Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"

01.02.2022

Психиатр и психотерапевт - интервью для АКЦ «Помощь»

психотерапевт и психиатр интервью
Содержание и ссылки на видео

  1. Расстройства личности, психотерапия и психиатрия
  2. Когда следует обратиться к психиатру?
  3. Влияет ли питание мозга на память
  4. Сколько времени лечить депрессию
  5. Руководители и стресс
Интервью психиатра и психотерапевта, когда они отвечают вместе на вопросы и беседуют, позволят читателю выбрать - а к кому обратиться за помощью? Как подходят к проблемам психического здоровья врач психиатр и психотерапевт, в чем различаются их подходы.

Мнимое расстройство психики или настоящее

Психотерапевт Александр Литвинов и психиатр Михаил Дробижев обсуждают проблему - а есть ли расстройство психики у пациента? Человек жалуется, приходит к врачу, проблемы с психикой, ему назначают лекарства, но проблемы остаются.

Было ли расстройство и как понять, что происходит с человеком. Как сохранить взаимодействие, альянс с пациентом, нужно ли "пугать последствиями", как строится доверие врача и пациента в психотерапии.

Александр Викторович и Михаил Юрьевич раскрывают на самом деле, возможности, как подойти к запросу пациента, как помочь. Для этого, как видите, разные подходы и разные установки. В любом случае, помочь можно. Если вам как клиенту или пациенту что-то не нравится - обсуждайте это с врачом, выясняйте, это ваше здоровье и ваше качество жизни.

Расстройства личности, психотерапия и психиатрия

Вопрос - перспективна ли психотерапия нарциссического расстройства.

Краткие видео-интервью, психиатр, дмн Михаил Дробижев и психотерапевт кмн Александр Литвинов говорят про расстройства личности. Это такая область психотерапии, где назначениями лекарств точно не обойтись, и нужно как-то адаптироваться пациенту, найти что можно в своей личности изменить и с чем смириться, тренироваться и учиться выстраивать свою жизнь, опираясь на свои интересы и научиться эти свои интересы чувствовать и анализировать, затем и воплощать. Это безусловно область психотерапии. Естественно, назначенные лекарства могут помочь преодолеть избыточную тревогу или депрессию, а вот как быть с восстановлением адаптации, функционирования личности. Чем поможет психотерапия и как помогут лекарства - смотрите видео.

Когда следует обратиться к психиатру?

Когда следует обратиться к психиатру? В чем может помочь психотерапевт? Когда пора обратиться к психиатру? Если без шуток, когда вот уже совсем пора обратиться к психотерапевту, к психиатру? Вообще, нужно ли заботиться о своем психическом здоровье или надеяться на то, что другие люди или родственники вызовут Вам скорую психиатрическую помощь?

На вопрос о том, когда пора идти к психотерапевту, и на прием к психиатру на видео отвечают доктора московского амбулаторно-клинического центра (АКЦ) "Помощь" психиатр Юрий Дробижев, дмн, и психотерапевт Александр Литвинов, кмн.

Влияет ли питание мозга на память

АКЦ "Помощь", психиатр, доктор медицинских наук Юрий Дробижев и психотерапевт, кандидат медицинских наук Александр Литвинов отвечают на вопросы о памяти, - как ее улучшить, и влияет ли прием лекарств, улучшающих кровоснабжение и метаболизм головного мозга на емкость памяти.

Еще лет 7-10 назад была популярна идея прописывать какие-нибудь препараты, улучшающие кровоснабжение и питание головного мозга. Это было актуально для разных людей - от студентов, которым пора сдавать сессию, и зимой как-то не очень и настроение, и работоспособность. Память, можно ли улучшить ее? А если взрослому человеку лет 40-45, нужно выступать перед публикой, делать презентацию, или вообще, запоминать много информации - можно ли улучшить память, заботясь о питании головного мозга?

На эти вопросы об улучшении памяти отвечают психиатр и психотерапевт Амбулаторно-Клинического Центра "Помощь" на м. Рижская г. Москва.
К нам можно обратиться за помощью, если вы замечаете какие-либо ухудшения памяти - это важно, и в некоторых случаях, очень важно.

Сколько времени лечить депрессию

Александр Викторович Литвинов и Михаил Юрьевич Дробижев отвечают на вопрос о депрессии - долго ли лечить депрессию, сколько времени уходит на терапию лекарствами и психотерапию, когда при среднем уровне депрессии клиенту становится лучше.

Если человек с депрессией обратился к врачу, врач правильно подобрал лекарства, то первые улучшения наступают в течении двух-трех недель, но после наступления улучшения все равно надо продолжать лечение. Общая же продолжительность лечения депрессии зависит от того, были ли эпизоды депрессии и лечение раньше, были или нет госпитализации, какова степень депрессии и насколько депрессия нарушила жизнь пациента.

Продолжительность лечения депрессии обычно, месяцы. После завершения лечения может быть назначена поддерживающая медикаментозная терапия.

Смотрите также лекцию о депрессии от нашего специалиста.

Руководители и стресс

Приводит ли стресс, который испытывают руководители, к психическим расстройствам. Вопрос психотерапевту и психиатру. Психотерапевт Александр Викторович Литвинов, психиатр Юрий Михайлович Дробижев, в сотрудничестве с АКЦ "Помощь".

Настоящий руководитель обычно менее подвержен стрессу, так как "делегирует" эти переживания своим подчиненным. А сам прекрасно контролирует свой уровень агрессивности, переживания страха, и умеет действовать в условиях значительной неопределенности.

Но это не значит, что руководитель не может страдать психическими заболеваниями. Обращайтесь к врачу, в случае необходимости, звоните
в АКЦ Помощь.

Кому удобно приехать по нашему адресу, в районе м Рижская, м Проспект Мира - звоните нам +7 (499) 404-17-43, приезжайте.
Made on
Tilda