Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Ефремова Диляра Набиулловна
клинический психолог АКЦ "Помощь"

18.11.2021

Танцевальный клуб и несовершеннолетние

танцевальный клуб и несовершеннолетние

Дележка бизнеса и заявление в полицию

Содержание:

Простая бизнес-ситуация. У танцклуба двое владельцев, настали трудные времена, финансы поют романсы, ковид-локдаун. И вот, поссорились два хозяина и стали его делить.

Клуб современный – есть стойка администратора, касса, камеры видеонаблюдения. И вот, от одного из хозяев поступает заявление в полицию, подкрепленное видео-доказательствами. На видео кадры зафиксировавшие, что за стойкой администратора сидит один хозяин клуба, а рядом с ним сидит малолетняя дочь его партнера. По заявлению отца девочки «мне моя дочь рассказала, что в этот момент он занимался при ней онанизмом, рассматривая соответствующий журнал. Да и ей говорил, чтоб смотрела, не отворачивалась».

По факту - На видео видно только журнал, лежащий на коленях, - рук обвиняемого совладельца не видно, и что он делает руками, тоже не видно.

Далее только предположения отца и показания малолетней девочки. Можно представить, что стойки специально сделаны высокими, так удобно, - и камера не может "разглядеть", что там происходит.

Получается, у следователя есть материалы со слов несовершеннолетней и ее отца, и в этой ситуации адвокаты проигрывают, не предпринимая всех действий, которые можно сделать, или вспоминают о возможности проведения независимой психологической экспертизы поздно, после проигрыша в суде.

Суд рассматривает ситуацию по существу, никаких сведений о том, что эти два мужчины в конфликте и делят предприятие, суду не важна. Хотя потерпевшая - дочка бывшего партнера подследственного.

Дележку клуба доказать нечем, так как это другой гражданский процесс, и другое дело. Уголовный суд не примет этот конфликт во внимание, это не как в американском сериале, потому что у них прецедентное право, а у нас - доказательное.

И поэтому единственный вариант доказательства в данном случае - суд назначает психологическую и психиатрическую экспертизу, в которой должен как-то подтвердить или поставить под сомнение изложенные факты.

Проходит быстрая экспертиза, и делает вывод о том, что мужчина вменяемый, и в общем, отдает себе отчет, руководит своими действиями. Адвокат не имеет специальных знаний, он может только обратиться за рецензией, а может этого и не сделать, понадеяться на высшую справедливость и упустить момент, его клиент может самостоятельно предпринимать действия в свою защиту, а может передать свою судьбу в другие руки.

Вернуть дело в поле справедливости может добровольная психологическая экспертиза, ее результаты в виде заключения специалистов адвокат предоставляет судье.

Экспертиза выполненная в нашем центре, а мы имеем мы имеем государственную лицензию на проведение психиатрического освидетельствования и проведения всех видов экспертиз, предсудебной психиатрической и комплексной, психолого-психиатрической, отличается от выполненной на потоке, всесторонним рассмотрением всех фактов, имеющих отношение к установлению истины, и формально, - она задает планку объективному психологическому исследованию, происходящему по заданию суда.

Получение заключения независимых экспертов, это веский аргумент, который усиливает право каждого на получение справедливого решения.

Специальные знания адвоката в психологии и психиатрии

Такие статьи УК (нарушение сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних) всегда неприятны в информационном поле, их стыдятся, по ним часто выносят обвинительные приговоры.

Информационные издания, часто вводят людей в заблуждение поверхностными, а подчас и вредными советами.

Дела с участием несовершеннолетних, дела высокой социальной значимости, отсутствие понимания своей ответственности, игры в «героев-спасителей» и «заботливых благотворителей» с несовершеннолетними могут заканчиваться серьезным тюремным сроком.

В таких делах адвокату нужно активно использовать право установления истины, обратившись за проведением независимой экспертизы судебного психиатра, а также экспертизой психолога, выполненной со всей тщательностью и профессионализмом в лицензированных центрах.

Адвокаты, с которыми мы сотрудничаем, имеют опыт в делах, связанных с психиатрическими и психологическими проблемами.

Обращайтесь в АКЦ "Помощь".
Made on
Tilda