Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
30.05.2023

Независимая экспертиза судебного психиатра

независимая экспертиза судебного психиатра

Независимая экспертиза судебного психиатра-эксперта

Один из принципов составления заключения психиатра судебного эксперта является независимость и следование фактам, которые имеют документальное подтверждение или таким феноменам, которые наблюдаются непосредственно в психолого-психиатрическом исследовании личности человека, проходящего обследование.

Независимая экспертиза психиатра при обращении к нам - это досудебная экспертиза. Она проводится с целью придать процессу определенный ход, ограничивает и предвосхищает те вопросы, на основе ответов на которые суд должен вынести решение. Суд, как правило, назначает государственную судебно-психиатрическую экспертизу и определяет учреждение, которое ее будет проводить.

При совпадении результатов предварительной и судебной экспертизы, что с большой степенью вероятности можно предположить, суд выносит справедливое и неоспоримое решение.

В каких случаях проводится психологическая и психиатрическая независимая экспертиза

Обстоятельства, когда может потребоваться независимая психиатрическая экспертиза с участием психиатра судебного эксперта, и экспертиза психолога могут быть следующими:

1. Подготовка к началу судебного процесса оспаривания и признания недействительной сделки купли продажи, а также недействительности завещания или дарственной. В ходе подготовки юристы и врачи психиатры собирают доказательства в интересах доверителя, а именно, медицинскую документацию, факты поступков, свидетельства очевидцев.

Независимая психиатрическая экспертиза, проведенная по воле доверителя, до суда, может существенно ускорить ведение процесса о признании недееспособности или ограничения дееспособности и повысить вероятность правильного исхода такого процесса. То же верно и для снятия статуса недееспособности и ограниченной дееспособности.

2. Обжалование судебного решения суда первой инстанции, то есть подача, апелляции. В этом случае независимый судебный эксперт психиатр может составить и представить суду альтернативное заключение независимой психиатрической экспертизы с учетом вновь обнаруженных фактов, дополнительной документации, а также с выполнением рецензии на предыдущую психиатрическую экспертизу.

3. Независимая экспертиза судебного психиатра эксперта может быть выполнена в ходе судебного процесса по гражданскому и уголовному делу для того, чтобы предъявить суду доказательства и убедить судью назначить судебную психиатрическую экспертизу.

4. В ряде случаев экспертиза психиатра может помочь решить спор в досудебном порядке. Если одна сторона провела экспертизу и предоставляет другой стороне спора ее результаты, спор может быть решен в досудебном порядке. Заключение экспертизы судебного психиатра эксперта - сильный аргумент в медиации споров по наследству и в бракоразводных процессах и других гражданских делах, которые обычно решаются в суде.

Преимущество обращения в АКЦ Помощь для проведения экспертизы психиатра

Какие преимущества при обращении к нам с целью провести независимую психиатрическую экспертизу?

Мы не только организуем и проводим такие мероприятия как проведение независимой психиатрической экспертизы, получение заключения досудебной независимой психолого-психиатрической экспертизы.

Мы обладаем соответствующей медицинской лицензией с указанным в ней правом проведения амбулаторной психиатрической экспертизы

Мы выясняем фактические обстоятельства дела и нужды нашего доверителя, предоставляем квалифицированные консультации юристов, специалистов по делам, которые связаны с психическим здоровьем. Таким юристам и адвокатам знакома практика по аналогичным процессам, именно этот опыт плюс знание индивидуальных обстоятельств позволяет составить дорожную карту всего процесса в его целости, а также стратегию и тактику действий доверителя и/или его адвоката в процессе.

То есть к нам обращаются за комплексным решением, а не только за тем, чтобы провести независимую психиатрическую экспертизу.

Почему важна квалификация психиатра эксперта и наличие лицензии у организации

Квалификация специалиста судебного эксперта предполагает определенное обучение и практику. Решение практических случаев, когда психиатр с квалификацией судебного эксперта проводит экспертизу, неоднократно, в разных задачах, нарабатывает экспертность.

Об этом мы пишем в реальных кейсах на этом сайте в блоге, разбираем достаточно подробно, хоть и меняем имена и некоторые факты для сохранения конфиденциальности.

Квалификация плюс экспертный опыт предполагают успешное решение задач проведения независимой экспертизы судебного психиатра по заказу доверителя или его адвоката в досудебном порядке, или в ходе судебного процесса по инициативе его участника, или адвоката. Эти действия - независимая психиатрическая экспертиза - требуют согласия лица, который проходит экспертизу.

У нас есть медицинская лицензия, в которой упомянут такой вид работ как амбулаторная психиатрическая экспертиза. Если у психиатра, который выступает в роли эксперта, нет своего предприятия и лицензии либо в организации, в которой он работает, нет такого пункта в медицинской лицензии, это выяснит либо суд, либо адвокат противной стороны процесса, или следователь или обвинитель, - в уголовном процессе. И такая экспертиза может быть обесценена и не принята судом во внимание вообще.

Обращайтесь к специалистам!

Обращайтесь в АКЦ Помощь, звоните нам, сотрудничаем с адвокатами, если нужна экспертиза психиатра и психолога. Действуем на основании медицинской лицензии, что важно для судебного дела.

Адвокаты, с которыми мы сотрудничаем, - эксперты в наследственных делах, связанных с психиатрическими проблемами завещателя.

Звоните нам, пишите в мессенджер справа внизу этой страницы - Вам ответит в будни живой человек.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda