Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
29.03.2021

Оспорить наследство. Случай с завещанием постороннему лицу

оспорить наследство
Содержание:


Оспорить наследство - такую задачу перед юристами ставят те наследники, которых обошли стороной при наделении имуществом. Иногда люди идут на принцип, но чаще - это реальная собственность - недвижимость, акции действующих классических и новых компаний, также неделимый, но успешный бизнес. К неделимым бизнесам стоит отнести форму ООО. В ней даже выделенные доли не приведут к справедливости для будущего владельца.

Оспаривание наследства возможно в том случае если завещатель поступил несправедливо, находясь в таком психическом состоянии, в котором он не мог отдавать отчет по сути, содержанию своих действий, действовал исходя из чувства обиды на родственников. Мы писали о том, что психиатрическое освидетельствование перед составлением/заверением завещания. важно для того, чтобы споры были исключены, и воля наследодателя была исполнена.

Как подготовить оспаривание завещания

Об этом мы даем краткую информацию на странице услуги - помощь в решении наследственных споров.

Подготовка к оспариванию завещания, а это происходит обычно после смерти завещателя, заключается в том, чтобы ответить на вопросы, возможно ли, что завещание было написано в следующих обстоятельствах:

  • Наследодатель в силу состояния здоровья и психики мог не осознавать своих действий и их значения. Может идти речь и о недееспособности, которая не была установлена судом.
  • В результате тяжелых жизненных обстоятельств, либо под влиянием обмана, насилия, шантажа и угроз завещателю кто-то навязал волю, обычно это один из будущих наследников или его доверенное лицо, а также, бывает, третье лицо, не родственник.
  • Под влиянием заблуждения, об этом могут свидетельствовать какие-либо ошибки в завещании, например, какое-либо имущество не было в завещании, а то, которое было уже продано, попало в завещание к моменту его заверения.
  • Особый случай, который может требовать возбуждения уголовного дела, когда по отношению к завещателю был совершен поступок с умышленным нapyшeнием пpaвoпopядкa, морали и нpaвcтвeннocти, с намеренным нарушением действующего законодательства.
Все эти обстоятельства дают возможность оспорить завещание в судебном порядке.

Что можно сделать чтобы оспорить наследство?

Оспаривание завещания на дом в Салтыковке

Практический случай. В марте 2020 года, когда весь мир уже болел ковидом-19, а мы еще верили, что нас минует вирус, в АКЦ Помощь обратилась женщина, которая узнала, что умершая бабушка в мае отписала дом в Балашихе, а именно в известном месте Салтыковка, третьему лицу, которое не являлось родственником. Мужчина проживал в пристройке дома и, может быть, ухаживал за бабушкой, помогал по хозяйству.

История такова: завещание было составлено за месяц до смерти, причина смерти - геморрагический инсульт, инфаркт мозга, что было установлено на вскрытии. Кроме того, это был уже не первый инсульт, и ранее бабушку наблюдали в больнице г. Балашиха, и её госпитализировали в неврологическое отделение, и она проходила лечение.

До нашего вмешательства уже было подано исковое заявление, и был суд. Юристы, кто сопровождал дело и суд, не собрали никакие медицинские документы. Более того, суд направил на экспертизу в ПНД. Строго говоря, ПНД не является тем местом, где следует проводить судебную посмертную психиатрическую экспертизу: суд должен был направить на экспертизу в больницу им. Яковенко или Отделение центральной судебной психиатрической экспертизы на ул. 8 Марта. Итак, медицинская документация не была собрана на экспертизу в полноте, экспертиза была проведена не в профильном учреждении, хотя у него и была соответствующая лицензия.

Октябрь 2020 г. - суд был проигран, было решение оставить дом за этим третьим лицом, не родственником.

Текст экспертизы на 4 страницы, фантастический, в ней, в частности, было указано, что нотариус при составлении завещания засвидетельствовал состояние психического здоровья бабушки, что по своей сути - нонсенс.

В суде была видеозапись, как бабушка подписывает завещание, при этом никакой экспертизы видеозаписи не было, было не понятно, эта ли бабушка была у нотариуса и её ли это голос на видео.

При всех вот эмоциях, которые от этого случая, вывод - хорошо бы ухаживать за бабушками, привозить продукты, беспокоиться о состоянии здоровья и не доводить отношения до того, чтобы пожилые люди отписывали наследство третьему лицу!

Мы пошли навстречу, не взяли предоплату и, собрав медицинские документы, а именно, результаты вскрытия, три истории болезни, другие документы и, составив заключение досудебной экспертизы, подали апелляционную жалобу, это сентябрь 2020-го.

Далее возникал вопрос - к чему приведет апелляция, отправит ли апелляционный суд обратно в первую инстанцию на повторное рассмотрение, ведь собраны новые документы, которые в деле в прошедшем судебном заседании не рассматривались.

Апелляционный суд Московской области принял во внимание наши документы. Мы не ожидали, но судья была удивлена представленными доказательствами. Юристы всю работу сделали качественно.

Суд вызвал на заседание эксперта психиатра из ПНД, кто проводил экспертизу. Он не приехал. Было повторное заседание, и наши юристы добились назначения новой посмертной экспертизы состояния психического здоровья, в состоянии ли была бабушка понимать, что она делала и отдавать себе отчет в своих действиях.

Комментарий юриста по оспариванию наследства

В гражданском процессе чтобы оспорить наследство, стороны самостоятельно собирают доказательства и предъявляют их суду. Суд должен изучить все документы, проверить их целостность и достаточность, запросить дополнительные документы, если на то есть необходимость.

Очень важно, чтобы посмертная психолого-психиатрическая экспертиза была поручена профессиональным экспертам. Заключение экспертизы в вышеупомянутом деле было некачественным. Это свидетельствует о поверхностном отношении к делу. Кстати, экспертиза и заключение эксперта психиатра не обладает исключительной силой доказательства, но судьи обычно опираются на заключение эксперта без сомнений. Поэтому если суд первой инстанции направляет документацию на психиатрическую посмертную экспертизу в неподходящее учреждение, очень важно, чтобы юристы заинтересованной стороны ходатайствовали о том, чтобы привлекли добросовестных квалифицированных специалистов, и это возможно, - убедить судью провести экспертизу в соответствующем учреждении.

В апелляции всегда сложнее. Чем выше инстанция, тем сложнее обосновать жалобу на судебное решение, и надеяться на ее рассмотрение в суде. Естественно, мы отправили материалы той экспертизы на рецензирование в Институт Сербского. По человечески, мы убеждены в том, что бабушка не понимала, что она подписывает, но в любых наследственных спорах определить уровень дееспособности, определить ту границу, когда человек дееспособен, может только профессионал, психиатр судебный эксперт.

Наследственные споры лучше исключить тем, что родственники, проявляя заботу, проявляют также осмотрительность, внимание и осторожность в наблюдении состояния пожилого человека, также и в отношении его контактов.

Оспорить завещание после смерти завещателя - как это сделать?

Первое, что необходимо сделать, обратиться к специалистам. Мы как раз такими являемся - у нас в команде есть и психиатры судебные эксперты, и юристы высокой квалификации.

Мы выслушиваем нашего доверителя и составляем общую картину текущего дела, определяем стратегию и план работы по сбору документов и поиску доказательств для того, чтобы полностью подготовиться к первому судебному заседанию - оспорить завещание на квартиру или на дом, естественно, после смерти наследодателя.

Если к судебному иску о пересмотре завещания приложена необходимая медицинская документация, досудебное заключение экспертов, иск составлен грамотно, есть все шансы на то, чтоб суд направил документацию на судебно-психиатрическую посмертную экспертизу, причем в то учреждение, которое компетентно, умеет ее проводить.

В результате судебного процесса, если установлена недееспособность завещателя на момент составления завещания, суд вынесет решение о наследстве в соответствии с гражданским кодексом РФ.

ГКРФ определяет в полноте все права наследников, процедуру завещания, как составляется наследственное дело, если завещания не было.

Этот алгоритм действий верен как для случаев оставления завещания в пользу третьих лиц, так и в случае явно несправедливого распределения наследства между родственниками наследниками.

Если есть доказательства пережитых расстройств психики, неврологических заболеваний завещателя, есть история болезни, были госпитализации, мы проводим такое мероприятие как досудебная экспертиза и заключение эксперта психиатра или нескольких экспертов является одним из доказательств, которые побуждают суд первой инстанции направить документацию на судебную экспертизу в профильное учреждение по судебной психиатрии.

Мы обладаем медицинской лицензией на досудебную экспертизу и психиатрическое освидетельствование. Как медицинская организация - мы полностью компетентны в сотрудничестве с клиниками, с ПНД, с больницами.

Пишите в мессенджер, звоните в АКЦ "Помощь", мы разбираемся в сложных жизненных ситуациях. Ответственно и законно решим ваши проблемы.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda