Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач "АКЦ Помощь"
10.08.2020

Продал квартиру и передумал: как обезопасить себя от аннулирования сделки продавцом

около 5% сделок с недвижимостью оспариваются со временем в суде
Содержание:


Оформление договора купли-продажи вовсе не означает, что приобретенная квартира или дом навсегда переходит в собственность покупателя. По разным оценкам, около 5% сделок с недвижимостью оспариваются со временем в суде. Это приводит к неприятным последствиям: кому-то приходится возвращать купленную квартиру и забирать уплаченные ранее деньги, а кто-то и вовсе рискует остаться без жилья и без денег. Можно ли как-то себя подстраховать?

На каком основании продавец может вернуть себе свое жилье

Самый распространенный случай – оспаривание сделок родственниками или опекунами продавца, на основании его недееспособности. В таком случае, спустя некоторое время после покупки недвижимости, может прийти повестка в суд, от этого никто не застрахован.

Проблема в том, что на основании ГК РФ сделку аннулируют, если решение вынесут в пользу истца, и тогда квартиру придется возвращать. Причем, не важно – сделали ли там новый дорогой ремонт или нет. Кроме того, деньги продавец мог уже и потратить, что влечет за собой еще одну порцию долгих судебных разбирательств с целью заполучить уплаченную сумму назад.

Вашу сделку аннулируют, если родственникам или опекунам продавца удастся доказать в суде, что в момент подписания договора купли-продажи продавец не понимал значение своих действий. Правовой статус дееспособности означает, что человек может самостоятельно совершать гражданско-правовые сделки и нести за них юридическую ответственность. Утрата этого статуса приводит к тому, что любые подписанные документы человеком, имеющим психическое заболевание, теряют свою юридическую силу. И действует этот принцип даже «задним числом».

Что это значит? Человек необязательно должен быть признан судом недееспособным, он может фактически таким являться. Это может привести к аннуляции любых сделок, которые он проводил самостоятельно. Если на момент подписания договора купли-продажи владелец недвижимости имел психическое заболевание или зависимость (алкогольную или наркотическую), то существует риск признания сделки недействительной. И тогда недвижимость придется вернуть, перед этим потратив деньги на судебное разбирательство и юристов.

Возврат ранее купленной квартиры или дома возможен в течение 36 месяцев с момента, когда одна из сторон сделки узнала о нарушении своего права.
В период первых трех лет после покупки сделка может оспариваться в суде, а по прошествии трех лет – признаваться ничтожной. Разница только в том, кто является заявителем и по какому поводу осуществляется опротестование купли-продажи.

В судебной практике чаще рассматриваются иски оспаривания сделок с недвижимостью, купленной у лица с подтвержденным психическим заболеванием. Подготовить заявление в суд могут наследники, близкие родственники или официальный опекун. Закон в таком случае на их стороне, если судебная экспертиза подтвердит наличие характерных заболеваний или зависимости у продавца.

Как обезопасить себя от оспаривания сделки по покупке жилья

Существует единственный способ обезопасить себя от риска оспаривания сделки с недвижимостью – запросить у продавца перед подписанием документов медицинское освидетельствование у врача-психиатра. В момент продажи продавец может не иметь статуса недееспособного, не состоять на учете в ПНД и НД и не знать о своих проблемах с психикой. Но выше мы писали, что человека могут официально признать недееспособным даже после продажи жилья, и его опекуны смогут обратиться в суд и опротестовать сделку. Истец будет указывать на наличие заболевания уже при оформлении продажи, поэтому суд сможет принять решение не в пользу покупателя.

Первый шаг к страхованию себя от аннулирования сделки с недвижимостью – попросить продавца пройти психиатрическое освидетельствование.

Процедура осмотра человека врачом-психиатром займет по времени не более часа, а в результате вы получите на руки официальное заключение, которое не позволит вам остаться без жилья.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda