Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"

31.01.2022

ОКР или обсессивно-компульсивное расстройство, симптомы и лечение

ОКР или обсессивно-компульсивное расстройство симптомы лечение

Как распознать ОКР, обсессивно-компульсивное расстройство

Содержание:

Для того чтобы обратиться к нашим специалистам, мы составили эту памятку, инструкцию, на что обращать внимание в своих переживаниях и наблюдении за своими близкими.

То, что вы полагаете чем-то временным и преходящим, может быть симптомами ОКР.

Обсессивно-компульсивное расстройство - это расстройство, при котором человека постоянно посещают навязчивые мысли и человек совершает вынужденные действия.

Навязчивые мысли приходят человеку в голову в повторяющемся виде и представляют собой идеи, образы и побуждения. Мысли практически всегда неприятны и человек пытается сопротивляться им, и чаще всего, безуспешно.

При этом мысли кажутся своими собственными, даже если они не контролируются и приносят неприятные ощущения.

Навязчивые действия проявляются повторением вынужденных действий, которые человек повторяет вновь и вновь. Эти действия являются способом избежать возможность наступления неприятных событий, которые могут произойти и принести вред, если действие не будет совершено. Пациент пытается сопротивляться, что почти всегда не удается.

Если вы чувствуете, что у вас появились навязчивые мысли, побуждения, возникла навязчивость в движениях и действиях, что мешает выполнению ваших повседневных задач - не откладывайте визит к специалисту.

Обращайтесь в наш центр за консультацией, наша команда специалистов поможет вам! Мы занимаемся не только экспертной работой, но также поможем при расстройствах психики - предложим терапию.

Симптомы Обсессивно-компульсивного расстройства

цикл круг ОКР
Структуру и переживания человека, страдающего ОКР часто изображают в виде цикла - круг ОКР
1. Навязчивость, компульсивность действия может быть не заметна человеку: вот человек постоянно пьет воду. Так сказал ему диетолог, - два литра чистой воды в день. И в нормальном состоянии человек контролирует потребление жидкости, сообразно своим ощущениям жажды. Например, сейчас, в этот день, может достаточно полутора литров, а человек измеряет объем воды, не ориентируется на свои ощущения.

При ОКР смысл постоянного питья воды - справиться с каким-то симптомом, с тревожностью, например, за свое здоровье, справиться с волнением при общении, при каком-то действии на переговорах или на собеседовании.

Иногда эта тревога фоновая, и человек сам не понимает ее смысла, но чувствует ее как давление, необходимость - это и есть признак обсессии.
2. Например, фобия микробов, заражения и грязи. Человек регулярно по расписанию делает уборку в квартире, трет щетками и тряпками в общем-то чистый пол и стены.

Это может быть привычкой, а может быть обсессией - что наблюдают его близкие и что человек чувствует сам. Может, это ритуал, свидетельствующий об ОКР, а может - нет, определяется специалистом, врачом.

При ОКР должен быть какой-то смысл навязчивого действия, но этот смысл может не осознаваться человеком, а может осознаваться, частично или полностью.

Но так или иначе, человек может быть уверен, что частое и тщательное мытье рук снижает страх заразиться каким-то вирусом. Есть охваченность страхом, обсессия.

Навязчивые действия по поводу гигиены достаточно часто распространены, и не всегда распознаются человеком как что-то, что требует обращения к врачу - человек просто моет руки с антисептическим мылом 20 раз в день, кожа рук местами воспалена и шелушится, не выдерживая нагрузки.

Если человек замечает нарастание дискомфорта, то компульсия может смениться - вместо мытья рук будет протирать антисептической салфеткой поверхности и ручки дверей, в квартире, или постоянно протирать руль в автомобиле.

3. Например, обращение к смартфону. Человек обращается периодически, включая экран, несмотря на то, что смартфон не издает никаких звуков и не принимает сообщений, их нет.

В проявлении зависимости от гаджетов, человек настолько привыкает смотреть в экран смартфона, иметь смартфон в руке, что не замечает, зачем это делает. Тревожность при этом навязчивом действии снижается, компенсируется навязчивым действием, - смысл его - проверить, сообщений нет, все спокойно.

4. Для развития ОКР существенны такие качества личности как педантичность, ответственность, требовательность к себе и другим, а также склонность верить знакам, приметам, то есть - суевериям. Компульсия, или другими словами, ритуал, снижает неопределенность, тревогу по поводу неопределенности.

Мы все так или иначе совершаем компульсивные действия, но далеко не всегда это свидетельствует об ОКР.

Специалисты АКЦ Помощь проконсультируют и помогут
в лечении ОКР. Позвоните в АКЦ Помощь.

Александр Литвинов, кмн, психотерапевт АКЦ «Помощь»
В любом случае нормальный человек в своем поведении может заметить что-то, что соответствует симптомам ОКР.
Но не всегда эти действия могут квалифицироваться как заболевание, поэтому нужна консультация специалиста.

Александр Литвинов, кмн, психотерапевт АКЦ «Помощь» - на фото справа


Дробижев Михаил Юрьевич, дмн, Врач-психиатр АКЦ «Помощь»
Специалисты АКЦ Помощь проконсультируют и помогут в лечении обсессивно-компульсивного расстройства. Позвоните в АКЦ Помощь.

Дробижев Михаил Юрьевич, дмн, Врач-психиатр на фото справа

Предлагаем также дистанционные консультации - наши специалисты консультируют по видеосвязи.

Если вы находитесь в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в Воронеже или Краснодаре - вы можете получить консультацию наших специалистов.
Made on
Tilda