Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
08.04.2021

Освидетельствование у психиатра для нотариуса

освидетельствование у психиатра для нотариуса
Содержание:


Для нотариальной сделки, - купли-продажи недвижимости, имущества, составления дарственной или заверения завещания, нотариус свидетельствует волю, что заявитель находится в здравом уме и понимает суть и последствия сделки.

Парадокс в том, что нотариус, обладающий значительным опытом работы, тем не менее, экспертом по психическому состоянию быть не может. В этом случае, как общая практика - нотариус попросит подготовить ко дню сделки справку из психоневрологического и наркологического диспансеров. Эти справки стоят не дорого и в них отражается факт того, что заявитель на учете в диспансере не состоит.

Является ли этот факт свидетельством того, что человек психически здоров и понимает, что происходит?

Может ли нотариус свидетельствовать здравую волю клиента, определить, здорова ли психика?

Простой пример.
Вот перед нотариусом гражданин. Ему 58 лет. Он обращался за помощью невролога по причине головной боли и приступов паники - к психиатру, и невролог диагностировал дефицит мозгового кровообращения, а именно вертебро-базилярную недостаточность.

Нотариусу он не сообщает об этом факте как о несущественном. К психиатру он обращался в частном порядке, на учет в ПНД его никто не поставил. Этой зимой пережил госпитализацию в неврологическое отделение больницы по факту сильных обмороков, скорую ему вызывала жена. Был также и сильный стресс из-за того что боялся заразиться ковидом.

По характеру человек очень тихий, слабый, зависимый, всем рулит в семье его жена. Жена уговорила его подарить его квартиру сыну, ранее они квартиру сдавали. Понятно, что этот человек дееспособен, у него есть работа, причем достаточно квалифицированная, он научный сотрудник. Мужчина вовсе не заинтересован в передаче сыну квартиры, квартира ему досталась от родителей, и как-то использовать ее не может. Когда квартиру сдавали, то этим, опять же, занималась его жена.

Вопрос, так чья это воля на самом деле, чей здравый ум? Нотариус вполне может не знать и не предполагает, что это воля, как у Ильфа и Петрова, пославшей его жены. Естественны и вопросы к уровню осознания последствий сделки.

Психиатр для сделки вполне мог бы заметить этот факт.

Пройти психиатра для нотариуса

Есть два варианта пройти психиатра для нотариуса, приехать к нам в медцентр и пройти у нас освидетельствование перед нотариальной сделкой Также есть вариант вызвать психиатра на выезд, к нотариусу, или на дом, перед поездкой к нотариусу.

Стоимость прохождения освидетельствования для нотариуса у нас в медцентре, 8 тыс. руб., стоимость освидетельствования психиатром перед сделкой на выезде, 15 тыс. руб.

В результате вы получаете пакет документов,

  • Договор на оказание медицинских услуг и доп. соглашение;
  • Акт о психиатрическом освидетельствовании, основной документ;
  • Копия государственной лицензии;
  • Копия действующего сертификата врача;
  • Копия диплома врача;

Все документы заверены печатью нашей организации.

Попросите нотариуса внести в текст заверяемого документа, а также в его книгу записей сведения об освидетельствованием психиатром. В тексте должен быть упомянут акт освидетельствования и реквизиты документа.

Нотариус обычно подшивает документы освидетельствования к договору о сделке, к завещанию или дарственной, это договор дарения и так же, сделка.

Так нотариальная сделка становится защищенной от пересмотра и реституции. А установленный психиатром факт подтверждения сделкоспособности дарителя, завещателя или продавца на сделке купли-продажи, - обретает юридическую силу. Это уменьшает серьезным образом риск оспаривания сделки.

Справка из ПНД и НД для Нотариуса

Эти справки обычно требуются для любой нотариальной сделки. Существует также практика, в которой нотариус может попросить водительские права.

Следует осознать, что эти справки и действующее водительское удостоверение не достаточны для подтверждения факта сделкоспособности.

Пройти освидетельствование перед нотариусом и получить заключение врача специалиста по психическому здоровью, вот способ подтвердить, что участник сделки осознает смысл происходящего, может руководить своими действиями, отдает себе отчет в последствиях своих действий, и психически здоров.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda