Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
01.07.2023

Лекция о депрессии

лекция о депрессии
Были новогодние праздники 2007 г., и я написал заметки о Москве. Недавно опубликовал рассказы. Многие, кто прочитали, сказали, - у меня депрессия. Это они мне такой диагноз поставили, а я просто писал о новогодней Москве.

При настоящей депрессии теряется позитивное настроение и замедляются все психические процессы: мышление, память, все желания слабеют, наступает безразличие, безволие.

Я хотел бы предоставить информацию о депрессии не для врачей, а для вас, понятным языком. Не все читающие этот текст обладают клиническим понятием о депрессии.

Физическая функция, активность также замедляется, не хочется работать, писать, читать. В крайней степени при депрессии теряется смысл жизни, человек теряет сон, аппетит и просто лежит, и поднимается разве что, в туалет сходить.

Итак, депрессия, - это замедление всех психических процессов, либо возбуждение, сопровождающееся тревогой. Тревога - спутник депрессии.

И в крайней степени депрессии, когда теряется полностью смысл жизни, желание жить, наступает психическая анестезия - болезненная утрата чувствительности, в частности - чувств к ближнему. В психиатрии это состояние называется «анестезия долороза», то есть болезненная бесчувственность.

Снежневский в 50-х годах, основатель НЦПЗ, Московского Центра Психического Здоровья, сформулировал основной признак депрессии - это болезненная слабость, астения.

Астения выражена в моторном, идеаторном, - мышление, и в аффективном - эмоциональном плане.

Астения, это когда слабость не проходит после отдыха. В конце рабочего дня мы все усталые, и это нормально. Но мы можем выспаться и отдохнуть, после отдыха, выходных, после сна либо после отпуска человек приходит в норму.

Иногда рекомендуют депрессивному - беговую дорожку, после сидячей работы - это может быть отдыхом, нормальное восстановление и расслабления, чередовать с плаванием в бассейне, например. И чередование активности для человека в норме - также отдых. Активность и отдых - необходимая для человека смена состояний.

При депрессии этого не происходит, никакая беговая дорожка не помогает.

Необходимо лечение депрессии, часто астеническое состояние бывает хроническим.

Нарушение аффективности бывает и при органических поражениях мозга, и при шизофрении и других состояниях, так что вялость, слабость аффекта - это не главный, но обязательный признак депрессии. И тут есть исключения: бывает маскированная депрессия, когда человек внешне активен, деятелен, но он как биоробот, как автомат, он вытесняет или игнорирует или волевым усилием преодолевает депрессивную астению, до поры до времени человек в молодом возрасте так поступать вполне может, и это приводит к соматизации маскированной, скрытой депрессии - болезням сердца, сосудов, аллергии, диабеты, у каждого по-разному.

Депрессия встречаются при биполярных расстройствах, когда чередуются фазы мании и депрессии. Но депрессией болеют в 5 раз чаще, чем манией.

Биполярное аффективное расстройство - чередование депрессивных и манических состояний различной степени.

Какая бывает депрессия по механизмам развития

Депрессия по механизмам развития бывает психогенная или реактивная, эндогенная и соматогенная.

Психогенная депрессия возникает как реакция на - катастрофу, сильный стресс: болезнь или смерть близкого человека, потеря благосостояния, и подобные вещи. Психогенная депрессия, - это реакция на сильный стресс.

Такая депрессия со временем чаще всего проходит сама. Но если депрессия не проходит длительное время (свыше двух лет), говорят об эндогенной депрессии. Полагают, что существуют какие-либо внутренние нарушения в головном мозге с передачей сигналов и активностью нейронов, которые поддерживают это состояние - эндогенная депрессия.

Иногда реактивная депрессия переходит в эндогенную - и приходится ее лечить очень долго.

У эндогенной депрессии вроде бы нет причин, - внешне всё выглядит благополучно. Причины в нарушении метаболизма нейромедиаторов.

У соматогенной депрессии причина - соматическое заболевание, обычно тяжелое - это рак, другие трудноизлечимые заболевания, а также эндокринные заболевания и состояния гормональных нарушений.

Депрессия многолика и может сопровождаться тревожными, параноидными симптомами.

Как поставить диагноз «Депрессия»?

Поставить диагноз «депрессия психиатр может по совокупности симптомов:

1. Настроение снижено более 2-х недель.

2. Дела и занятия, которые ранее доставляли удовольствие, интересы, - более не привлекают и не приносят радости. Все удовольствия отменяются - ангедония.

3. Снижение энергии или астения. Повышенная утомляемость.

4. Другие симптомы: нарушение сна любого типа, аппетита, тревожность, снижение или повышение массы тела на 5% и более за месяц. Меланхолия, нерешительность, колебания настроения, трудности во внимании и снижение памяти.

5. Мысли о смерти и суицидальное поведение.

Например, один из симптомов нарушения сна - ранние пробуждения - за 3 часа до будильника. Без причин, без цистита или простатита.

Симптомы, синдромы, болезни и депрессия

Вот возьмем признак - мысли о смерти. У кого не бывает мыслей о смерти, - у всех бывают. Но если при этом у человека есть комплекс самоуничижения, «он никто в этой жизни и ничего никогда не добьется» - психиатр подтвердит диагноз, - депрессия.

Печаль при потере близкого - это нормальная реакция горя, которая может длиться год и более. Реакция горя иногда перерастает в депрессию. Если возникают мысли о виновности и вине. Гнев, злость - направляются не во внешнюю среду, а в себя.

Диагноз «депрессия» - облегчает жизнь психиатрам и страховым компаниям. А в реальности, с реальным пациентом - всегда картина сложнее и разнообразнее. Наличие и выраженность симптомов депрессии бывает, составляет весьма индивидуальную картину.

Депрессивный эпизод - это однократное переживание депрессии. Человек может вести социальную активность, и лечится амбулаторно.

При тяжелой депрессии - бывают бред и галлюцинации. При бреде - бред Катара - когда человеку кажется, что изменяются его внутренние органы. Человек лежит в позе эмбриона и ничего не затевает, есть не хочет - приходится кормить, или ставить зонд. Вкусовые ощущения теряются.

Естественно - нарушается половая функция, у женщин пропадают менструации, у мужчины пропадает потенция. Даже частота дыхания при депрессии становится ниже, и пульс меньше.

При тяжелой депрессии расширяются зрачки.
Меняется ощущение времени - субъективное время всегда замедляется, человеку кажется, что физическое время слишком быстрое, что события происходят быстрее.

Депрессивному человеку необходимо стимулировать себя кофе, шоколадом, потреблять больше сахара - и он не помогает себе этим, а поддерживает свое состояние.

Для экспресс-диагностики применяют тесты и шкалы, шкала Бека и другие шкалы-опросники. Но только беседа с врачом может позволить поставить диагноз и назначить лечение.

Теории депрессии

Кроме теории депрессии о нарушении медиаторов в головном мозге - метаболизма триптофана и дефицита серотонина, ранее господствовала теория генетической природы депрессии.

И она имеет под собою основания психосоциального плана, следствие действия социального научения, жизненного опыта семьи, в которой воспитывался человек. А также среды, которая его окружала. Хотя генетика сама по себе тоже вносит свой вклад, отчасти определяя характер человека.

Человек часто не видит себя со стороны. И поэтому важно, чтобы близкие проявляли к нему внимание. Какое-либо изменение поведения - например, перестал принимать ванну или мыться, например, перестал выбирать одежду, а ранее одевался разнообразно - все это важные признаки.

При депрессии страдает социализация - уменьшается количество социальных контактов и активности: сравните поведение наших пенсионеров и пенсионеров на Западе.

И иногда врачу необходимо опросить родственников - потому что сам человек может не замечать изменений.

Скрытая, ларвированная депрессия проявляется соматически, - различные ощущения в животе, трудности с дефекацией, различные боли внутри груди и живота. Головные боли. Которые не имеют под собой какого-либо биологического основания, нарушения не фиксируются ни рентгеном, ни томографом. Например, ироническая депрессия - когда человек улыбается в не подходящих обстоятельствах.

Алкоголизм и депрессия

Алкоголизм - вообще может быть как самолечение депрессии, хотя алкоголь, чем дольше употребляет человек, тем сильнее депрессия.

У меня был пациент, которому поставили диагноз - меланома кожи. Он был фотограф мирового уровня. Его направили к нам на лечение. Он вел себя абсолютно нормально, но потом взял и застрелился в гараже - завершенные суициды в 75 раз чаще совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголизм - это самостоятельная болезнь, нельзя ставить знак равенства с депрессией. Далеко не все алкоголики в депрессии, но многие - совершенно точно. Психика алкоголика упрощается - и все тонкие переживания вроде отсутствия смысла жизни, своей нужности или никчемности - эти факторы при алкоголизме снижают свое влияние на переживание депрессии.

Соматические заболевания и депрессия

Соматогенные депрессии - когда человек знает о своей неизлечимой болезни и страдает психика, - это лишь один из вариантов. Бывает так, что гормональные нарушения вызывают депрессию.

Психоэндокринные заболевания, гельминтозы, - также могут вызывать депрессию. Не только психотравмы. Главное найти причины. Потому что гормональные нарушения типа диабета или гельминтозы, или тиреотоксикозы или синдром Кушинга - есть соматические заболевания, которые можно вылечить - и депрессия исчезнет сама собой.

Поэтому важно комплексное обследование, а не только беседа с психиатром.

Например, у меня был пациент, которому померяли пролактин -и он оказался в тысячи раз выше нормы. У него были выраженные признаки депрессии. Прим обследовании обнаружили опухоль в головном мозге - пролактиному. После соответствующего лечения депрессия прошла.

Стоит сказать, такие соматические и эндокринные причины депрессии бывают гораздо реже, чем реактивная депрессия, но также бывают.

Обращайтесь к специалистам АКЦ "Помощь" - наши врачи лечат депрессии различного типа и степени.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda