Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
08.05.2021

Купить квартиру у пожилого собственника без последствий

купить квартиру у пожилого собственника без последствий
Содержание:


Покупатель недвижимости часто ищет квартиру, в намерении купить недвижимость у пожилого собственника, внушающего доверие, и точно не имеющего каких-либо побочных намерений, находит - и начинает переговоры. Или риэлтор предлагает квартиру от пожилого собственника, что следует предусмотреть?

Следует помнить, что у бабушки есть дети и внуки, и в этом плане они могут претендовать как "наследники" на денежную долю от продажи, тут вероятен конфликт между родственниками, не всегда удается договориться. Бабушка продает квартиру, например по причине переезда к детям, по старости. Ее взрослые уже дети хотят улучшить, расширить свое место жительства.

Вашему вниманию рассказ из нашей практики о том, как купить квартиру у пожилого собственника без проблем, и когда нужно не спешить на сделку, а поискать другую квартиру, с другим собственником, не с этим дедушкой, несмотря на скидку в цене.

Дедушка собственник квартиры

В АКЦ помощь обратилась семья. Не так давно они переехали в Москву из Перми, получив хорошую работу. Когда их контракт утвердился, решили продать квартиру в Перми и купить в Москве. Основной критерий, чтобы дочка ходила в школу не далеко.

Нашли квартиру в районе м. Медведково. Нашли, в относительно новом 10-летнем доме, хорошая 3-комнатная квартира. Почему вообще они пришли в АКЦ Помощь? Обратили внимание на нашу сферу деятельности, нашли информацию в Интернет.

Искали в Яндекс, «продавец квартиры на учете в ПНД, нужно ли заключать сделку.... дедушка собственник квартиры»

Квартиру им продавали за 12 млн руб., а по рынку квартира стоит на 3 млн дороже, 15. Мы предложили свою обычную практику, чтобы продавец прошел освидетельствование у психиатра. Но его риэлтор принес им лишь справку из ПНД о том, что наш предполагаемый продавец стоит на учете в ПНД, но за последние 4 года за помощью психиатра не обращался. Может, он и страдал шизофренией, но сейчас в ремиссии, и вполне может распоряжаться имуществом. То есть, он был дееспособен, хотя и речь его, и способ мышления, был очень странный.

Мы обратили внимание несостоявшихся доверителей на то, что продавец - человек в возрасте, молодой "дедушка", за 50 лет, нигде не работает и получает пенсию, состоит на учете в ПНД. И у него жена 35 лет, молодая женщина. Но та семья не вняла предостережениям: мы советовали поискать вариант квартиры, не заключать сделку с дедушкой собственником, найти более внятный вариант. Квартира куплена, они сделали ремонт примерно за 2-3 млн, вселились в квартиру. Семья потратила все деньги.

Через полгода всё происходит, как мы предполагали - к нам прибежал бледный новый житель Москвы, в руках - исковое заявление о признании сделки купли продажи квартиры недействительной, документы медицинского характера, - история болезни, учет в районном ПНД и 3 госпитализации, было такое 15 лет назад. Что же произошло?

Дедушка продавец квартиры подал иск в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Суд назначил амбулаторную экспертизу, затем - стационарную экспертизу, и через 20 дней документы пришли в суд, и суд признал сделку недействительной. Квартира переходит обратно в собственность больного.

Естественно, новые москвичи подали в суд, чтобы вернуть деньги, уплаченные за квартиру. А дедушка собственник квартиры объявил себя банкротом.

Печальный итог - квартира осталась у продавца, а та семья осталась и без квартиры и без денег.

Мошенничество с квартирой психически больного собственника

Мы нашли основания для возбуждения уголовного дела. Оказалось, что молодая женщина 35 лет не первый раз выходила замуж за шизофреника.

Мы предположили, что есть косвенные доказательства о том, что она использовала больного шизофренией человека, чтобы, возможно, завладеть его имуществом.

Органы правопорядка, да и мы сами нашли информацию об этом - объявления о продаже квартиры уже были размещены, и другие свидетельства, что сделка готовилась ею заранее.

Ее не интересовал дедушка с шизофренией, интересовала квартира, а дедушку ждал развод. Предположили, что женщина манипулировала больным человеком.

Наши юристы добились проведения психиатрической экспертизы в институте Сербского, и приговора суда. Квартиру вернули. Женщина избежала наказания - успела убежать из России на Украину. А вот дедушка продавец квартиры оказался в этой ситуации, как говорят, крайним, получил принудительное лечение в течение 5-ти лет в больнице №5. Пять лет проведет в стенах, что точно не сахар.

Всего этого - огромных затрат на адвоката, на документы, затраты времени, - можно было бы избежать, если наши доверители обратили бы внимание на продавца, на то, что мы говорили, что ремиссия - это относительно, а шизофрения - навсегда.

Бабушка собственник квартиры

Слава богу всё закончилось хорошо. Можно ли купить квартиру у пожилого собственника без последствий? Можно, если дедушка собственник или например, бабушка собственник квартиры пойдёт психиатрическое освидетельствование.

Или покупатель хотя бы прислушается к совету экспертов, необычно себя ведущая бабушка собственник квартиры или странный дедушка, который на учете в ПНД - справка-то всё равно будет, в любом случае - это всё повод отступиться от сделки и продолжить поиск вариантов.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda