представителя другой стороны предоставить справку от врача-психиатра о своей дееспособности. По незнанию или нежелания тратить средства и время на услугу, люди обращаются в психоневрологические диспансеры, где получают выписку, что не состоят на учете и не имеют противопоказаний к сделкам различного характера вместо того чтобы пройти психиатрическое освидетельствование.

Если внимательно посмотреть образец справки из ПНД, то заключения о психиатрическом осмотре и беседе она не содержит, а является лишь свидетельством, что человек не стоит на учёте. Если вы получаете такую справку для продления водительских прав, то психиатр может и задаст пару вопросов, а может и нет.

Любопытно, но в российском законодательстве нет каких-либо ограничений для таких справок, но когда дело доходит до судебно-психиатрической экспертизы, справка из ПНД ничем не может помочь своему владельцу. А вот продавца квартиры, например, она как будто является подспорьем: вскоре после заключения сделки продавец может подать иск на ее оспаривание, если такое действие есть в его планах, или появилось вдруг.

Реституция – неприятное последствие оспоренной в суде сделки, обязующее вернуть указанные в договоре ценности в натуральном виде или выплатить компенсацию денежными средствами. Такую ситуацию можно не допустить, если изначально перед сделкой пройти психиатрическое освидетельствование правильно. Особенно важно покупателю, наследнику, одаряемому, попросить пройти псих. освидетельствование продавца недвижимости, завещателя и даже дарителя, соответственно, как это ни странно звучит.

Вы дарите, - и вас же просят пройти псих. освидетельствование у психиатра, звучит странно, но это очень важный шаг для сделки.

Как пройти освидетельствование психиатром для сделки

Как проходит освидетельствование?

Подтвердить дееспособность участников сделки можно в день сделки, непосредственно перед ее заключением. Для прохождения процедуры необходимо пообщаться с врачом-психиатром. Сделать это можно в любой удобной для вас форме: приехать лично в медицинскую организацию или заказать выезд специалиста на вашу территорию, в банк, к нотариусу или на дом. Длится освидетельствование для сделки с недвижимостью не более одного часа.

Для получения услуги (выдается пакет документов) достаточно паспорта. Если обследуемый состоит на учете в психоневрологическом диспансере, то стоит подготовить еще и справку из этого учреждения.

Интервью проходит без «свидетелей», это нужно для соблюдения врачебной тайны и регламента сделки, если обследование происходит в один день с заключением договора.
До начала процедуры специалист обязан представиться и предоставить копию лицензии на оказание подобных услуг, дать клиенту разъяснения по пунктам статьи 23 Закона о психиатрической помощи, получить письменное согласие на добровольное освидетельствование и после этого приступить к интервью.

Что вы получите в результате псих. освидетельствования

Какие документы вы получаете

Часто спрашивают, нужна справка о психиатрическом освидетельствовании. По своей структуре документ, который вы получите в результате, не похож на справку: это акт освидетельствования или заключение врача о психиатрическом освидетельствовании.

Если прошло психиатрическое освидетельствование, то врач составляет акт освидетельствования, в котором указывает предмет договора, стороны, медицинское описание проведенного исследования с выводами, дату и время составления заключения.

К акту прилагается договор на мед. услуги, копия медицинской лицензии, копия диплома и сертификата врача, все копии заверены печатью клиники АКЦ "Помощь".

Если партнер оказался несделкоспособным

Сделкоспособность оценивается по критериям так называемого интеллектуального и волевого фактора – то, насколько сознательно человек принимает решения и насколько полно он осознает суть сделки и ее последствия.

Допустим, что в ходе процедуры у одной из сторон договора обнаружились некоторые расстройства, которые в будущем могут привести к расторжению сделки, а значит, к потере крупной суммы денег, не считая моральных затрат. В таком случае есть два решения. Первое – отказаться от подписания документов и поискать другой вариант.

Несмотря на всю надежность, первый вариант не подходит для тех случаев, когда на кону «то самое, что так давно хотел» или просто очень выгодное предложение: квартира, машина, бизнес и т.д.

Тогда есть второй вариант – официальное признание лица недееспособным или частично недееспособным с последующим назначением опекуна через суд. Именно с опекуном вы можете продолжить диалог по сделке. Минус такого сценария в затянутости сроков, но с достижением желаемого результата в законном поле и с минимальным для вас риском.

В любом случае, предположить развитие событий в будущем может только врач-судебный эксперт. Здесь мы возвращаемся к вопросу, почему психиатрическое освидетельствование сделки должен выполнять психиатр с опытом экспертной работы.

На момент подписания бумаг клиент может быть не здоровым. Этот факт не укроется от внимания специалиста клинической психиатрии: доктор поставит диагноз, назначит лечение, проконтролирует терапию и выпишет справку.

Но сказать, насколько серьезно заболевание может повлиять на принятое решение через год, а то и раньше, он не сможет. Это область внимания судебной психиатрии, которая отталкиваясь от медицинских знаний и анамнеза, а также опыта работы, определяет способность человека нести ответственность за совершаемые им действия, соблюдение гражданских прав и выполнение гражданских обязанностей.

Даже при наличии отклонений в психике, судебная психиатрия способна дать прогноз о реальных рисках в будущем и защитить в случае форс-мажорных обстоятельств.

Стоимость психиатрического освидетельствования

Стоимость психиатрического освидетельствования составляет
8 тыс. руб. в медцентре и
15 тыс. руб. на выезде, если психиатр выезжает по месту жительства , к нотариусу или в банк.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda