Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
24.10.2022

Тревога и депрессия в сложные времена

тревога и депрессия в сложные времена
Содержание:


На фото - наш врач психиатр, д.м.н. Михаил Юрьевич Дробижев и клинический психолог к.пс.н. Диляра Набиулловна Ефремова.

Из за невозможности как-то повлиять на ухудшающуюся ситуацию, пошатнувшееся своё место в ней, в сложные времена человек может испытывать обострение расстройств психики тревожно-депрессивного характера.

Именно эти пути характерны при переживании дистресса для обычного человека. Не для пытливого умом булгаковского поэта Бездомного, а для обычного человека, не поэта.

Если замечаете у себя симптомы истощения нервной системы, стоит подумать о том, что пора прекратить борьбу с ситуацией, с собой, и что сейчас самое время - обратиться к врачу.

Это значит, что весь иной арсенал выражения своих эмоций, все другие акцентуации характера уже не работают. Ну, допустим, истерика - кто "в сложные времена" отреагирует на вопли, крики истерической презентации. Пройдут мимо. Акцентуации эпилептоидного характера, при проявлении их, могут встретить физическое противодействие окружающих, насилие.

Следовательно, для людей со средним и высоким уровнем функционирования будут характерны реакции истощения психики, а они чаще всего реализуются в развитии тревожных и депрессивных симптомов.

Тревожно-депрессивные состояния и расстройства психики

Пишем о тревожно-депрессивных состояниях и расстройствах психики.

Состояние - это значит, достаточно длительный период психика характеризуется определенным образом, в период - от часа до суток, - после проживания этого периода человек функционирует нормально. Для расстройства характерно более длительное и болезненное проживание состояния, недели и месяцы, более существенная потеря адаптации, например, человек не может работать. Также при расстройстве психики существует определенной степени предрасположенность, способность при небольшом воздействии приходить в болезненное состояние.

На первый взгляд, тревога и депрессия не соответствуют объединению в нечто целое, в один комплекс симптомов. Но при более подробном рассмотрении становится ясно, что симптомы депрессии и симптомы тревоги связаны между собой, могут проявляться как вместе, так и последовательно, постепенно приводя человека к тяжелому состоянию - истощению психики.

Так, в общем то депрессия, сопутствующая истощению психики, является следствием какой-то борьбы, проигрыша в этой борьбе, переживания потери, либо разочарования.

Тревога - это состояние, которое настигает в неопределенности. В отличие от переживания страха, предмет, объект, вызывающий тревогу, не предстает таким уж чётким и ясным, как предмет страха. Тем не менее, это состояние переживания тревоги, именно оно удерживает человека, страдающего агорафобией, боязни открытых пространств, от выхода на улицу. Открытые пространства и людные места - объект, предмет страха.

Каких-то конкретных предметов, вызывающих страх, тут не найдешь, поэтому пространственные фобии близки по переживанию к тревоге. Если страх иррационален, человек не может себе его объяснить, в этом случае также можно говорить о переживании тревоги.

Биологический смысл переживания тревоги - мобилизация всего организма, всех нервных, психических и телесных функций к биологическим реакциями - бей, беги, застынь на месте. А тем временем, бить некого, бежать некуда и замирать в общем-то тоже, незачем. В биологическом смысле тревога - это остановленное в кризисной ситуации действие, реализация этого действия сняла бы тревожное состояния и весь соматический (телесный) комплекс, который ему соответствует. Но действие - не совершается, а направленная на это несовершенное действие энергия питает тревогу.

Депрессивный компонент - переживание тоски, отсутствия смысла, переживания ничтожности и бессилия, нарушения сна, суицидальные или безнадежные мысли, эти все симптомы могут следовать за тревогой и тревожным возбуждением.

Динамика чувств от тревоги к депрессивным симптомам естественна, так как нет объекта, от которого можно убежать, или который можно агрессивно разрушить. Либо субъективно, ситуация кажется непреодолимой, это значит объект не вполне определен, и его не разрушить, поскольку он слишком велик.

Если ситуация в целом кажется непреодолимой, человек в норме переживает бессилие и затем - грусть. Продолжая искать выход, предпринимая борьбу - истощает ресурсы своей психики и постепенно скатывается к депрессии.

Вероятно, поэтому смешанное тревожно-депрессивное расстройство выделяют в отдельный тип заболевания по МКБ-10, и относят его к расстройствам невротического спектра.

Переживающий тревогу человек может быть склонен к тяжелым и катастрофическим мыслям, думать о плохом, выбирать из новостей катастрофические сообщения. В этом случае, если он себя как-то не остановит, не поможет себе с помощью психолога, врача или навыков саморегуляции, возникают эффекты, напоминающие спираль или воронку. Ее так и называют, "воронка тревоги", как водоворот, из которого не выберешься. Прожив этот водоворот, человек пребывает в полностью обессиленном состоянии, как после панической атаки.

Человек страдающий от такой проблемы как смешанное тревожно-депрессивное расстройство, также может быть обучен психотерапевтом когнитивного направления, как выбираться из воронки тревоги и нехороших мыслей на его край, как удерживать свое состояние в норме и практиковать такие методики.

Обучен, практикует, но не всегда хватает сил - а тут вдобавок приходят тяжелые и сложные времена.

Тяжелые и сложные времена, как в них выжить

Такие времена - это социальные кризисы, которые приводят к переменам к худшему, когда снижается уровень жизни, возникают риски для здоровья и жизни.

Люди, которые страдают расстройствами психики, проходят лечение или находятся в ремиссии, переживают, как правило, ухудшение состояния и самочувствия. В этом случае особенно актуальными становятся методы самоподдержки. Во время серьезного кризиса врачи оказываются перегружены, и не успевают, чаще выгорают.

Но часть людей с выше описанными расстройствами, наоборот в такие времена становятся деятельными и собранными. Это парадокс, но его можно объяснить, - в трудные времена социальных коллизий и кризисов, окружающие события, люди вокруг, весь окружающий фон становится конгруэнтен фону, который несут люди с тревожно-депрессивными характерами и расстройствами в своей душе и в своих мыслях. Конгруэнтен, не значит тождественен, - в обществе вокруг и в душе у этого человека происходят подобные, похожие процессы.

Если речь идёт о тревожно-депрессивном складе личности, а не о болезни, то во время кризиса такие люди могут даже переживать эти состояния, как рыба в воде. Но если речь о болезни, о расстройстве психики, то пациенты, скорее, изолируются, уходят в психотические состояния, переживают ретравматизацию и возвращение симптомов пост-травматического стрессового расстройства, которое, зачастую, предшествует тревожно-депрессивному расстройству психики.

Изоляция, регресс, либо более адаптивный поиск помощи, присоединение к группе себе подобных - это характерные стратегии для человека с психическим расстройством во время социальных кризисов.

При этом, когда вы сталкиваетесь с такими состояниями и соответствующим ему поведением своих близких, достаточно трудно самому удержаться на плаву, потому что в этом случае как-то повлиять, позаботиться, - не представляется возможным, попытки вернуть к рациональности - не работают.

Следовательно - не пытаться изменить, принять состояние близкого человека склонного к тревожно-депрессивному расстройству, как к погоде. Помогайте, участвуйте, сохраняя себя. Попытайтесь не заразиться тревожными переживаниями и чувствами - это требует усилия, но это возможно.

Чем мы можем помочь при тревожном расстройстве как врачи и психологи?

Обращайтесь к помощи специалиста - врача, психолога. Звоните, если трудности, как вам кажется, непреодолимы.

В АКЦ «Помощь» работают врачи и психологи, которые проживали вместе со своими подопечными такие события, что и в кризисные времена выглядели бы ужасными. Справлялись с этими реальными событиями вместе со своими пациентами.

Мы поможем при тревожном расстройстве, при депрессии - мы консультируем и проводим терапию расстройств психики.

Бесплатно проконсультироваться по своей ситуации вы можете, нажав кнопку с номером телефона в шапке сайта или справа внизу, в мессенджере. Вам ответит живой человек.

Звоните в АКЦ "Помощь"!
Также может быть интересно:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda