Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
29.04.2021

Тяжба за наследство, как её завершить?

тяжба за наследство как её завершить
Содержание:


В этом кейсе две стороны вели спор за наследство. Умерла бабушка 1932 г.р., и оставила завещание, которое вызывало удивление у одной из сторон и желание опротестовать завещание. Как завершить тяжбу за наследство в суде?

Завещание - это такая же сделка, как и другие, в ее особенностях есть условие смерти и назначение волей наследодателя распределения собственности между наследниками. Если завещания нет, то наследование исполняется в соответствии с ГК РФ, "всем наследникам поровну", по порядку близости родства.

Посмертное рецензирование медицинской документации

Заключение эксперта психиатра по состоянию психики завещателя
Бабушка 98 лет от роду, наблюдалась в ряде московских клиник, с достаточно большим перечнем диагнозов. Вся медицинская документация за последние десять лет была направлена нам на рецензирование. Мы начали исследование медицинских карт, выписок. Все было, и проблемы с ЖКТ, и с сердцем, и с лёгкими.

Но нигде нет документов, указывающих на обращение к неврологу или психиатру. Нет заключения невролога или психиатра, нет признаков деменции. На учете в ПНД она также не состояла. Итак, мы имеем косвенные данные, о которых сообщали наследники. В реальной медицинской истории у бабушки нет никаких причин полагать, что она не отдавала отчет своим действиям и не могла ими управлять.

Судебный психиатр эксперт провел рецензирование всей медицинской документации посмертно. Исследовал все документы. Его вывод, что бабушка составила завещание на квартиру, находясь в здравом уме и в твердой памяти, то есть, ее воля будет исполнена. Наследник по праву получит имущество.

Почему наследникам имеет смысл сделать посмертную экспертизу до суда?

Если спор наследников доходит до судебного разбирательства, единственная возможность заинтересованной в перераспределении наследства стороны, выиграть дело в свою пользу, это оспорить и отменить завещание. Поводом для иска в суд, чтобы оспорить завещание, является несколько причин. Это общие причины по признанию сделки недействительной, и самая обычная из них - доказать, что завещатель был не в себе, когда писал завещание. Не осознавал последствий, действовал исходя из заблуждений, под влиянием внушений других лиц, в результате кого-то из наследников обделил.

Часто предметом оспаривания завещания бывает завещание в пользу третьих лиц, которые не являются родственниками и наследниками. Такое завещание может быть оспорено наследниками под тем предлогом, что эти другие лица, пользуясь зависимым и склонным к внушению состоянием человека преклонного возраста, навязали свою волю.

Психическое расстройство, неврологическое заболевание с поражением психики, например, инсульт или старческая деменция, болезнь Альцгеймера, и другие диагнозы - все они дают суду повод усомниться в дееспособности завещателя и назначить судебно-психиатрическую экспертизу посмертно.

И в этих судебных исках нужно обоснование - доказательства. Чем они полнее, чем больший круг источников охватывают, тем вероятнее отмена судом завещания и делёжка наследства по ГК РФ.

Если в процессе предсудебных экспертных действий выяснено, что никаких свидетельств о психических нарушениях, проблемах неврологии, не было, как в нашем кейсе, у наследников возникает шанс примириться с той волей, которую имел покойный старший родственник. И не доводить дело до суда.

Отметим, что для проведения посмертной экспертизы психиатром, а также для того, чтобы вести рецензирование психиатрической посмертной экспертизы нужна медицинская государственная лицензия. Обращайтесь к опытным специалистам с лицензией. Звоните в АКЦ Помощь!
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda