Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
адвокат Ирина Зуй
в сотрудничестве с АКЦ "Помощь"

07.04.2022

Как родители в разводе делят детей

как определить место жительства ребенка после развода, в судебном порядке
Содержание:


Кейс от Адвоката Ирина Зуй (@advocate_irina_zuy)

Среди случаев "дележки" детей после развода родителей встречаются душераздирающие и весьма травматичные для детей.

Формально мужчины и женщины в России имеют равные права. Но это декларируемое равенство исчезает, словно по мановению волшебной палочки, когда речь заходит об опеке над детьми. Например – вопиющий случай в Краснодарском крае, где 8-летнего мальчика, который хотел жить с отцом, насильно заточили в реабилитационный центр, чтобы после отдать матери.
Потому что мальчик не соглашался жить с мамой.

Ваня спокойно сидел на уроке в родной армавирской школе, когда в класс вломились взрослые мужики в бронежилетах. Прямо на глазах других детей они вытащили мальчика и передали его в руки матери — 34-летней Оксане К. Ребёнок быть с ней никогда не хотел и всю дорогу неистово кричал: "Оставьте меня!"

Знаете, почему?

Ребёнок жил с отцом, всем было хорошо, но в 2014-м женщина решила его отобрать. Суды вставали на её сторону, но мальчик отказывался жить без папы.

В 2019 году мать и Новокубанский суд придумали просто адскую схему — поместить мальчика в Краснодарский реабилитационный центр, подождать, пока он отвыкнет, и отдать маме. Результат этой чудовищной затеи на видео.

Видео каким-то образом попало в Интернет. (Но потом Youtube удалил его)

После того как в сети поднялся общественный резонанс, Оксана заявила, что намерена широко обсудить эту тему в эфире ТВ-программы.

- Давайте так. Я забирала по решению суда. Вы хотите общественный резонанс? Я сама обращусь к Малахову. Тогда они отказались ехать на центральное ТВ, теперь мы поедем на «Пусть говорят».

К слову, она уже собиралась пойти в эфир в 2014 году вместе с мужем, но тот отказался участвовать в этом.

То есть, мужчина не захотел устраивать из судьбы сына поганое шоу, а мама – готова и на это. Вероятно, уже устраивала аналогичное шоу, у себя дома. Ведь, как утверждают в соцсетях, отец Вани Юрий Тупиков забрал мальчика к себе после того, как по итогам жизни с матерью, ребёнок начал заикаться.

На своей странице она утверждает, что не виновата в этой ситуации.

- Все кто меня знает, и кто знает, как я воевала за своего сына! Я не видела ребенка 5,5 лет!!! И я его не бросала.

Однако, судя по фотографиям на её странице, это не мешало ей развлекаться все эти годы в компании любителей быстрой езды.

Система не совершенна, но нам удается помогать в таких ситуациях. И верно определить место жительства ребенка.

Что и как должно происходить с детьми при разводе родителей по закону и по здравому смыслу

  1. Родители должны в суде определить место жительства ребенка, для этого проводятся соответствующие задаче психологические экспертные мероприятия
  2. Если кто-то из родителей страдает психическим расстройством, может потребоваться досудебная экспертиза.
  3. Каждый родитель со своим юристом обсуждают стратегию и тактику ведения дела, представления материалов в суде.
  4. Опытный адвокат так или иначе, также будет действовать в интересах ребенка, а не по заказу какой-то из сторон.

В супружеском конфликте после развода, если родители сами не могут договориться о месте проживания ребенка и о порядке общения с ним, заинтересованная сторона подает иск в суд и предоставляет все данные - опросы свидетелей, экспертные заключения, об отношениях ребенка с каждым родителем.

Суд учитывает и другие обстоятельства,
где ребенку будет лучше

1. Будет ли необходим переезд в другой город, каковы жилищные условия.
2. В какой семье у ребенка будет лучше качество жизни,
так что и финансовые, и психологические ресурсы взрослых, способность быть воспитателями, также учитываются судом.

После процесса суд выносит решение о месте проживания ребенка и о порядке общения с ним другого супруга, живущего отдельно.

Как правило, суд оставляет ребенка с матерью. В тех случаях, когда мать объективно не в состоянии заботиться о ребенке, например, страдает психическим заболеванием, ребенок может остаться в семье отца.

Нередки такие случаи, когда муж и жена - одна сатана, и в этом случае ребенка определяют в детский интернат. В зависимости от ситуации и совершенных поступков, регулируется общение родителей и ребенка.

Эти процессы весьма болезненные для их участников, но на психическом состоянии ребенка такие дела откладывают сильный отпечаток. Причем, с виду ребенок может и не показывать, что творится в его душе, так как психика включает все имеющиеся защиты, чтобы сохранить целостность личности ребенка.

При этом дети, побывавшие внутри этих процессов, как правило, менее энергичные, более замкнутые и часто переживают депрессию разной степени тяжести.

***
Обращайтесь в АКЦ Помощь по поводу споров о месте жительства ребенка. Для суда или в медиаторном порядке - мы поможем.

Мы проведем предсудебную психиатрическую экспертизу родителя, с выдачей оформленного заключения врача психиатра, которое можно применить в суде. Выполняем психологическую экспертизу состояния детей и отношений, для суда по бракоразводным процессам, также выполняем рецензирование ранее составленных экспертиз.

Звоните нам, пишите в мессенджер на этой странице!
Made on
Tilda