Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"
25.03.2021

Психиатр для оформления завещания

психиатр для оформления завещания
Содержание:

Если перед заверением завещания у нотариуса завещатель пройдёт процедуру «психиатрическое освидетельствование для завещания», документ приобретает юридическую силу. Нотариус свидетельствует, что завещатель в здравом уме, но экспертом по психическому здоровью быть не может

Нужно ли психиатрическое освидетельствование для заверения завещания у нотариуса?

Мы писали о том, что справки из ПНД не являются достаточным для определения психического здоровья, настоящей воли завещателя. Это касается любой имущественной сделки. Если факт психического здоровья и сделкоспособности не зафиксирован врачом психиатром, сделка является оспоримой в суде. Точнее, ее оспаривание с большей степенью вероятности изменит суть завещания.

Завещание по своей сути является сделкой, которая вступает в силу по факту смерти завещателя. Так завещатель становится наследодателем.

Люди заботятся о завещании, чаще всего, обладая значимым имуществом, а также потенциальными наследниками. Чаще всего это люди в возрасте, а также те, кто страдает каким-либо заболеванием, которое может привести к смерти.

В современных реалиях коронавирусной пандемии с 2020 года пожилые люди, кто обладает вполне сносным здоровьем, принадлежат группе риска. Например такой факт: в Великобритании существует особенный порядок оформления завещания, требующий свидетелей, которые должны видеть, как завещатель ставит свою подпись "пока чернила не высохли". По этому поводу был создан стартап, - сайт-сервис, который облегчает составление завещания, и этот стартап был в номинации на премию.

Завещание в России обычно заверяют нотариально. Нотариус свидетельствует подпись завещателя и тот факт, что человек подписывает документ в здравом уме и осознает, что делает.

Нотариус по ряду признаков может оценивать дееспособность завещателя, но экспертом в психическом здоровье нотариус не является. Если человек страдает каким-либо психическим расстройством, но не стоит на учете в ПНД и не сообщает об этом факте нотариусу, воля завещателя может быть внушением, и завещатель вполне может не осознавать того, что он делает своим завещанием. Такие обстоятельства, как:

  1. Навязывание воли заинтересованным будущим наследником, завещание составлено в его интересах и не учитывает интересы других наследников.
  2. Навязывание воли третьим лицом, кто вообще не является родственником, но ухаживает или состоит в достаточно близких отношениях с завещателем.
  3. Навязывание воли третьим лицом, намеренно совершающим мошенничество и пользующимся зависимым, внушаемым состоянием психики пожилого человека.

Эти обстоятельства вполне могут нарушить свободное волеизъявление завещателя, если таковой страдает расстройством психики, каким-либо поражением нервной системы или переживает сильный стресс или давление со стороны ближайшего окружения.

Психиатрическое освидетельствование перед составлением завещания

Психиатрическое освидетельствование для завещания занимает всего час, и его стоимость, как правило, несравнима с теми суммами, которые перейдут наследникам.

Если перед нотариальным заверением воли, завещатель пройдет психиатрическое освидетельствование врачом-психиатром, специалистом и получит пакет документов, который следует предъявить нотариусу, сделка завещания будет безупречной.

Это значит, что какие-либо судебные тяжбы, которые могут затевать наследники после смерти, если проводилось психиатрическое освидетельствование перед составлением завещания, потребуют весьма серьезных усилий, или вовсе не принесут результата.

Наследственные споры - не редкость. В них участвуют братья, сестры, дети или внуки наследодателя. Эти процессы не занимают большой процент от всех гражданских процессов, но их эмоциональный накал, их разрушительная для родственных связей сила вне всяких сомнений.

Почему бы не позаботиться о том, чтобы воля о распределении наследства была чистой, а психическое здоровье завещателя освидетельствовал специалист? Психиатрическое освидетельствование перед составлением завещания вполне разумный подход. Дело в том, что врач в данной процедуре заинтересован в действительном, фактическом определении психического здоровья и его участие обременяется уголовной ответственностью, - врач не станет делать свою работу халатно или в интересах кого-то из наследников. Конечно, он должен быть опытным психиатром, и с действующим сертификатом врача.

Особый случай - если завещание составляет действительно возрастной завещатель. При этом наличие каких-либо неврологических и психических отклонений по возрасту весьма вероятно. Только врач психиатр для завещания может определить факт сделкоспособности, и что пожилой человек действительно понимает и осознает то, что ему предстоит сделать, а не находится под влиянием воли третьих лиц, чужих, или шустрых родственников.

Юридически тонкости по проблеме завещателя, страдающего психическим расстройством, но не лишенного дееспособности, а также консультации по этим вопросам вы всегда можете получить у наших специалистов, звоните в АКЦ Помощь, мы сможем помочь даже в весьма сложных и запутанных историях, поскольку обладаем уникальными компетенциями команды из опытных юристов, адвокатов и врачей-психиатров, в том числе с квалификацией судебного психиатра-эксперта. Звоните нам!

Документы по услуге - психиатрическое освидетельствование для завещания

  • Договор на оказание медицинских услуг и доп. соглашение;
  • Акт о психиатрическом освидетельствовании;
  • Копия государственной лицензии нашей организации;
  • Копия действующего сертификата врача психиатра;
  • Копия диплома врача;

Выдаваемые документы заверены печатью нашей организации. Эти документы следует предъявить нотариусу и проследить за тем, чтобы их внесли, упомянули в заверяемом тексте завещания.

Обращайтесь к специалистам с медицинской лицензией, работающим официально! Звоните в АКЦ "Помощь", пишите в мессенджер - вам в будни в рабочее время ответит специалист. В другом случае мы перезвоним в первый рабочий день.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda