Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"
21.10.2021

Рецензирование экспертизы психиатра

рецензирование экспертизы психиатра
Содержание:

В данном примере мы рассмотрим применение рецензирования экспертизы психиатра в уголовном процессе. Действия при первичных судебных психиатрических экспертизах зачастую носят формальный характер. Это значит, что заключение экспертизы может быть подвергнуто сомнению, и можно ходатайствовать в суде о назначении повторной психиатрической экспертизы.

На эти действия нужны силы, ресурсы и адвокатский опыт ведения процессов, связанных с психическими состояниями тех, кто обвиняется в преступлении.

Рецензирование экспертизы, полученной в институте Сербского

К нам обратилась женщина. У ее сына достаточно большие проблемы по уголовному делу. Мы не можем озвучить статью, предполагаемое преступление было совершено, когда ему было 16 лет. Было ли это преступление, не было, очень трудно что-либо доказать.

В рамках уголовного дела была назначена психиатрическая экспертиза в Институте Сербского, так называемая "пятиминутка". Это название родилось неспроста: оно в обиходе означает, что психиатры относятся формально, и настоящих данных о психиатрических нарушениях подозреваемого следователю не будет известно. "Подозреваемый здоров", - есть такая установка, хотя сам характер преступления может с высокой степенью вероятности свидетельствовать об обратном. Родители юноши не озаботились тем, чтобы объяснять следователю, от чего и когда он лечился. А медицинская карта у него была достаточно объемная.

За 10-15 минут, которые занимает психиатрическая экспертиза в таких случаях, невозможно объективно определить состояние психики, да еще на момент события вероятного преступления в прошлом.

Итак, дело двигалось к суду.

Мы предложили поменять адвоката, так как не все адвокаты относятся к своим клиентам внимательно. Парень находился под домашним арестом, сидел дома с браслетом. Первая консультация с психологом прошла по скайпу.

Были выявлены нарушения психики, подозревали что есть задержка в психическом развитии. Это все дало повод обратиться к врачам и назначить обследование - ЭЭГ, МРТ головного мозга, сделать анализы. Было предположение о нарушениях в работе головного мозга. Далее - назначена консультация профессора и кандидата медицинских наук. Они изучили здоровье мальчика.

Все отклонения, обнаруженные специалистами, легли в основу того, что на заключение амбулаторной психиатрической экспертизы, сделанной в Институте Сербского была написана рецензия, и уже новый адвокат заявляет ходатайство о проведении стационарной экспертизы.

В то время состояние психики парня было таким, что родители стали бояться суицида. Все это дало возможность убедить следователя разрешить отправить его лечиться на две недели.

Потом был суд. На основании рецензии, истории болезни, суд принимает решение отправить молодого человека на стационарную экспертизу в больницу Яковенко.

По результатам стационарной экспертизы пришли к заключению о невменяемости, на момент совершения деяния. Он проведет полтора года на лечении в городе Чехове, 5-я больница. Иначе ему бы "светил" достаточно длительный срок заключения, что по его здоровью могло бы привести к печальным последствиям.

В досудебном порядке может быть сделана психиатрическая или психологическая экспертиза несовершеннолетнего, и эта экспертиза может быть нужна как для текущего судебного дела, так и для апелляции или для инициирования процесса в суде.

Также эксперт психолог может провести рецензирование психологической судебной экспертизы. По нашему мнению, больше оснований для успеха в суде имеет участие и психиатра, и психолога в совместных экспертных действиях. Почему - смотрите интервью клинического психолога. И другое интервью эксперта психолога. Если коротко, в некоторых случаях работа с экспертом психологом позволяет поставить под сомнение диагноз психиатра и, таким образом, пересмотреть его.

Как психиатр или психолог-эксперт может участвовать в уголовном процессе?

Дорожная карта для уголовного процесса

Как психиатр или психолог-эксперт может участвовать в уголовном процессе?

Для того, чтобы вы могли защитить и влиять на правосудие, ваш адвокат должен быть опытным и компетентным в делах, связанных с проблемами психического здоровья.

1. Адвокат изучает подробности дела. В обвинении могут быть такие составы преступления, которые часто бывают связаны с психиатрическим диагнозом. Также, обстоятельства на момент совершения предполагаемого преступления могут свидетельствовать о том, что человек был "не в себе", это зачастую, дела о превышении необходимой обороны.

2. Врач психиатр эксперт изучает медицинскую документацию человека - состоял ли он на учете в ПНД, обращался ли за помощью психиатра, при возможности личной беседы, психолог или психиатр могут предположить наличие заболевания. Все это - повод для ходатайства о психиатрической экспертизе, которую назначает суд.

3. Если, как в приведенном примере, психиатрическая экспертиза уже состоялась и есть ее результат, изучается текст и заключение экспертизы, который получает адвокат. Может быть принято решение о рецензировании экспертизы. Когда адвокат предъявит рецензию в судебном процессе, можно ходатайствовать о повторной судебной психиатрической экспертизе, была амбулаторная - назначать стационарную, чтобы получить данные о здоровье подследственного, как можно объективнее и точнее.

Далее все решает суд. все эти действия независимого судебного эксперта и адвоката могут оказать существенное влияние на исход дела, на судебное решение.
Made on
Tilda