Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
06.04.2021

Заключение врача психиатра

заключение врача психиатра

Заключение психиатра-судебного эксперта

Содержание:

Необходимость получить заключение врача психиатра бывает в двух различных случаях. Во-первых, дело касается квалифицированной помощи для определения сделкоспособности, психиатр для сделки с недвижимостью, для заверения завещания или дарственной. Для сделки достаточно провести психиатрическое освидетельствование.

О том, как мы проводим освидетельствование для сделки, мы писали ранее.

Во-вторых, заключение психиатра судебного эксперта для суда это более масштабная работа, в которой мы исследуем обстоятельства судебного процесса, а не только организуем проведение досудебной экспертизы. Результатом ее является заключение психиатра по определенным вопросам.

Мы коснемся ряда проблем, которые мы могли бы прояснить до того, как вы к нам обратитесь. Это также поможет вам выбрать эксперта.

Заключение врача психиатра после проведения досудебной экспертизы

Наши юристы могут рекомендовать перед процессом провести досудебную психиатрическую экспертизу. Представление ее результатов в судебном заседании в значительной мере влияет на исход судебного процесса.

Врачи психиатры для проведения экспертизы запрашивают в медучреждениях и изучают медицинскую документацию, - медицинские карты, выписки из истории болезней, свидетельства родственников, соседей и очевидцев.

Психиатр эксперт воссоздает историю принятия человеком проблемного решения, изучает обстоятельства, которые могли повлиять на принятие решения человеком. Заключение врача психиатра для суда исполняет функции доказательства. Если экспертиза выполнена профессионально, исходные документы для нее получены в полноте, судьи склонны доверять экспертному мнению.

Сотрудничество юристов и психиатров позволяет выстраивать тактику и стратегию участия в судебном процессе так, чтобы его выиграть.

Можно и не доводить дело до суда

Медиация, посредничество юристов в урегулировании конфликта до суда

Заключение психиатрической экспертизы или заключение эксперта психолога может быть аргументом в досудебном решении спора или конфликта.

Такие случаи не столь часты в нашей практике, но они есть. Экспертиза, проведенная по просьбе одной из сторон конфликта является независимой. Врач психиатр эксперт или психолог эксперт выносит заключение в соответствии с объективной ситуацией, фактами и документацией. В этом случае стороны могут прийти к досудебному соглашению. Соглашение дает возможность избежать нервотрепки в судебных заседаниях, стрессового ожидания решения суда, судебных издержек.

Процесс досудебного урегулирования конфликтов при участии юристов называют медиацией.

Возможность досудебного урегулирования конфликтов касается, прежде всего, бракоразводных процессов, а также конфликтов между наследниками. Если одна сторона воспринимает участие эксперта как союзника другой стороны, как то, что усиливает позиции другой стороны, а не как независимого обладающего знанием субъекта, суда избежать, к сожалению, не удаётся.

Зачем проводится предсудебная психиатрическая экспертиза

Предсудебная психиатрическая экспертиза с оформлением заключения врача психиатра проводится в целях подготовки к судебному процессу по искам оспаривания сделок купли-продажи, дарения и завещания.

Также в процессах по признанию недееспособности и ограничению дееспособности, проведение предсудебной психиатрической экспертизы помогает выиграть процесс с более высокой вероятностью, сократить время и издержки.

Несмотря на то, что суд, как правило, назначает свою психиатрическую экспертизу, предсудебное исследование может определить стратегию и тактику юристов, проясняет позицию заявителя иска, а также и ход всего судебного процесса.

Вопросы, которые проясняет предсудебная экспертиза

Заключение врача психиатра должно соответствовать цели экспертизы и позиции истца. Заключение является ответом на вопрос, осознавал ли человек свои действия, понимал ли последствия своих действий и мог ли руководить ими.

Врач эксперт выясняет состояние психики, основные свойства личности и причины, которые могли повлиять на принятые в прошлом решения.
Судебный психиатр эксперт может составить заключение после смерти, проведет посмертную психиатрическую экспертизу. Это важно для возможности оспаривания сделок умершего родственника.

Заключение психиатра для суда по результатам обследования, врачи судебные эксперты, помощь юристов в ведении процесса. Есть действующая медицинская лицензия, необходимая для работы в этой сфере - освидетельствование, экспертиза, рецензирование.

Звоните нам и получите консультацию! Пишите в мессенджер, в будни в рабочее время Вам ответит живой специалист.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda