Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"

15.03.2022

Освидетельствование как страховка от пост-ковида

где пройти психиатрическое освидетельствование в Москве

Какие последствия пандемии и кризиса для психики?

Содержание:

В связи с ростом рисков и падением рубля, граждане стали активнее покупать новостройки, в то же время многие застройщики в неопределенности замедлили свою работу по продаже квартир. Следовательно, вторичный рынок жилья активизируется.

В этой связи, а также с никуда не ушедшей проблемой постковидного синдрома, затрагивающего психическое здоровье, мы сообщаем о том, что в сложной ситуации продолжаем работать как команда врачей-профессионалов, и предлагаем психиатрическое освидетельствование продавцов недвижимости.

Роспотребнадзор сообщает, что так называемый постковидный синдром у переболевших новым штаммом "омикрон", встречается реже, но это не значит, что таких рисков нет. В чем он заключается - в повышенной утомляемости и слабости, в головных болях и реже - в извращении обонятельных ощущений.
Если речь идет о возрастных пациентах, их риски выше, особенно, если им приходилось ранее обращаться к психиатрам и психотерапевтам.

Только психиатрическое освидетельствование, проведенное в день сделки может определить, что человек, который продает недвижимость, действует по своей воле, контролирует свои действия и осознает их последствия. Если вы как покупатель недвижимости получили от продавца справки из ПНД и НД,
а также результаты освидетельствования психиатром, то есть заключение врача, - вы снизили риски реституции, обращения сделки по причине - "ошибся, не хотел, передумал, был не в себе, был болен, не понимал, что делаю".

Кто болел раньше - тот больше страдает от постковида

Люди с хроническими заболеваниями хуже переносят ковид.
Верно так же, кто испытывал проблемы с психикой, переживал расстройства психики до эпохи пандемии, могут болеть с более серьезными последствиями для психики, например, переживать депрессию после ковида.

Такие проблемы, как страх ковида, переживание госпитализации, может оставлять в лабильной психике след, и приводить человека к временной недееспособности. Причем ее признаки могут быть заметны только специалисту, врачу психиатру. В самом деле, чудачества пожилого человека можно списать на характер и признать вполне нормальными, и так может подумать обычный покупатель недвижимости. Мы призываем задуматься над этим.

Любые проявления неадекватности - отказ предоставить справки из ПНД и НД, отказ в присутствии покупателя в диспансере при получении этих справок продавцом, отказ от психиатрического освидетельствования - это повод усомниться в своем решении и поискать другой вариант по сделке.

Почему мы говорим и пишем о ковиде

Дело в том, что мы стали часто сталкиваться в своей практике с последствиями этой пандемии. И это не только и не столько проблема восстановления когнитивных способностей, интеллекта, памяти и так далее.
К нам стали обращаться родственники заболевших с совершенно разными историями.

Например.

Женщина 70 лет, слегла с ковидом, болезнь довольно быстро перешла в тяжелую форму, поражение легких ее кладут в реанимацию и подключают к ИВЛ. Больше месяца врачи борются за ее жизнь и вытаскивают с того света.
Вроде бы все хорошо, она поправилась ее выписали и вернули в семью, но у нее на этой почве развился психоз. Изменился характер, появилась раздражительность, беспочвенные страхи, она стала проявлять недоверие к близким и, до этого, любимым родственникам, запираться в квартире.

А у женщины в собственности квартира в хорошем районе, приличный дом за городом, удачно полученные еще в советское время и большая обеспокоенная семья.

Понятно что они обратились к нам с вопросом дееспособности.

Или другой случай. Мужчина 58 лет заболел ковидом и на этой почве, видимо заранее себя похоронив, взял и написал завещание на совершенно посторонних людей, чем сильно удивил родную дочь с которой был в хороших отношениях и обожал, и баловал ее детей, своих внуков.

Чем это было продиктовано еще предстоит выяснить, мужчина уже не сможет рассказать, так как буквально через неделю он умер от вируса.

Его дочь обратилась к нам за посмертной экспертизой и вероятнее всего те, на кого написано завещание, воспользовались болезненным состоянием мужчины.

И подобного рода обращения только увеличиваются.

Поэтому, если ваши родственники переболели ковидом, обязательно поговорите с ними о прохождении освидетельствования, особенно если они планируют какие-либо сделки: купли-продажи, завещание, дарения или большие кредиты.

А так же если вы планируете покупать жилье на вторичном рынке, освидетельствуйте продавца, чтоб, не дай бог, не потерять выгодное приобретение.

Берегите себя и близких!

Что мы предлагаем

Мы ведем психиатрическое освидетельствование на сделках по недвижимости, принимаем в день сделки в нашем медицинском центре АКЦ «Помощь», а также на выезде, в Москве и Московской области.
Обращайтесь, необходима консультация специалиста.
Made on
Tilda