Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
13.02.2023

Как оспорить дарение и можно ли его оспорить

как оспорить дарение и можно ли его оспорить
Содержание:


Люди, у кого есть пожилые родственники, не ждут завещания и наследства, а передают имущество пожилых родственников до их смерти, с помощью составления договора дарения, дарственной. Кстати, при этом дарителю следует обратиться за психиатрическим освидетельствованием и тем укрепить сделку.

Дарящий ничего не теряет. Одаряемый экономит время, деньги и нервы. Потому что при наследовании часть стоимости имущества уплачивается как пошлина, от 0.3 до 0.6% в зависимости от степени родства. У обычного человека может даже не быть такой суммы! Также и система нотариата организована к делам о недвижимом имуществе – нотариусы распределены по территориальной принадлежности, что говорит о, в общем-то, отсутствии их выгоды в этой работе, в наследственных делах. Ну и стресс, в общем, заметный.

Обычно в дарении фигурирует недвижимость - квартира, частный дом с участком, участок земли, автомобиль или доля в коммерческом предприятии. Оспорить дарение доли в АО или в ООО также возможно – это такая же собственность.

Дарение является безвозмездной сделкой – дарственная фиксирует эту сделку между сторонами, то есть, даритель ничего не вправе требовать от одаряемого.

Иногда возникают споры между родственниками, да и даритель может иметь веские причины отказаться от уже совершенной сделки.

Дарственная оформляется обычно на родственников, при этом они не платят 13% налога на доход. Правило распространяется только на близких родственников, детей и внуков, супругов, родных сестер и братьев.

На фото наши доктора Михаил Юрьевич Дробижев и Вячеслав Иванович Дегтяренко, не только экспертиза, но и прием врача психиатра, если нужна помощь.

Как оспорить договор дарения

Дарственную достаточно зарегистрировать у нотариуса, чтобы она приобрела юридическую силу. После этого имущественное право регистрируется и одаряемый становится полноправным собственником.

В самом тексте дарственной необходимо тщательно указывать все реквизиты субъектов сделки, а также предмета дарения – например, объекта недвижимости, номера и даты документов, номера бланков свидетельств собственности. Каждый лист дарственной подтверждается рукописными подписями дарителя и одаряемого. Потому что оспорить документ можно, если он не правильно составлен, с ошибкой или существенными нарушениями.

В дарственной может быть условие, например, не продавать, не передавать или не дарить дом до смерти дарителя.

Бывает, юристы рекомендуют условие договора дарения, чтобы была возможность отменить дарственную в случае смерти одаряемого при жизни дарителя, и это единственный случай, когда дарственную можно отменить без суда.

Но в нашем случае мы имеем в виду совершенно другие причины, не такие, как ошибки в документах.

Договор дарения можно отменить в судебном порядке в случае:

Если даритель в момент составления дарственной был несделкоспособен или действовал под давлением или угрозами, находился под влиянием и был в зависимом положении;

Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

При этом подать иск в суд и оспорить договор дарения могут как сам даритель, так и его родственники.

Договор дарения может отменить супруг дарителя, да и скрыть факт наличия супруга, не осведомленного о планируемой дарственной, и не согласного с дарением у нотариуса, не удастся.

Как отменить договор дарения через суд

Как отменить договор дарения через суд – предусмотрено в ГК РФ, статья 578. Серьезный повод отменить дарение, это покушение одаряемого на жизнь или здоровье дарителя, или его близких родственников. Неразумное использование дара, угрожающее его целостности и существованию, намеренная порча имущества, как пример, – подарил дед квартиру внучке, а она развела в ней тридцать кошек и довела до серьезных проблем с состоянием жилья, с гигиеной, с соседями, или устроила притон, и случился пожар.

Но основная причина оспорить договор дарения, может быть в том, что даритель на момент сделки был временно недееспособен. Если родственники или сам даритель докажут это в суде, суд с высокой вероятностью отменит дарственную.

Оспаривания дарения имеет срок давности. Ст.181 ГК РФ регламентирует сроки давности по сделкам, являющимся недействительными. Оспорить факт дарения можно в течение 3-х лет с момента его оформления. Процесс может быть инициирован одаряемым, дарителем или третьим лицом, у которого есть свой интерес относительно даримого имущества (в этом случае срок давности 1 год). Как правило, в судебные процессы вступают члены семьи. Если даритель умер, срок давности, когда дарение может быть оспорено, составляет также 3 года.

Пример работы экспертов АКЦ "Помощь" по экспертизе и судебному процессу оспаривания дарственной>>

Пожалуй, самый распространенный случай, в котором члены семьи инициируют процесс и оспаривают дарственную, это случай, когда за стариками ухаживают нанятые третьи лица или случайные люди, соседи и те, кто положил глаз на имущество – ухаживают за стариком, а сами склоняют его к подписанию дарственной.

Если родственники, фактически, не имеют возможности помогать своему старику, живущему отдельно, то предлагают забрать к себе. Психологически это серьезное испытание. Люди стараются нанять сиделку, с проживанием. И вот тут их могут ожидать сюрпризы. Пожилой человек, который постепенно теряет навыки себя обслуживать, попадает в полное влияние сиделки, и корыстный интерес вполне может возникнуть.

Также пожилой человек может отдать собственность под залог, получив меньшую денежную сумму под уговорами или посулами мошенника.

Если человек пожилой остался без поддержки, он может заключить договор пожизненной ренты. И в случае его смерти, его собственность по договору перейдет тому, кто платит ренту. А оплата ренты может быть и в натуральной форме, и в том, что заботящийся наймет сиделку, и в оплате медицинских услуг. Этот случай не имеет отношения к дарению: в договоре дарения нет и не может быть условий об оплате даримого имущества, и это отличает его от рентного договора.

Если доказываются факты оплаты в сторону дарителя от одаряемого, такой договор может быть признан судом мнимым, и сделка – ничтожной. Также, если в дарственной будет прописано условие дарения после смерти, этот договор переходит в область наследственного права, и такая сделка также является мнимой.

Как оспорить договор дарения по причинам, связанным с несделкоспособностью дарителя?

Стоит перечислить возможные факты, на которые могут опереться родственники, у которых вследствие дарения третьему лицу, или кому-то одному из наследников, «уплыло» имущество.

1. Даритель находился на учете в психиатрическом диспансере, был госпитализирован и есть медицинские свидетельства его несделкоспособности на момент сделки. В этом случае проводится досудебная психиатрическая экспертиза. Далее адвокат составляет исковое заявление и инициирует процесс в суде.

2. Даритель был фактически в зависимом и беспомощном состоянии, и тот человек, что за ним ухаживал, получил дарственную, позаботившись об этом. В этом случае также необходим сбор медицинской документации, и возможно, не только психиатрическая, но и психологическая экспертиза. Иногда эта экспертиза проводится посмертно.

3. Самый болезненный случай, если человека заставили подписать дарственную манипуляциями и угрозами. Это может быть и физическое, и психологическое давление. В этом случае приходится привлекать правоохранительные органы, а не только собирать медицинскую документацию, чтобы определить состояние здоровья и психики, подписавшего дарственную. Психологическая экспертиза дарителя может определить факты психологического давления, манипуляций и угроз в его сторону от того, кто намеревался получить выгоду.

Во всех этих случаях мы как профессиональная организация предлагаем перед составлением иска об оспаривании дарения в суде, проведение досудебной психиатрической экспертизы. Мероприятия проводятся профессионально и тщательно, чтобы адвокат имел полное основание для составления иска о расторжении сделки дарения.

АКЦ «Помощь» имеет медицинскую лицензию, и как профессиональная организация запрашивает медицинские учреждения по всей документации, по заданию доверителей. В этом случае сохранность и конфиденциальность медицинских данных не разглашается. Адвокаты, сотрудничающие с АКЦ «Помощь» имеют прецеденты и опыт в своих проведенных процессах, когда приходится в суде оспаривать дарение.

В результате оспаривания дарения и успешного проведения судебного процесса, дареное третьим лицам имущество – квартира, дом, участок, обычно, наследуются. Но в практике был и такой случай, когда подаренный дом был возвращен живому владельцу.

В сложных случаях, когда вы планируете оспорить дарственную, подать в суд иск об отмене дарения, обратитесь к профессионалам. Мы проконсультируем Вас не только по сути, но и о перспективах процесса, при предоставлении вами информации для консультации. Звоните нам, пишите в мессенджер справа, внизу экрана.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda