Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
01.06.2021

Если человек состоит на учете в психдиспансере, может ли он продать квартиру?

человек состоит на учете в психдиспансере, может ли он продать квартиру?
Содержание:


Безусловно, если человек адаптирован, работает и зарабатывает, хочет, например, переехать или улучшить свои жилищные условия - почему нет?

В этом случае мы также можем консультировать: исследовать все обстоятельства, выяснить с человеком мотивы сделки, обеспечить экспертную оценку состояния и дать заключение врача психиатра о сделкоспособности.

Реальный пример из практики

Молодой человек, 30 лет, владеет квартирой, которую ему купили родители. Он решает продать квартиру и купить новостройку, в другом районе Москвы. Когда он собирает пакет документов на сделку, он вспоминает, что десять лет назад поступил на учет в психиатрический диспансер. Молодой человек озаботился этим вопросом. Тогда он жил у родителей и таким способом пробовал откосить от армии, в результате того, что перенес травму и сотрясение головного мозга.

Дела давно минувших дней, он еще тогда жил у родителей, но район тот же самый! Наверное, в ПНД остались сведения. Молодой человек получает справку из ПНД и в ней есть сведения о том, что он стоит на учете с 2011 года.
Он начал "рыть интернет" в поисках, какие могут быть последствия, удастся ли продать недвижимость без скидки, ведь цены в 2021 году столь привлекательные, хочется получить полную сумму.

Молодой человек записался на консультацию к юристу и психиатру в АКЦ Помощь. Сначала консультировался у психиатра и потом - у нашего юриста. Мы отметим, что человек в жизни устроен, работает в настоящее время в системе Россети, на хорошей позиции, с работой справляется. У него есть семья, но еще нет детей.

Единственное, что мы посоветовали - обратиться в ПНД для того, чтобы прекратить учет. Это реально в данных обстоятельствах - ему предстоит пройти комиссию в ПНД, данные о том что он когда-то был на учете останутся, но с диспансерного наблюдения он будет снят.

Также мы предложили пройти освидетельствование у психиатра, когда будет какая-либо конкретика по сделке. В нашем случае мы предположим, что никаких проблем у него с выходом на сделку быть не должно: он здоров.
Занялся ли он сделкой в настоящее время или проходит комиссию в ПНД для снятия с учета, мы не знаем. Если обратится к нам за психиатрическим освидетельствованием на сделке - будем рады помочь.

В данном случае причина постановки на учет в ПНД - последствия черепно-мозговой травмы, сотрясение мозга. Как правило, большинство таких диагнозов лечатся без следа. В результате через месяц человек полностью здоров, и забывает о том, что находится на диспансерном учете в ПНД. А вот когда приходится продавать квартиру - вспоминает об этом.

Какие серьезные основания учета в ПНД могут быть препятствием для продажи недвижимости?

Серьезные проблемы при продаже квартиры могут быть, если основание для постановки на учет - тяжелый психиатрический диагноз, например, шизофрения.

При первом эпизоде высока вероятность того, что лечение у психиатра и терапия будет успешным и человек войдёт в ремиссию. Однако какие-либо стрессы или трудные жизненные ситуации могут быть причиной того, что человек будет переживать следующий приступ шизофрении.

В этой ситуации действительно могут быть проблемы с продажей квартиры. Потому что само решение продать недвижимость приносит определенный стресс.

Но повторим еще раз - именно освидетельствование психиатром в день сделки укрепляет ее и делает труднооспоримой. Врач с экспертным опытом установит факт расстройства психики. Если же факт психической болезни налицо, продать недвижимость можно только с большим дисконтом, либо через процесс по получению статуса недееспособного - в этом случае опекун решает, продавать квартиру или нет. И органы опеки могут также не разрешить лишать человека жилплощади, если он не получает что-то взамен - например, прописку у родственников и достаточную жилплощадь.

Обращайтесь к специалистам с медицинской лицензией, она необходима для психиатрического освидетельствования.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda