Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
01.02.2023

Судебная психиатрия и право

cудебная психиатрия и право
Содержание:

На практике возникает немало юридических вопросов, связанных с людьми, страдающими психическими расстройствами, имеющими особенности личности.

Наши специалисты анализируют имеющуюся медицинскую документацию, мы проводим психиатрические освидетельствования, судебные психиатры эксперты ведут психиатрическую экспертизу, а также рецензирование психиатрических экспертиз. Опытные адвокаты по психиатрии представляют интересы наших доверителей в судебных и иных органах.

Психологи эксперты работают по экспертизе семейных отношений, детско-родительских отношений, а также с людьми, кто находится в сложной жизненной ситуации, в которой требуется помощь психолога эксперта для суда, как в гражданском, так и в уголовном процессе.

Юрист по психиатрии, адвокат по психиатрии – это особая область практики для юриста и адвоката, связанная с необходимым опытом и специфическими знаниями, а также опытом коммуникации с экспертами по психологии и психиатрии и определенным набором прецедентов их практики.


В статье из учебника от нашего специалиста, профессора Андрея Юрьевича Березанцева, вы можете найти описания способов применения специальных знаний психиатрии для защиты прав, в юридическом применении.

Судебная психиатрия

Проблемами юридической психиатрии, в преломлении действующего законодательства, занимается отдельная дисциплина – судебная психиатрия. Судебная психиатрия является частью общей психиатрии — медицинской дисциплины, в задачи которой входят изучение клинических проявлений психических расстройств, их диагностика, лечение и восстановление жизнедеятельности пациентов в обществе и повышение качества их жизни. Психические заболевания социально значимы, так как искажают взаимоотношения пациента с окружающим миром и нарушают различные аспекты социального функционирования человека.


На фото - Андрей Юрьевич в АКЦ «Помощь»

Судебная психиатрия рассматривает психические расстройства в контексте действующего законодательства, и если в общей психиатрии основная задача — лечение пациента, то в судебной психиатрии — оценка влияния имеющегося психического расстройства на те, или иные аспекты правового поведения человека. При этом задачи лечения сохраняют свою актуальность, но оно осуществляется, как правило, в особом правовом контексте.

Поэтому судебная психиатрия тесно связана с юридическими дисциплинами — прежде всего с гражданским и уголовным правом. Законодательные нормы во многом и определяют круг задач, стоящих перед судебными психиатрами. При изменении законодательных норм может меняться и круг вопросов, стоящих перед специалистами. Это касается в первую очередь психиатров-экспертов.

Помимо непосредственной связи с юриспруденцией, как уже указывалось, судебная психиатрия имеет значимый социальный аспект, так как занимается изучением психики в различных социальных, юридически значимых ситуациях. В связи с этим данный раздел науки тесно смыкается с такими дисциплинами, как психология, социология, криминалистика.

Судебная психиатрия решает свои специфические задачи в рамках психиатрии как медицинской дисциплины, оперируя ее понятийным аппаратом и используя методы клинико-психопатологического исследования (анамнез, медицинское наблюдение, клиническая беседа, описание психического состояния, анализ имеющихся симптомов психических расстройств) в сочетании с анализом данных соматоневрологического состояния, а также данных лабораторных, инструментальных и экспериментально-психологических методов исследования.

Судебная психиатрия как дисциплина является, прежде всего, медицинской наукой, и в ее задачи входят в первую очередь диагностика психического расстройства, определение его выраженности и причин возникновения, прогноз заболевания. Далее, это касается в первую очередь судебно-психиатрической экспертизы, после решения диагностических задач, происходит сопоставление выявленных у пациента расстройств с юридическими критериями правовой нормы, в соответствии с которой была назначена экспертиза. В уголовном процессе это может быть решение вопросов о состоянии вменяемости-невменяемости, возможности давать показания свидетелями и потерпевшими, в гражданском процессе — вопросы дееспособности и недееспособности, способности совершать те или иные сделки. Это могут быть вопросы назначения, изменения или отмены принудительного лечения лиц, признанных невменяемыми, а также установления психических расстройств, препятствующих отбыванию наказания осужденным.

Соответственно, в судебной психиатрии можно выделить три основных области, связанных между собой и в то же время имеющих собственную специфику:

  • судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ) в гражданском и уголовном процессах;
  • принудительное лечение лиц с тяжелыми психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния (ООД);
  • пенитенциарная (тюремная) психиатрия.

Необходимо отметить, что если принудительное лечение лиц с тяжелыми психическими расстройствами и оказание помощи осужденным осуществляют психиатры общего профиля, хотя и в определенном правовом контексте. (в соответствии с нормами уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов), то судебно-психиатрическими являются экспертизы, проводимые по назначению судебно-следственных органов в рамках уголовного или гражданского судопроизводства в порядке, установленном процессуальным законодательством – уголовным процессуальным и гражданским процессуальным кодексами (УПК и ГПК), что отличает их от прочих экспертиз в сфере здравоохранения (медико-социальных, военно-врачебных и проч.). В уголовном процессе, на этапе предварительного следствия их вправе назначать дознаватель, следователь и руководитель следственного органа. В гражданском процессе судебно-психиатрические экспертизы назначаются только судом. Практически все судебные экспертизы в Российской Федерации проводятся в государственных судебно-экспертных учреждениях (СЭУ). Деятельность этих учреждений регламентируется Законом о государственной судебной экспертной деятельности в Российской Федерации (Законом о ГСЭД). Согласно ч. 1 ст. 11 этого Закона государственными судебно-экспертными учреждениями являются либо специализированные государственные учреждения, либо специализированные подразделения государственных учреждений, предназначенные для производства судебных экспертиз.

Государственные судебно-психиатрические экспертные учреждения (СПЭУ) согласно ч. 5 ст. 11 Закона о ГСЭД должны находиться на базе учреждений здравоохранения. В данном Законе не предусмотрено создание государственных СПЭУ на базе психиатрических учреждений иных ведомств (МВД, Минобороны России и проч.).

В то же время законодательство допускает проведение любых судебных экспертиз и вне экспертных учреждений (ч. 4 ст. 199 УПК, ч. 2 ст. 84 ГПК, ст. 41 Закона о ГСЭД). Поэтому в ходе уголовного или гражданского судопроизводства СПЭ может поручаться и другим лицам, назначенным экспертами в порядке, установленном УПК и ГПК. Если судебно-следственные органы поручают проведение СПЭ лицу, не являющемуся сотрудником государственного СПЭУ, они должны удостовериться в его профессиональной компетентности, наличии специальной подготовки, условий, необходимых для проведения экспертных исследований. При этом на судебные экспертизы, проводимые вне государственных СПЭУ, распространяются некоторые статьи Закона о ГСЭД, касающиеся основных принципов судебно-экспертной деятельности, прав и обязанностей эксперта и требований, предъявляемых к экспертному заключению (ч. 2 ст. 41 Закона о ГСЭД). Согласно ст. 12 и 13 Закона о ГСЭД эксперт государственного СЭУ — это аттестованный работник, проводящий судебные экспертизы в порядке исполнения должностных обязанностей. Должность эксперта государственного СЭУ вправе занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности. Порядок ее прохождения устанавливается тем федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные СЭУ. Каждый эксперт государственного СЭУ обязан пройти аттестацию на право самостоятельного производства судебной экспертизы. Определение уровня профессиональной подготовки эксперта и его аттестация осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

Относительно судебной психиатрии эти общие требования дополнены введением в номенклатуру медицинских специальностей (в рамках специальности «психиатрия» — 040115) специальности, требующей углубленной подготовки, — «судебно-психиатрическая экспертиза» (040115.03).

Специальность «судебно-психиатрическая экспертиза» предусмотрена приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2009 № 210н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации».

Эта специальность приобретается в процессе последипломной подготовки специалистов в порядке, определяемом нормативными документами Минздравсоцразвития и Минобрнауки России. В настоящее время ее приобретают все психиатры-эксперты, работающие в государственных СПЭУ, путем освоения программ профессиональной переподготовки (свыше 500 часов) с получением диплома о дополнительном к высшему профессиональном образовании. Каждый действующий психиатр-эксперт, работающий в государственном СПЭУ, должен также иметь сертификат специалиста по данной специальности установленного образца, который продляется каждые пять лет при прохождении сертификационных циклов повышения квалификации. Действующее законодательство (УПК и ГПК) наделяет судебного эксперта процессуальными правами и возлагает на него процессуальные обязанности. Заключение психиатра-эксперта (экспертов) выполненное по заданию судебно-следственных органов должно соответствовать жестким требованиям, предъявляемым со стороны действующего процессуального законодательства, Закона о ГСЭД и отраслевым требованиям, предъявляемым к подобным документам.

Отраслевые требования к заключению психиатра-эксперта (экспертов) определяются Инструкцией по заполнению отраслевой учетной формы № 100/У-03 «Заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) утвержденной Приказом Минздрава России № 401 от 12 августа 2003 г. (Приложение № 1).

* Заключение психиатра-эксперта (экспертов) является процессуальным документом – одним из доказательств по делу (гражданскому или уголовному).

Вместе с тем, возможно и неэкспертное использование профессиональных психиатрических знаний при производстве по гражданским и уголовным делам. Так, согласно ст. 188 Гражданского процессуального кодекса (в УПК – ст. 58) таковой является консультация судебного психиатра эксперта.

Ст. 188. ГПК РФ Консультация специалиста - судебный психиатр-эксперт

1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

2. Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь.

3. Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда. Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания.

4. В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был привлечен специалист, представитель этого лица, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.

Специалист – психиатр эксперт может привлекаться для консультации по инициативе суда или заинтересованных сторон. Таким образом, специалист, привлекаемый по инициативе истцов или ответчиков, также является процессуальной фигурой, способной повлиять на исход дела. Следует ещё раз подчеркнуть, в подобных случаях специалист не проводит судебно-психиатрическую экспертизу – он, используя свои профессиональные медицинские и правовые познания, в рамках своей компетенции, даёт оценку по тем или иным вопросам, имеющим значение для дела и высказывает свои рекомендации суду. Например, назначить повторную судебно-психиатрическую экспертизу фигуранту по делу в связи с сомнениями в правильности и обоснованности заключения экспертов государственного СПЭУ.

В настоящее время консультация специалиста-психиатра в гражданском процессе является наиболее востребованной, поскольку встречаются случаи, когда заключения экспертов государственных СПЭУ по имущественным делам (о признании завещаний и иных сделок недействительными и т.д.) вызывают сомнения в их достоверности и научной обоснованности.

Поэтому консультация специалиста-психиатра в гражданском процессе может оказать существенное влияние на исход дела. Имеется и иной круг юридически значимых ситуаций в гражданском процессе, когда возникает необходимость неэкспертного использования специальных психиатрических познаний. Ниже приведены основные задачи СПЭ в гражданском процессе.

Судебно-психиатрическая экспертиза в гражданском процессе

Определение гражданской дееспособности

Диагностика психического расстройства

Оценка влияния психического расстройства на способность гражданина «понимать значение своих действий или руководить ими» (п. 1 ст. 29 Гражданского Кодекса РФ)
Определение действительности сделок

Диагностика психического расстройства (состояния)

Оценка влияния психического расстройства (состояния) на способность «понимать значение своих действий или руководить ими» (п. 1 ст. 177 Гражданского Кодекса РФ)
Определение гражданской дееспособности, которое входит в компетенцию суда и основывается на заключении экспертов, имеет прогностическое значение. Гражданская дееспособность может быть определена как способность гражданина самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности в долгосрочной перспективе. Если психическое расстройство лишает гражданина такой возможности, то решением суда он может быть признан недееспособным, и ему органами опеки и попечительства назначается опекун. При определении действительности сделок оценка психического состояния лица делается ретроспективно, на период совершения сделки.

Выше обозначены лишь наиболее часто возникающие перед психиатрами-экспертами задачи. В то же время в связи с совершенствованием законодательства и становлением институтов гражданского общества круг задач, решаемых судебными психиатрами в рамках гражданского судопроизводства, постоянно расширяется. В их компетенцию входит проведение экспертиз в соответствии с Семейным Кодексом по вопросам, связанным с защитой интересов детей, недействительности брака, причинении морального вреда и некоторые другие вопросы. Соответственно, в ходе гражданского судопроизводства по данным вопросам может привлекаться по инициативе суда или истцов и ответчиков и специалист-психиатр, который даёт своё независимое заключение, подтверждая, либо опровергая заключения психиатров-экспертов государственных СПЭУ и проводя анализ их заключений на предмет их объективности и научной обоснованности, соответствия этих заключений действующему законодательству и отраслевым требованиям. Заключение специалиста-психиатра может быть значимым для решения судами вопросов дееспособности-недееспособности, действительности сделок, компенсации морального вреда и некоторых других вопросов.

Как уже указывалось, проведение судебно-психиатрических экспертиз поручается судами (следственными органами) практически всегда государственным экспертным учреждениям, хотя и не исключается их проведение вне государственных СПЭУ. Вместе с тем, на любом из этапов судебного разбирательства – досудебном (подготовка искового заявления), судебном (период производства по делу), после вступления решения суда в законную силу консультация специалиста-психиатра может существенным образом повлиять на исход дела и дальнейшее развитие событий.

Здесь излагаются основные типовые ситуации, при которых целесообразно обратиться за консультацией к специалисту – психиатру.

Березанцев Андрей Юрьевич
Профессор, доктор медицинских наук

Обращайтесь к специалистам АКЦ Помощь, звоните записывайтесь на прием врача психотерапевта, психиатра, пишите в мессенджер, его кнопка справа внизу. Вам ответит живой человек.

Звоните в АКЦ "Помощь", пишите в мессенджер справа внизу страницы.
Также может быть интересно:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda