Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
28.04.2021

Досудебная психолого-психиатрическая экспертиза

досудебная психолого-психиатрическая экспертиза
Мужчина больной эпилепсией подписал кредит и заложил свою квартиру банку.

Женщина 65 лет обратилась к нам с просьбой подготовить предсудебное заключение психолога и психиатра. Суть проблемы в следующем.

Ее сын подписал кредитный договор с банком на 11 млн руб. под залог квартиры. Проблема также в том, что мужчина страдал эпилепсией. За две недели до заключения договора у ее сына был диагностирован рак головного мозга 3-ей стадии. На вопрос, «зачем он оформил кредит?», мужчина отвечал неадекватно, объяснений дать не мог.

Нас попросили дать заключения экспертов для процесса по реституции сделки.

Сначала к нам приехала мама, привезла медицинские документы, в частности, из НИИ Бурденко, где была операция. Все медицинские данные свидетельствовали о том, что человек мог не отдавать себе отчета в своих действиях.

Была поставлена задача психологу и психиатру, провести исследования на предмет ответа на вопрос, мог ли заемщик не осознавать свои действия. С мужчиной беседовал психолог, а затем психиатр судебный эксперт. Констатировали сниженный психический статус собеседника.

По результатам психолого-психиатрического исследования были получены экспертные заключение психиатра и заключение психолога. Эксперты прямо ответили на вопрос - мужчина мог не не осознавать последствий своих действий.

Это дает возможность нашим адвокатам составить иск о признании сделки кредита под залог недействительной и обратиться в суд. Назначенная судом психиатрическая экспертиза уже окончательно решит, был или не был мужчина сделкоспособным, на момент сделки.

Основная цель истца - чтобы банк не отобрал квартиру, в которой проживает мужчина. Когда он сможет вернуть кредит и сможет ли вообще, - это отдельный вопрос.

Проведение психолого-психиатрической предсудебной экспертизы предполагает последовательную работу двух специалистов - судебного психиатра эксперта и судебного психолога. Это даёт возможность получить всестороннюю оценку состояния и получить ответы на предполагаемые адвокатом вопросы судьи на предстоящем судебном заседании.

Кредитование и освидетельствование психиатра

В этой ситуации очень вероятно, что кредит получил недееспособный человек, причем недееспособность не была подтверждена судом. Банк несет риски того, что человек может оказаться в таком психическом состоянии, когда он не понимает, зачем он берет кредит, и как он будет отдавать деньги.

Определение сделкоспособности психиатром перед сделкой кредитования полностью исключает риск реституции сделки. Но банки далеко не всегда обращают внимание на эту возможность, провести психиатрическое освидетельствование заемщика, и тем исключить ряд проблем, отказав человеку с проблемами в получении кредита.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda