Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
адвокат Ирина Зуй
в сотрудничестве с АКЦ "Помощь"

04.04.2022

Как определить место жительства ребенка после развода, в судебном порядке

как определить место жительства ребенка после развода, в судебном порядке
Содержание:


Кейс от Адвоката Ирина Зуй (@advocate_irina_zuy)

Данный случай из практики адвоката - о том как происходит определение места жительства ребенка после развода, если у супругов нет согласия.

В судебном бракоразводном процессе дети зачастую выступают как средство манипуляции, как объекты торга между бывшими супругами. В этой ситуации психологи бы сказали - так родители сохраняют отношения друг с другом. Но отношения "через детей" - достаточно широко распространены. Вместо того, чтобы раздельно участвовать в воспитании ребенка, родители перетягивают его как канат, ребенок становится связью между бывшими супругами.

Понимание недопустимости такого отношения к ребенку невелико, так как ребенок психологически объективируется какой-то из сторон брачного спора, а то и обеими сторонами.

Распавшийся брак и не вполне адекватный супруг

Распавшийся брак и не вполне адекватный супруг, предпринимающий попытки в судебном порядке определить место жительства детей с ним или с ней.

При этом из ситуации следует, что ребёнок - инструмент в руках «обиженного» родителя и им пытаются манипулировать исключительно с целью уязвить самолюбие второго партнера, и с целью уклонения от выплаты алиментов: такое, увы, встречается очень часто.

Знаком такой театр очень и очень многим, я в судах его насмотрелась в достатке.

Как вариация - Партнер - «манипулятор» может всячески пытаться доказать суду и всему миру в лице общих знакомых, родственников, друзей, СМИ то, что второй партнер - психически болен, может даже трясти бумагами различной степени достоверности и законности получения, с целью подтверждения своей версии.

Оговоримся: второй партнёр в данном кейсе всяк здоровее моей бабушки, цитировавшей Шекспира в оригинале до 95 лет и в деменции категорически не замеченной, слово «шизофрения» пожилая Фрау считала грубым матерным ругательством. Случаи с реально психически нездоровым вторым партнером, который желает воспитывать ребёнка, а алименты платить не желает, мы сейчас не рассматриваем, считаю, что это противоречит интересам ребёнка.

Ситуация первая.
Бывший муж (или жена) пытается вас сделать, точнее, представить суду, субъектом с поехавшей крышей и марширующими на ней тараканами.

Что делать?

В первом случае необходимо произвести ряд мероприятий, которые докажут суду, что вы - ментально здоровы.

Как? Необходимо обратиться к врачу психиатру. Поверьте, хороших врачей очень мало, все больше потоковые «спецы», сдававшие зачеты на коммерческой основе.

Опытный врач вас осмотрит, пообщается с вами, при необходимости соберёт консилиум и подготовит заключение, что чердак, простите, у вас прибит такими гвоздями, которые не ржавеют. Возможно, специалист посоветует вам госпитализацию с целью проведения стационарной медицинской психиатрической экспертизы в государственном стационаре.

Это - предсудебные экспертные действия, экспертиза психиатра, в данном случае готовится экспертное заключение врача психиатра.

Диагноз - вы отвратительно здоровы, и слава Гогена вам решительно не светит.

При необходимости этот врач в качестве эксперта придёт в суд и выступит в качестве специалиста на судебном заседании.

При наличии таких доказательств суд вряд ли вообще назначит судебную психиатрическую экспертизу в отношении Вас, а если и назначит - Вы ее играючи проходите с тем же вердиктом - не Перельман и не Гоген (известные шизофреники, если что), и не мечтайте.

Ситуация вторая.

Что делать?

Ваш бывший муж (жена) - люди, скажем так, с расстройствами личности, вполне возможно, никогда не состоявшие на специальном учете в диспансере, что не делает их «тараканов» менее активными и подвижными, но активно претендующими на право воспитания совместного ребёнка.

Во втором случае задачка противоположная:

Нужно грамотно подготовить доказательства для суда: медицинские заключения, в том числе документальные и очные, заключения консилиума, при необходимости, свидетельствующие, что бывший супруг (супруга) в силу психического расстройства не в состоянии воспитывать сына или дочь без ущерба для здоровья ребёнка.

В этом случае вполне можно правильно подготовить, в полном соответствии с законом, само собой, иным я не занимаюсь, госпитализацию бывшего мужа (жены) в соответствующий хороший государственный профильный стационар с безупречной репутацией для углубленного обследования и постановки диагноза.

Если психиатрический диагноз подтвердится - ни одна судебная экспертиза не сможет игнорировать этого факта, даже если она и будет назначена.

Инструментарий, как видите, имеется.

Главное - правильно им пользоваться, и своевременно.

*
Обращайтесь в АКЦ Помощь по поводу споров о месте жительства ребенка. Для суда или в медиаторном порядке - мы поможем.

Мы проводим предсудебную психиатрическую экспертизу родителей, с выдачей оформленного заключения врача психиатра, выполняем психологическую экспертизу состояния детей и отношений, также ведем рецензирование ранее составленных экспертиз. Звоните!
Made on
Tilda