Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"
12.09.2021

Освидетельствование при договоре пожизненной ренты

освидетельствование при договоре пожизненной ренты
Содержание:


Договор ренты с пожизненным содержанием, а также договор содержания с иждивением - одна из сложнейших сделок. В этом договоре прописываются условия содержания и сам размер ренты, выраженный в рублях. Получающий ренту человек явно нуждается в заботе и обеспечении, оплачивающий ренту должен заботиться, иногда достаточно длительный срок. При этом формируются зависимые отношения, и, несмотря на то, что условия договора прописаны и удостоверены нотариусом, отношения людей не пропишешь в договоре.

Отношения зависимости наиболее рисковые в психологическом плане, их трудно выдерживать и зависимому, и тому, кто заботится. Поэтому такие договоры сложны, и с точки зрения отношений, и кроме того, они могут быть расторгнуты, если не выполняются условия, например, денег нет и плательщик задерживает платёж пожилому рантье.

За время длящегося договора материальное положение заботящегося может измениться, и сумма ренты может стать трудной, а отношения по совершенно независящим от денег причине, - невыносимыми. Поэтому особенно важно психологическое здоровье и личностная устойчивость, причем обоим сторонам такого договора.

Мы предлагаем консультирование и психиатрическое освидетельствование участников при заключении договора ренты с пожизненным содержанием, а также с иждивением.

Что может дать психиатрическое освидетельствование при договоре пожизненной ренты

Психиатрическое освидетельствование при договоре пожизненной ренты может определить состояние участников договора. При этом выясняется также отношение к сути и обстоятельствам данной сделки, а также - насколько люди добровольно и осознанно вступают в сделку.

Иногда рантье, который подписывает договор, на самом деле не является дееспособным, но не признан таковым в судебном порядке. Так может быть по причине психического заболевания, неврологических проблем и заболеваний, а также по причине зависимости от алкоголя. Этот факт может быть не заметен будущему плательщику, но опытный врач психиатр точно заметит неладное. И в этом случае заключение психиатрического освидетельствования не будет положительным.

Психиатрическое освидетельствование рантье усложнит возможное оспаривание договора ренты с пожизненным проживанием, на которое могут пойти наследники рантье. Исключить риск самого оспаривания, естественно, нет возможности.

Тот, кто собирается при помощи ренты получить прибавку к пенсии, также имеет риски - плательщик, в общем-то не заинтересован, чтобы пожилой человек жил долго. В случае договора ренты с пожизненным содержанием и иждивением, пожилой человек оказывается в полной зависимости от плательщика, и его возможности платить, а также отношения, которые длятся долго, могут стать невыносимой обузой. Человек живет долго, и на этом протяжении и экономический кризис может произойти, и рантье может фактически пережить плательщика. В этом случае обязанности платить переходят к наследникам плательщика, а хотят ли они этого, предположить сложно.

Если плательщик по договору пожизненной ренты пройдет психиатрическое освидетельствование, риски для рантье будут меньше.

Договор ренты должен в обязательном порядке заверяется нотариусом. Нотариус заинтересован в том, чтобы определить сделкоспособность участников договора. Если учесть, что люди, кто становится рантье обычно пожилые, то психиатрическое освидетельствование становится рекомендованной мерой, чтобы упрочнить сделку или отказаться от ее заключения из-за не вполне хороших её перспектив.

Консультации при договоре пожизненной ренты

Вы не только можете провести психиатрическое освидетельствование сторон договора пожизненной ренты, но также получить консультацию по этому вопросу.

Дело в том, что молодая семья, которая желает приобрести квартиру по договору пожизненной ренты с иждивением, может столкнуться с определенными трудностями, но даже их не предполагать, не осознавать.

Что такого, берут в свою семью старика, заботятся, получают жильё для своих детей, вроде бы обычное дело. Но некоторые проблемы, которые относятся к свойствам характера, могут быть предвестниками таких личностных расстройств, с которыми плательщики просто не готовы иметь дело. И даже перспектива владения квартирой окажется не привлекательной.

Кроме того, у пожилого рантье могут быть наследники, которые вдруг появятся при его кончине. И затеют тяжбу о наследстве. Освидетельствование психиатром при договоре ренты существенно защитит от притязания "вдруг появившихся" и поменявших намерения наследников, сделает эту сделку трудно оспоримой. Консультации при договоре пожизненной ренты не будут лишними - обращайтесь в АКЦ "Помощь".
Made on
Tilda