Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Психолог Эксперт АКЦ «Помощь»
Ефремова Диляра Набиулловна
18.04.2023

Клинический психолог. Как и чем может помочь? Интервью с Дилярой Ефремовой

психическая травма ребенка: когда и чем может помочь психолог эксперт
Содержание:

Интервью

Диляра, Вы известны, как доцент кафедры нейро-и патопсихологии РГГУ, как грамотный судебный психолог – эксперт, проводите исследования по запросу адвокатов, выполняете рецензии судебных заключений, помогаете тем, кто обратился для получения досудебного заключения специалиста, выступаете в суде.


Расскажите пожалуйста и о другой стороне вашей деятельности, о своей работе, в области психологического консультирования и психотерапии. Вот придет клиент, на что в первую очередь будете смотреть, как вы помогаете, как клинический психолог?

Когда приходит клиент, у него есть запрос, что-то его беспокоит. Этот запрос нуждается в уточнении, - чем вызвано, с чем связано это переживание. И мы действуем, в зависимости от того, в какой области находится его беспокойство, его тревога. Возможно это, ситуация, с которой он не может справиться, а возможно, это проявление его заболевания. В зависимости от результатов клинической беседы, выбираю подходящий именно этому человеку метод психотерапии. Это может быть и краткосрочная психотерапия, от одной до пяти встреч. В случаях, когда проблема серьезна, то требуется курс, у каждого метода психотерапии свой процесс, порядок. Далее рассказываю человеку о предлагаемом методе психотерапии, сроках достижения результатов, обговариваем порядок встреч.

В некоторых случаях необходимо провести и патопсихологическое исследование особенностей личности с написанием заключения. Врачи направляют ко мне своих пациентов как на патопсихологическое исследование, для понимания динамики симптомов заболевания и корректировки медикаментозного лечения, так и для проведения работы по снижению уровня стрессового реагирования.

Проведение патопсихологического исследования, обязательное условие при лечении человека в условиях стационара. Пациенты приходят с жалобами к психиатрам, неврологам, кардиологам, другим врачам, например, специалистам по экстракорпоральному оплодотворению, и тогда врачи, обладающие высокой квалификацией и пониманием влияния психосоматической составляющей на течении болезни, всегда отправляют своих пациентов к психологу.

Каким образом к вам на консультацию, психотерапию, за разбором своей проблемы обращаются люди?

Большая часть людей, это пациенты, которых направили на психотерапию врачи, или они пришли по своей инициативе, потому, что образованы и понимают важность совместной работы врача и психолога. Если кратко, то рассматриваем с клиентом частоту жалоб на состояние здоровья и особенности нарушений взаимодействия с окружающими, чаще всего это те проявления, которые уже «ушли в тело» - и таблетками их можно залечить, облегчить, но без психотерапии не вылечить.

Например, такие симптомы как повышенная тревожность, острые эмоциональные реакции, - гнев, слезы, панические атаки, страх публичных выступлений, страх метро, полетов в самолетах, страх воды, эмоциональная опустошенность, - депрессивные ощущения, апатия, потеря интереса.

Особенности самооценки: «я ничего не смогу, у меня ничего не получится, я никогда не выздоровею», «у меня нет партнера, я не получаю удовлетворения в сексуальных отношениях», это, конечно же, в полном объеме - работа психолога. Таблеток от таких состояний нет, как я уже говорила ранее.

Другая группа, которая обращается – это люди, которые умны, рациональны, аналитичны, они проанализировали свой жизненный опыт и даже, выявили закономерности: события в их жизни повторяются, как будто они наступают на одни и те же грабли.

Например, это могут быть отношения с партнерами, которые им вначале обещали исполнения тех «идеальных» представлений о супружеской жизни, и они опять не сбылись. И уже, в который раз, они встречают человека – и заранее уже знают – «это не тот», «она не та». И это уже в четвертый, пятый раз. И вот человеку 40-45 лет, и все еще не то, и все еще не так. В том числе бывают запросы и на психотерапию расстройства сексуальных функций, связанные с разочарованиями или какими-то травмами сексуальности, в процессе взаимодействия со своим партнером.

Приходят люди, у которых есть сложности профессионального взаимодействия с коллегами, с подчиненными, когда «не могу понять, что делаю не так, но именно меня уволили, именно со мной всегда происходят конфликты, именно меня во всем обвиняют».

Бывает проблема, что «меня не принимают». Даже в институте, когда студенту хочется взаимодействовать, общаться, находить людей, которые вдохновлены такими же идеями, как и он, но его или её не принимают.

И люди стараются использовать самые разные стратегии, чтобы их приняли, чтобы понравиться тем, кто рядом – угождать, развлекать, покупают себе статусные вещи. Иногда даже берут кредиты, чтобы себя представить с лучшей стороны. Или стараются кому-то помочь, тем подкупая своих собеседников. Часто такие клиенты на терапии вспоминают, что когда-то давно, было все точно так же.

То есть – стараются понравиться любыми способами?

Да, это важное ощущение «меня принимают», но не у всех получается, без прохождения психотерапии ощутить себя «значимым», «ценным». И люди мучаются вопросом – «что я делаю не так?», «почему все мои добрые дела не находят отклика?».

Конечно же, обращаются родители, которым сложно найти взаимопонимание со своими детьми, и, в то же время, их дети страдают невротическими и психосоматическими расстройствами. Они годами ходят на прием к разным специалистам, им назначают лечение, но не помогает, потому что лечение симптома – это совместный процесс разработка схемы лечения врачом и прохождение курса психотерапии с психологом.

Следующая группа – это клиенты, которые страдают психическими расстройствами. Они правильно лечатся, подобрали себе врача психиатра и фармакотерапию, а врачи психиатры также знают, что терапевтическая поддержка психолога помогает войти в хорошую ремиссию.

Потому что иногда просто прием препаратов недостаточно эффективен. Это уже другая форма работы, именно психологическое сопровождение, основная цель которого, чтобы пациент, соблюдая назначения врача, в то же время выстраивал свою жизнь, свои отношения с близкими и самим собой так, чтобы не было срывов, не было психозов и госпитализаций.

Какие методы применяет в своей работе с клиентом клинический психолог

Психолог эксперт, кандидат психологических наук
Ефремова Диляра Набиулловна
Какие методы вы применяете? Кроме золотого стандарта клинического психолога – клинической беседы и патопсихологического исследования личности?

Для каждого клиента свои методы, свои сроки и свои особенности терапии. В зависимости от особенностей личности своего клиента, применяю методы и техники – когнитивно-поведенческой терапии и гештальт-терапии, метод метафорических карт, опираясь на метод аналитической, психодинамической терапии разбираем с человеком его глубинные проблемы, сны (сновидения), родовые сценарии, при необходимости делаем расстановки (по Хелингеру).

При работе с детьми хорошо работает метод сказкотерапии, арт-терапии.

Прошла обучение и применяю метод гипноза - Эриксоновский гипноз изучала у Гордеева Михаила Николаевича в МИПиП им. Милтона Эрисксона. Регрессивная психотерапия.
Классический гипноз, в Московском институте гипноза – училась у доктора мед. наук, профессора, Бориса Георгиевича Афанасьева, который долгое время заведовал неврологическим отделением Ц.В. Госпиталя им Вишневского.

Сертифицированный специалист по психосоматике, по работе с нарушениями в сексуальной сфере

Сейчас в нашей стране специалисты психологи проходят обязательную сертификацию. Вы сертифицированный специалист?

Да, наличие сертификата соответствия непременное условие работы в государственных структурах, в судебной экспертизе – там проверяют подлинность всех документов - образование, допуски, сертификаты. Я клинический психолог, сертифицированный специалист по психосоматике и телесно-ориентированной психотерапии, специалист по работе с нарушениями в сексуальной сфере. Я научный руководитель двух Президентских грантов по «Тренировке памяти у людей пожилого возраста», разрабатывала реабилитационные программы для «Клиник Памяти», многие положения изложены в научных статьях и активно применяются специалистами. В настоящий момент руководитель магистерской программы по направлению «Психосоматика» в Московском институте психоанализа, в Университете (РГГУ) веду курс «Психология сексуальности». Веду сертификационные курсы для специалистов, - врачей, психологов.

Вы ведете клиентов в терапевтическом, длительном режиме?

Разные проблемы подразумевают определенное количество встреч. С клиентом всегда обсуждается его проблема, составляется контракт или программа – выстраиваем запрос, планируем предполагаемое количество встреч. Четко определяем цель, и критерии, когда пациенту становится легче.

Тот, кто достигает своей цели – отправляется в обычную жизнь, уже с новыми умениями и навыками.

То есть, вы составляете терапевтический контракт, устный или письменный?

Непременно. Контракт важен, в первую очередь для самого клиента. В нем мы определяем над какой проблемой работаем и какой результат получим, после прохождения курса. Это может быть как письменный, договор на оказание услуг с учреждением, так и устный, с самим клиентом. Все зависит от клиента, кто-то любит записывать, но я записываю цель психотерапии всегда.

Вот клиент, например, боится спускаться в метро. Он описывает свои ощущения, как «паническая атака». Мы формируем основную цель: «быть спокойным, уверенным, когда спускаюсь в метро, еду в метро и доезжаю туда, куда нужно». Дальше – договариваемся о порядке встреч, кто-то хочет приходить на прием раз в неделю, кто-то раз в две недели. Это по выбору клиента, люди работают, они ведь тоже заняты.

Диляра, а Вы сопроводите такого клиента с фобией поехать в метро, или вы в кабинете делаете всю работу?

Мы работаем в кабинете. Далее есть варианты, дается задание: идешь в метро, и пишешь дневник, либо пишешь мне в WhatsApp, когда спускаешься в метро. Как показывает практика, уже с нашей второй встречи, такие клиенты уже самостоятельно идут в метро и отчитываются о своих ощущениях.

Я сотрудничаю с ЦКБ РАН, где есть отделение экстракорпорального оплодотворения. Они присылают мне своих будущих мам, которые испытывают тревогу, которая препятствует эффективности медицинских процедур.

Тревога влияет на то, что они не могут забеременеть, по психосоматическим причинам?

Конечно. Вот уже есть готовый к подсадке эмбрион. А пациентка начинает вдруг болеть, и уже 5-й раз так. Мы понимаем, что есть тревога, которую нужно «снимать» психологу. Иначе эмбрион может и не прижиться.

Также сотрудничаю со своими коллегами врачами психиатрами, которые поручают мне провести патопсихологическое исследование. Часто приходится корректировать лечение после этого.

Правильно интерпретированные результаты патопсихологического исследования позволяют не только подобрать фармакотерапию, но и так бывает – скорректировать диагноз. Ко мне отправляли пациента с депрессией, а анализ результатов помог выделить у него симптомы шизофренического спектра, и врач поменял схему лечения. И человек, буквально за две недели приема лекарств, вышел на работу.

Это вдохновляет, человеку - хорошо!

Вы заметили шизофрению или шизоаффективное расстройство, все же?

Выявили нарушения мышления, характерные для шизофренического симптомокомплекса. И это сопровождалось апатией, абулией, разочарованием во всём и во всех, размазанные тревожные ощущения, человек долго лечил свою «депрессию» – а улучшения нет.

Значит, клинический психолог может помочь психиатру поставить правильный диагноз? Ведь зачастую психиатры делают назначения по симптомам и анамнезу.

Патопсихологическое исследование входит в ОМС это стандарт во всех психодиспансерах и психиатрических клиниках. Поступил пациент – нужно провести это исследование.

Никогда не думал, что клинический психолог круче психиатра.

Нет, не круче. Мы – как аппарат УЗИ. То, что мы делаем, конечно, на аппарате УЗИ не видно. Это метафора – мы «высвечиваем» структуру личности и ее особенности. Это важное дополнение для того, чтобы психиатр не только работал по симптомам, но имел возможность посмотреть результаты такого «УЗИ», для раздумий. Опытные врачи психиатры сразу спрашивают у пациента наличие заключения психолога, есть ли у пациента на руках результат патопсихологического исследования. И, если его давно не было, прошло более года или больше, направляют к нам – повторить исследование, правильно ли движется терапия.

Текст интервью - психолог Евгений Власов
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda