Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
26.05.2021

Заключение психиатра при совершении сделки

заключение психиатра при совершении сделки
Содержание:


Заказать вызов врача психиатра на сделку с недвижимостью или другую крупную сделку можно в нашем АКЦ Помощь. Основная причина - выбрать выездное освидетельствование - заключается в том, что справка из ПНД не гарантирует того, что сделка неоспорима. Заботиться о том, чтобы освидетельствовать продавца, следует покупателю, т.к. его риски по сделке выше, чем у продавца.

Побудить покупателя к тому, чтобы освидетельствование психиатром стало условием сделки, могут следующие факторы.

1. Странное поведение продавца, вообще - любые странности и несоответствие поведения, как скрытность, уход от общения, вычурность в речи, странный внешний вид - повод назначить выездное освидетельствование на сделке. Конечно - есть второй вариант, выбрать другого продавца и другой объект.

2. Возраст старше 65 лет - покупка недвижимости у пожилых собственников обрастает рисками их психических расстройств, вероятность которых с возрастом увеличивается. Вы можете не предполагать, что продавец в возрасте перенес инсульт или другое неврологическое заболевание.

3. Если продавец предъявляет справку о том, что состоит или состоял на учете в ПНД или НД, освидетельствование психиатром на сделке становится единственным фактором.

4. Если продавец принадлежит к группе социального риска, одинокий, безработный, страдает соматическими заболеваниями или инвалид, заключение психиатра поможет сделать сделку прочной.

Бывают такие ситуации, когда заключение психиатра при совершении сделки такое, что мы не рекомендуем заключать сделку. Риски оказываются высокими по причинам, связанным с психическим состоянием продавца квартиры или другой недвижимости.

Чем отличается справка из ПНД от освидетельствования

Справка - документ о состоянии, еще бывает рецепт о назначениях, противопоказания. Удивительно, что некоторые источники пишут, что справка из ПНД содержит такие фразы, как "противопоказания к сделке отсутствуют". Это похоже на шутку участкового психиатра.

Справка для сделки с недвижимостью из ПНД - это документ о том, что человек не стоит на учете и не обращался к участковому психиатру за помощью. Из этой справки никак не следует, что человек здоров в настоящее время, и его состояние позволяет оценивать происходящее адекватно и руководить своими действиями. Справка из ПНД не гарантирует неоспоримость сделки.

Освидетельствование - это часовое исследование по определенной схеме с индивидуальным подходом. У психиатра есть задача определить цельность мотивации к совершению сделки, свободную волю, отношение к сделке, а также определить, насколько человек ориентируется в окружающей реальности и в предстоящих событиях.

В результате этого исследования врач психиатр пишет текст, в котором отражает общие характеристики, особенности и выносит заключение о том, осознает ли человек происходящее и руководит ли своими действиями. Заключение врача психиатра - это результат действия по определенной профессиональной схеме-процедуре.

Справка из ПНД - этот документ может требоваться формально, и его наличие в пакете документов для сделки мы не отменяем. Заключение психиатра свидетельствует о факте проведенного перед сделкой обследования.

Видеофиксация на сделке у нотариуса и простая письменная форма

Сейчас нотариусы могут предоставить услугу видеозаписи, на которой осуществляется видео-документальная фиксация того что происходит. Естественно, с согласия всех участников сделки. Этот видеодокумент может дать дополнительную устойчивость сделке при соблюдении ряда правил, которые соблюдаются чтобы загодя проверить "чистоту квартиры".

Но так или иначе, состояние психики нотариус определять не уполномочен. Нотариус опытен, и при ряде случаев может отказать в заверении заключения ДКП. И только психиатрическое освидетельствование у нотариуса в день сделки реально установит факт - может или нет человек совершать сделку.

Интересно, что "чистоту" состояний психики и намерений продавца часто забывают проверить, сосредотачиваясь на юридической чистоте и проверке истории регистраций по объекту недвижимости в росреестре.

Сделки с квартирами могут быть совершены без нотариуса в простой письменной форме, но есть неизменный список документов для регистрации перехода права собственности (регистрация договора купли продажи) и регистрации нового права собственности. Если этот список дополняется видеосъемкой с подписанием согласия, а также, - присутствием перед сделкой психиатра, который проведет освидетельствование и составит заключение психиатра при совершении сделки, также придает юридическую чистоту и устойчивость сделке.

Пишите в АКЦ "Помощь", звоните нам, заказывайте освидетельствование продавца при покупке недвижимости. Можно вызвать врача психиатра к месту совершения сделки и на дом вместе с нотариусом. Полный комплект документов включая копию гос. медицинской лицензии, без нее справка или заключение врача не имеет юридической силы.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda