Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Анна Фейгина
Врач невролог АКЦ "Помощь"
29.04.2021

Опять болит голова!

опять болит голова
Содержание:


«Как будто обручем сдавило», «давит на виски» или «пульсирует в глазу», «голова болит так, что все бесит», «хочу, чтобы все оставили в покое», «не могу ничего делать, хочу только тишину и темноту»…. Перечислять всевозможные описания головной боли (ГБ) можно бесконечно. Опять болит голова!

И скорее всего, вы пробовали принимать разные таблетки, чтобы унять эту боль, но они либо не помогали, либо эффект от них менялся раз от раза, и при очередном приступе головной боли вам приходилось пить уже горсть таблеток, которые все равно не помогали.

Возможно, вы даже когда-то обращались к врачу, который назначил вам «мексидол-церебролизин-витамины» или сказал вам, что необходимо принимать антидепрессанты, и вы испугались и больше никогда не возвращались к этому доктору.

Знакома такая история?
Как головные боли можно разделить на группы

К сожалению, такой путь проходит большинство пациентов, страдающих головными болями. Далеко не сразу пациентам удается попасть к специалисту, который поможет разобраться с проблемой.

Действительно, найти наиболее подходящее лечение, подобрать тот метод терапии, который подошел бы именно вам, бывает очень непросто. Это требует знаний, опыта, а порой и времени. Ведь вариантов головной боли очень много, и эффективность лечения будет зависеть от того, насколько точно поставлен диагноз.

Все головные боли можно разделить на три большие группы:

- Первичные (это когда нет какой-то органической причины боли и голова болит сама по себе): Мигрень, головные боли напряжения (ГБН), кластерные головные боли;

- Вторичные (когда головная боль является симптомом какого-то другого заболевания): связанные с травмой головы и/или шеи; связанные с различными веществами или их отменой (в т.ч. лекарственно-индуцированная (абузусная) ГБ, связанная с избыточным применением анальгетиков или триптанов; связанные с артериальной гипертензией;

- Болевые краниальные невропатии (когда голова болит из-за того что поражен какой-то из черепно-мозговых нервов).

Если диагноз поставлен неверно и лечение не подходит, либо вы вообще не обращались к врачу, ГБ будет учащаться, усиливаться, появляется потребность в приеме все большего количества препаратов, которые все равно не помогают, и постепенно к основной ГБ присоединяется еще одна - абузусная, или иначе ее называют, лекарственно-индуцированная головная боль.

Как же поставить диагноз? Диагностика первичной головной боли основывается на данных жалоб, анамнеза и объективного осмотра пациента; дополнительные методы не являются обязательными в диагностике первичных ГБ, поскольку не выявляют специфических отклонений.

Часто пациенты сами настаивают на назначении им, например, МРТ головного мозга или «исследование сосудов» - УЗДГ или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. В таком случае врач нередко идет навстречу для того, чтобы у пациента не оставалось повода для тревоги, чтобы пациент убедился в том, что ничего страшного с ним не происходит.

Какие симптомы головной боли являются поводом для того чтобы обратиться к врачу

Когда есть сомнения в первичном характере головной боли или при появлении сигналов опасности, так называемых «красных флагов», необходимо назначение дополнительных исследований.

Что это за сигналы опасности у пациентов с головной болью, которые являются поводом обратиться к врачу, пройти обследование?

  • Внезапное появление сильной «громоподобной» ГБ
  • ГБ с атипичной аурой (продолжительностью > 1 часа или с симптомами слабости в конечностях)
  • Аура без ГБ у пациента без предшествующей мигрени
  • Аура, впервые возникшая на фоне приема гормональных контрацептивов
  • Впервые возникшая ГБ у пациента старше 50 лет
  • ГБ, прогрессивно нарастающая на протяжении нескольких недель, месяцев
  • Усиление ГБ при перемене положения головы или при нагрузках, связанных с повышением внутричерепного давления (физическое напряжение, кашель)
  • Впервые возникшая ГБ у пациента с онкологическим заболеванием, ВИЧ-инфекцией или иммунодефицитным состоянием в анамнезе или в актуальном статусе
  • Изменение в сфере сознания (оглушенность, спутанность) или нарушения памяти
  • Присутствие очаговых неврологических знаков или симптомов системного заболевания (лихорадка, артралгии, миалгии)
Аура при головной боли – ощущение или переживание охватывающего типа, неврологический термин из эпилептологии. Это может быть чувство тревоги, какой-то звук, изменения в зрительном и слуховом восприятии, переживание «уже виденного» (де жа вю) или чего-то нового, другие ощущения. Аура предшествует приступу мигрени или эпилептическому припадку, как бы сообщая пациенту о том, что скоро приступ.

Проблема головной боли часто является междисциплинарной, то есть для ее решения необходимо участие врачей разных специальностей.

Про головную боль на фоне подъема артериального давления, наверное, знает каждый. Тут без помощи терапевта или кардиолога трудно обойтись.

Связь психических расстройств и головной боли

А знает ли вы, что пациенты с эпизодической мигренью в 20% случаев страдают от тревожного расстройства, а при хронической мигрени частота встречаемости этого заболевания достигает 50% случаев. По данным Американского исследования распространенности и заболеваемости мигренью, депрессия сопровождает эпизодическую мигрень в 26% случаев, а хроническую – в более 40%. Так что, в таком случае на помощь приходит психиатр.

Ведь сохраняющаяся депрессия или тревожное расстройство ухудшают течение, например, мигрени и способствуют переходу головной боли в хроническую форму. И наоборот, при тревожном или депрессивном расстройстве головная боль напряжения или мигрень встречаются у половины пациентов.

Часто головные боли или боли в лице, шее связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава или с бруксизмом. И тогда к лечению невролога необходимо подключать стоматолога (гнатолога, ортопеда).

Чем же может помочь невролог при головной или лицевой боли? Арсенал средств для лечения сейчас очень большой.

Выбор препаратов осуществляется врачом и зависит от типа головной боли и от сопутствующих заболеваний. Помимо таблетированных форм (обезболивающих нестероидных противовоспалительных, противосудорожных, антидепрессантных и других), сейчас есть современные инъекционные формы лекарств. Так, для лечения мигрени была разработана новая группа специфических препаратов – моноклональные антитела к белку CGRР (препараты «Иринэкс», «Аджови»). Уникальность препаратов этой группы состоит в том, что они являются специфическими для мигрени и действуют только при этом виде боли, а также очень хорошо переносятся. Это подкожные инъекции, которые проводятся в условиях медицинского учреждения, обычно это делает сам врач, с частотой один раз в месяц. Длительность курса подбирается индивидуально, обычно не менее полугода.

Также высокоэффективной является процедура ботулинотерапии. Это инъекции ботулотоксина в определенные точки мышц черепа, лица, шеи, которые приводят к обезболивающему и расслабляющему эффектам.

Кабинет головной и лицевой боли в АКЦ Помощь

В нашей клинике ведут прием грамотные опытные психиатры, а также работает «Кабинет головной и лицевой боли и пароксизмальных состояний», где можно получить консультацию опытного невролога-цефалголога и эпилептолога, пройти электроэнцефалографическое исследование и комплексное лечение, включающее при необходимости и инъекции моноклональных антител к белку CGRP и ботулинотерапию.

Врач невролог эпилептолог Фейгина Анна Александровна
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda