Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
06.04.2021

Заключение психолога на ребенка для суда

заключение психолога на ребенка для суда
Содержание:

Заключение психолога, которое составляет специалист эксперт для судебного разбирательства, представляет собой ответы на вопросы, который поможет вынести судебное решение правильно. Экспертные знания психолога о наличии определенных черт личности, о соответствии уровня развития психики возрасту ребенка, о прогнозе развития психики происходят из психологического обследования.

Именно результаты обследования с применением научных средств диагностики - структурированной беседы, соответствующих возрасту и цели обследования психологических тестов, изучения отношений с родителями в семье и со сверстниками в детском саду, общеобразовательной школе, позволяют вынести заключение психолога для суда. Это подкрепленные знаниями о ребенке ответы на конкретные вопросы.

При необходимости подключения к процессу эксперта психиатра для комплексной экспертизы и психиатрической экспертизы, мы обладаем медицинской лицензией, это важно для выбора

Детский психолог - эксперт: как подтверждается квалификация?

Для подтверждения квалификации психолога эксперта обращают внимание на диплом о высшем образовании, как правило, диплом специалиста или магистра, в современной градации. Квалификацию судебного эксперта подтверждает документ о дополнительном образовании в судебной психологии. Именно этот документ сообщает, что психолог является судебным экспертом.

Читайте интервью с нашими экспертами психологами:

Диляра Набиулловна Ефремова, интервью о работе клинического психолога, и второй текст Искандерова Ольга Рашидовна, интервью об экспертизе и профессии. Так вы можете выбрать себе специалиста.

Когда бывает необходимо заключение по результатам обследования психолога

Экспертное заключение по результатам обследования ребенка психологом может быть необходимо не только для суда, но и в других обстоятельствах:

1. В судебном процессе о расторжении брака для определения, с кем из родителей будет проживать ребенок. Психологические особенности ребенка и родителя определяют совместимость, перспективу психического развития. Например, если есть доказательства, что один из родителей страдает зависимостью от алкоголя или наркотических веществ, суд при бракоразводном процессе, вероятнее всего, вынесет решение о проживании ребенка с другим родителем.

2. Для решения об опеке и попечительства. Это вопросы усыновления, лишения родительских прав одного из родителей, если по каким-то причинам ребенок лишился попечения родителей или родители погибли или исчезли.

3. Для решения вопросов обучения и выбора специального образовательного учреждения. Заключение психолога на ребенка по результатам диагностики может определить, будет ли соответствовать учебная нагрузка уровню развития психики. В этом случае психолог эксперт работает не для судебных инстанций, а по требованию школы, лицея, специального образовательного учреждения. Для диагностики детей с особенностями развития, если предполагается задержка психического развития, экспертную работу поручают клиническому психологу.

4. В уголовном процессе по делам о насилии и сексуальном насилии экспертное заключение психолога может стать одним из доказательств виновности причинившего ущерб. Экспертное заключение психолога может требоваться также на стадии ведения следствия. В случае оговора ребенком взрослого, и такое бывает, эксперт психолог может определить, что травмирующего события не было, а ребенок переживал давление и внушение со стороны другого значимого взрослого, находящегося в конфликте с оговоренным.

5. Психологическое заключение по результатам диагностики может быть необходимо в других случаях, например, после переживания ребенком катастроф, при симптомах ПТСР, пребывания в зоне экстремальных событий, последствий физических травм, болезней психики и соматических болезней, для определения стратегии и тактики психологической реабилитации.
В этом случае заключение не отвечает конкретно на какие-либо вопросы, а содержит рекомендации.

Что может дать заключение детского психолога?

Обращение в АКЦ помощь с целью получить заключение детского психолога, поможет прояснить позицию и требования того, кто инициирует судебное разбирательство. В результате заключение детского психолога позволит защитить интересы ребенка, как в психологическом развитии, так и в имущественных вопросах.

Наши специалисты обладают существенным опытом в ведении бракоразводных процессов, в которых от конфликтов и споров между разводящимися взрослыми страдают дети. Осознанная позиция родителей в том, чтобы как-то уменьшить травмы, наносимые ребенку расставанием родителей.

Заключение детского психолога, полученное до суда поможет выиграть судебные процессы об ограничении родителя в его правах и определения порядка в отношении пребывания с ребенком, а также в отстранении взрослого от общения с ребенком в исключительных случаях.

Судебный психолог при проведении экспертизы, то есть - диагностики и составлении экспертного заключения для суда или иных инстанций руководствуется интересами ребенка, а не интересами кого-либо из конфликтующих родителей или опекунов.

Звоните в АКЦ "Помощь", пишите в мессенджер, в будни, в рабочее время ответит специалист.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda