Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"
31.01.2022

Судебный эксперт по психиатрии и психологии

судебный эксперт по психиатрии
Содержание:


Что делает судебный эксперт по психиатрии

На фото вверху - врач психиатр АКЦ Помощь Дегтяренко Вячеслав Иванович.
Основные виды действий, которые выполняет судебный эксперт по психиатрии - предварительная экспертиза психиатра для суда, а также рецензирование судебной психиатрической экспертизы.

Врач психиатр, который составляет врачебное заключение по заданию адвоката или по договоренности с клиентом-заказчиком, которому предстоит участие в судебном процессе, выполняет действия как судебный эксперт по психиатрии.

Это специальная область знаний - психиатрия, психология, связанная с исследованием свойств личности, постановкой и подтверждением диагноза в случае психического заболевания, диагностикой психологического состояния личности, и в этих знаниям у суда может быть потребность для вынесения справедливого и обоснованного решения.

Суд как правило, привлекает государственные учреждения здравоохранения для этой цели, но может также привлекать любых специалистов, из государственных клиник и частных медицинских центров. Досудебная психиатрическая и психологическая, а также комплексная экспертиза, которую выполняет судебный эксперт по психиатрии или несколько экспертов - это инструмент, который может применять адвокат на процессе, чтобы побудить суд назначить уже судебную экспертизу и вынести справедливое решение.

Судебный эксперт по психиатрии ведет свою работу в соответствии своими профессиональными знаниями, с профессиональной этикой. Обращаясь за экспертизой, вы устанавливаете правду, которой может следовать суд. Это значит, что эксперт действует исключительно в соответствии с изученными материалами, событиями и фактами, и не работает на результат, который нужен, интересен заказчику.

Заключение эксперта психиатра после проведения экспертных действий может не соответствовать первоначальным интересам адвоката или защищаемой им стороны судебного процесса. При этом, опираясь на экспертизу, адвокат может принимать решение об изменении стратегии защиты своего клиента в соответствии с полученными экспертом результатами.

Судебный эксперт по психологии

Судебный эксперт по психологии - психолог, который обучался на судебного эксперта и имеет соответствующую квалификацию и опыт, может выступать в качестве эксперта в судебном процессе. На фото один из наших ведущих экспертов Ефремова Диляра Набиулловна,
клинический психолог
.

Судебный эксперт по психологии может выступать как в гражданских делах по бракоразводным процессам, выполняя психологическую экспертизу несовершеннолетних. Результат своего исследования судебный эксперт по психологии оформляет как заключение психолога-эксперта.

Психолог может выступить экспертом также и в других гражданских процессах, которые связаны с такими состояниями психики, когда человек не осознавал последствий своих действий либо не мог их контролировать вследствие какого-либо состояния психики или свойства личности, которое может быть обнаружено и подтверждено психологическими исследованием.

Это заключение может быть поводом для судебного иска, являясь его доказательным основанием, это предварительная или досудебная психологическая экспертиза.

Также суд может назначить эксперта-психолога, чтобы провести судебную психологическую экспертизу.

Судебный эксперт по психологии может составить заключение комплексной экспертизы, в которой принимает участие также врач-эксперт, невролог или психиатр.

Судебный эксперт по психологии может опрашивать третьих лиц, составлять психологический портрет, собирать факты биографии в целях своего исследования.

Если психолог судебный эксперт имеет подготовку по нейропсихологии, он может привлечь врачей с целью проведения анализов и исследований для проверки и подтверждения своей гипотезы.

Современные томографические методы визуализации могут быть хорошим подспорьем для нейропсихолога, но проведение и трактовка результатов томографии, а также медицинских анализов - это компетенция врачей. Добавим, у нас есть государственная лицензия на экспертизу и освидетельствование в психиатрии.

Судебный эксперт по психологии а также судебный эксперт по психиатрии несут уголовную ответственность в случае намеренного искажения фактов, мошеннических действий, и тем отвечают перед истиной и перед законом.

Наши специалисты иногда "дорабатывают" - проводят рецензирование заключения эксперта психолога или психиатра, за теми экспертами, что в силу отсутствия достаточных знаний, опыта и временного ресурса, делают ошибки при экспертизе. За ошибки и недоработки эксперт отвечает своей репутацией, и мы бережем свою репутацию.

Звоните нам в АКЦ Помощь +7 (499) 404-17-43, пишите в мессенджер справа внизу на странице, постараемся вам помочь!
Made on
Tilda