Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"
09.09.2021

Если собственник квартиры тяжело заболел

если собственник квартиры тяжело заболел
Содержание:


Для того, чтобы вносить ясность в сложных ситуациях с недвижимостью и проблеме сделкоспособности продавцов, дарителей, завещателей, мы продолжаем отвечать на запросы, которые задают посетители нашего сайта.

Одна из групп вопросов - как поступить, если родственник тяжело болен и возникает мысль о продаже его недвижимости, чтобы обеспечить лечение и уход за ним.

См. также предыдущую серию ответов на вопросы по проведению психиатрического освидетельствования.

Как правильно распорядиться имуществом, если собственник тяжело болен

Требуется ли справка о психическом здоровье для заключения договора дарения - пожилая мама после инсульта. При дарении нужна ли справка о психическом состоянии дарителя? Продавец квартиры после инсульта, как продать квартиру? - вот распространенные запросы пользователей сайта.

Это действительно не простая и распространенная ситуация, в которой родственникам приходится заботиться о пожилом человеке с серьезным диагнозом, как быть?

Во-первых, вопросы наследования или дарения имущества, квартиры, дома, лучше решать, не дожидаясь глубокой старости и болезней. Но следует учесть, что на все на это должна быть воля собственника.

В самом благоприятном случае пожилой человек, когда понимает, что его здоровье не будет вечным, распоряжается своей недвижимостью путем составления завещания, пока еще здоров и в состоянии решить эти задачи сам.

В этом случае наследники могут знать о завещании, но также могут и не знать о том, как человек распорядился. Для составления завещания нужен нотариус, чтобы свидетельствовать волю собственника.

Если собственник недвижимости находится под влиянием, следуют уговоры родственников, а в "большой семье" нет согласия, назревает спор за наследство, ситуация для сделки завещания или дарения становится сложной.

Если нет завещания и умер скоропостижно - что делать?

Максимальная сложность, по нашему опыту, представляется при внезапной тяжелой болезни и смерти пожилого человека. А завещания - не было. И вдруг теперь родственники озаботились, чтобы еле живой человек дождался нотариуса.

В такой ситуации можно предположить два исхода - в одном случае, болезнь может и не влиять на способность принимать решения, осознавать их последствия и руководить своими действиями. В другом случае, человек фактически лишается дееспособности, но еще не признан недееспособным по суду.

Совершенно естественно, если потенциальные наследники заботятся не только о пожилом родственнике, но и о судьбе его нажитой собственности.

Обсуждение этих вопросов, кому что достанется, если старший родственник умрет, может привести к переживанию трудных негативных эмоций - стыд, обида, чувство вины, и к этому нужно быть готовым, как пожилому человеку, так и его потенциальным наследникам. В этих сложных переговорах заключается вся боль семейных отношений, которые никогда не бывают идеальными. Возникают и конфликты и споры между родственниками по завещанию.

Например, человек перенес инфаркт. Даже если он находится в больнице и прогноз врачей не благоприятен, есть возможность составить завещание, обратившись к нотариусу. Есть возможность составления дарственной и проведение сделки дарения. При этом оптимальным вариантом, чтобы подтвердить сделкоспособность, будет психиатрическое освидетельствование с выездом врача психиатра.

Если нет завещания и умер скоропостижно - что делать? - в этом случае ничего не делать, обратиться к нотариусу, который занимается наследством и действовать согласно ГК РФ. Предоставить ему свидетельство о смерти и документы на имущество. По заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, далее нужно это право регистрировать и становиться собственником. Если наследников несколько, порядок наследования определяется в ГК РФ. 6 месяцев - достаточно длительный срок, в это время квартиры могут измениться в цене, так же и со счетами в банках. Кстати, о счетах в банках наследники могут и не знать, и это проблема существенная, поэтому мы пишем о завещании.

Другой вариант - человек перенес инсульт и впал в вегетативное состояние

Если человек перенес инсульт и впал в вегетативное состояние. Или в значительной мере пострадали психические функции, что делать в этом случае?

В таком случае можно ждать какое-то время, потому что психические функции могут восстановиться. Так бывает, если человек, например, перенес сильную травму в автоаварии, в других обстоятельствах. При этом родственники могут договориться о сроке - например, три месяца.

Далее выбор может быть из двух вариантов - в первом варианте следует подготовить процесс о недееспособности и провести предварительную экспертизу, чтобы обратиться в суд о признании недееспособности и назначения опекуна.

Опекун может распоряжаться имуществом с разрешения органов опеки. Это достаточно сложная сделка, в которой права недееспособного человека должны быть защищены и опека об этом заботится.

Второй вариант - ухаживать и ждать наследства в порядке своей очереди по гражданскому кодексу РФ. Если человек не дееспособен, например, после инсульта, то затевать процесс о недееспособности может быть нецелесообразно.

В этом случае мы можем вас консультировать - потому что обстоятельства играют значительную роль. Обращайтесь в АКЦ "Помощь" - в мессенджер или по телефону, в рабочее время.

Обстоятельства в этом случае - наличие собственников, оценочная стоимость, медицинские факты о состоянии пожилого человека, прописан ли кто-то в квартире, есть ли конкурирующие ожидания других наследников, в каком состоянии отношения наследников и могут ли они договориться, все множество факторов можно оценить при консультации.

Вероятность, что недееспособный по болезни человек, пожилой лежачий больной, "отпишет" кому-то чужому квартиру, ничтожна. Эти случаи обычно касаются активных, физически здоровых пожилых людей с расстройствами психики, а также зависимых от алкоголя.

Если по каким-либо обстоятельствам рассудок вернулся к больному человеку и лечение было успешным, например, прошло полгода и к перенесшему инсульт вернулась речь, он начал передвигаться, узнаёт своих родственников и общается с ними, вопросы распоряжения недвижимостью могут быть решены по психиатрическому освидетельствованию.

Пожилой человек малоподвижен - вы приглашаете врача психиатра, врач проводит освидетельствование, в результате которого безо всяких судебных процессов собственник может осуществить свою волю. Если позволяет здоровье - освидетельствование можно провести в медицинском центре.
Made on
Tilda