Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Баранова,
главный врач "АКЦ Помощь"
20.03.2024

Как брат и сестра не поделили квартиру матери

решение спора наследников за квартиру матери
Содержание:


Квартирный вопрос достаточно часто настраивает близких родственников друг против друга. И самые корыстные из них стараются добиться признания своих родителей недееспособными, даже если они абсолютно адекватные. Рассказываем, чем закончилась подобная история, с которой по долгу службы столкнулась наша команда.

Когда возникает спор такого типа, единственное решение - повторная психиатрическая судебная экспертиза, для этого необходимо рецензирование существующего экспертного заключения и подача иска в суд о повторной психиатрической экспертизе.

Данная история описана для того, чтобы все, кто находится сейчас в похожей ситуации, понимали, как можно решить проблему в свою пользу. Все имена героев изменены, в целях сохранения конфиденциальной информации клиента. Любые совпадения – случайны.

Мать написала несправедливое завещание,
были тому причины?

Ситуация клиента

Для Андрея, 55-летнего семьянина с двумя детьми, история началась достаточно позитивно. Его пожилая мать решила подарить свою квартиру сыну и у семьи обыкновенного госслужащего наконец-то появилась надежда переехать из квартиры социального найма в свое собственное жилье.

Но Андрей был не единственным ребенком в семье. Его старшая сестра Елена, узнав о решении матери, не смогла с ним смириться, даже несмотря на то, что обладала 4-мя квартирами и была дамой достаточно состоятельной.

Чтобы оспорить решение о дарении квартиры брату, Елена пошла на крайность и подала иск на признание недееспособности пожилой матери. Дочь рассчитывала оформить на себя опекунство над матерью и забрать недвижимость себе.

Стоит сказать, что мать Андрея и Елены хоть и разменяла уже девятый десяток, но свое решение она принимала в трезвом уме и твердой памяти. Но на руку корыстной дочери было то, что в анамнезе пожилой женщины уже значилось расстройство психики и возрастные заболевания, такие как энцефалопатия, перелом шейки бедра и болезни сосудов.

Пожилая женщина ничего не знала о реальных причинах экспертизы и честно рассказала врачам о своем состоянии здоровья. Мать признали недееспособной.

Добиться назначения повторной психиатрической экспертизы

Включение в ситуацию АКЦ Помощь

Не понимая, как решить данную ситуацию самостоятельно, Андрей обратился за помощью к специалистам нашего центра. На этапе подключения к делу экспертная комиссия уже приняла решение, поэтому необходимо было добиться назначения повторной экспертизы, чтобы оспорить первую.

  1. В первую очередь, врачи АКЦ Помощь рекомендовали Андрею забрать пожилую женщину к себе домой. Далее приступили к ее лечению, чтобы улучшить как общее состояние, так и психическое, с помощью психиатрических консультаций и медикаментов.
  2. Пока врачи лечили мать клиента, юрист АКЦ Помощь занялся вопросом назначения судом повторной экспертизы. Для этого он зафиксировал серьезные процессуальные нарушения, которые допустили врачи больницы, проводившие экспертизу, и врач психиатр написал рецензию на заключение медицинского учреждения.

Суд принял аргументы юриста АКЦ Помощь и назначил повторную экспертизу

Чем все закончилось

Суд принял аргументы юриста АКЦ Помощь и назначил повторную экспертизу. В этот раз пожилую женщину признали дееспособной, ведь она вела себя абсолютно адекватно, понимала, где она находится и кто она. Старшей дочери отказали в иске и дарственная на квартиру была признана действительной.

Андрей с семьей смогли сохранить свое право на квартиру благодаря профессионализму врачей и юристов АКЦ Помощь. Добился бы он своего самостоятельно? Конечно, нет. Это один из тех случаев, когда стоит обратиться за помощью.

Оспаривать экспертное решение и добиваться повторной экспертизы нам приходится не часто. Так как это уже поздняя стадия развития событий, до которой тянут к счастью не многие. Но есть в нашей практике и такой случай, когда оспаривать завещание и проводить экспертизу пришлось посмертно.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda