Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
31.03.2021

Дарение и освидетельствование. Нужен ли психиатр перед составлением дарственной

психиатр освидетельствование перед составлением дарственной
Содержание:

Дарение следует рассматривать как сделку и значит сделкоспособность и психиатрическое освидетельствование дарителя укрепляет юридическую силу дарственной. Даритель должен быть полностью дееспособным и в праве собственности на то, что он дарит.

Достаточно часто сделку наследования и составление завещания "предотвращают" составлением дарственной между старшими и более молодыми членами семьи. Так можно избежать процесса вступления в наследство и уменьшить налоги. В то же время при составлении договора дарения недвижимости и другого имущества и заверения его нотариусом, человек лишается права им пользоваться по факту или при наступлении условий, упомянутых в дарственной, см. статьи Главы 32 ГК РФ.

Пригласите психиатра для освидетельствования продавца у нотариуса, прямо перед сделкой

Особенности подготовки к составлению дарственной

Подарить имущество, - вроде, что тут готовиться. Однако есть особенности подготовки к составлению дарственной. Одна из особенностей - подумать о всех остальных родственниках, обдумать решение. Об этом - в статье, почему и зачем люди пишут завещание.

Воля подарить имущество может быть присуща любому дееспособному человеку. Дарят недвижимость от избытка материальных средств и в надежде "укрепить" любовные узы, но в этом случае естественные влечения начинают конфликтовать с обязательствами. Любовь туманит рассудок и сводит подчас с ума, превращается в идею собственности и власти, разгораются конфликты, а на арену действий вместо ожидаемого семейного будущего выходят врачи-психиатры и юристы.

Сделка дарения недвижимости может быть с условиями, обстоятельствами и отложена по времени и тогда наступление ряда упомянутых в дарственной обстоятельств может отменять сделку. Условность и неопределенность наступления условий могут быть как источником психологического конфликта, так и его следствием. При помощи условий даритель как бы продолжает свою власть над одаряемым после сделки. В наличии невротических состояний, которые усиливаются любовными переживаниями и есть источник возможности оспорить сделку дарения.

Судебный прецедент по возвращению подаренного дома

Пример.
Состоятельный мужчина с семьей, двумя детьми, подарил любовнице дом. Стоимость дома значительна, оценивается в 30-40 млн руб. В обстоятельствах сделки были сильные любовные чувства и возможно опьянение, но анализов не было, кто в таких случаях фиксирует состояние человека?

Обстоятельства жизни этого человека изменились, огромная любовь куда-то исчезла, любовница выгнала его из дома, и этот человек обратился к нам, стал нашим доверителем.

Он понял, что совершил ошибку. Выглядел он достаточно плохо, речь сбивчива, глаза бегают, и просил признать его недееспособным, в надежде как-то повлиять и отменить по суду сделку дарения.

Но по всем признакам был дееспособен, и процесс по недееспособности точно бы проиграл в суде.

Было две консультации и по результатам их мужчина находился в таком состоянии, которое привело его к решению обратиться за помощью психиатра, лечь в больницу на санаторно-курортном, а потом, - на амбулаторном режиме.

Наши специалисты психиатры участвовали в сборе анамнеза, изучали все аспекты его поведения, его поступки, вплоть до административных штрафов за превышение скорости, был составлен очень подробный анамнез.

На основании всех собранных документов, медицинской документации по лечению, сделана предварительная досудебная экспертиза и был подан иск в Химкинский суд. Суд принял иск и назначил судебно-психиатрическую экспертизу его состояния на момент совершения дарения, подписания дарственной. Судебные психиатры провели судебно-психиатрическую экспертизу и она стала основанием для судебного решения, отмены дарственной на дом. Сделка была признана судом недействительной. То есть, комиссия экспертов психиатров установила, что состояние психики было таким, что мужчина не отдавал себе отчета и не понимал ни сути, ни последствий совершаемого поступка.

Была апелляция и кассация судебного решения, но мы выиграли и эти процессы. Дом мужчине вернули.

Психиатрическое освидетельствование перед подписанием дарственной

Психиатр для сделки дарения

Если рассмотреть гипотетическую ситуацию, что мужчина, упомянутый в нашем случае, прошел бы психиатрическое освидетельствование перед подписанием дарственной, что было бы?

Сделка дарения была бы неоспоримой, никаких оснований для ее отмены у мужчины не было бы.

В каких-либо более равновесных, понятных и неотягощенных любовным безумием случаях, психиатр перед подписанием дарственной, который освидетельствует дарителя, при установлении факта дееспособности и здорового состояния психики, обеспечит прочность и юридическую чистоту дарственной.

Опять же, справка из ПНД для дарственной, свидетельствующая факт отсутствия дарителя на учете в психоневрологическом диспансере, в списках не состоял, не является достаточным условием неоспоримой сделки дарения. Только психиатрическое освидетельствование для дарственной и документ, - акт освидетельствования, устанавливает дееспособность дарителя.

Пройти освидетельствование перед дарственной у нотариуса

Стоимость освидетельствования перед дарением, в котором участвует квалифицированный врач психиатр, с выдачей акта психиатрического освидетельствования и других документов на 2021 г., составляет 8 тыс. руб в медцентре и 15 тыс. руб. на выезде.

Процедура освидетельствования психиатра для дарственной занимает один час. Выездное освидетельствование удобно пожилым дарителям, не нужно ехать к нам.

После освидетельствования предоставленные нами документы следует предъявить нотариусу и проследить, чтобы их упомянули в заверяемом тексте договора дарения.

Звоните нам в АКЦ Помощь, мы ответим на возможные вопросы, будем рады Вашему обращению!
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda