Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
21.11.2022

Как лечить шизофрению

как лечить шизофрению
Содержание:


Разумеется, все зависит от степени выраженности симптоматики и от того, какая именно симптоматика превалирует. И в большинстве случаев, с которыми приходится иметь дело психиатрам, в чье поле зрения попадают такие пациенты, конечно, это связано с неправильным поведением, обусловленным картиной болезни, что человек становится неприемлем
в обществе, иногда возникает необходимость на время его изолировать
в условия психиатрического стационара.

Но иногда удается обойтись так называемыми амбулаторными методами, то есть, проводится лечение без отрыва человека от его привычной обстановки, и такая существует форма, дневные стационары, когда человек целый день находится в условиях лечебного, достаточно закрытого учреждения, но вечером он отправляется домой, проводит время с семьей, а утром снова приходит и продолжает терапию. Вот такие вот виды оказания помощи действенны весьма во всем мире, и конечно, при этом ведущую роль играет подбор медикаментозных средств.

Здесь следует подчеркнуть, что очень часто возникает соблазн начинать сразу с больших доз, и это имеет свою целесообразность, но не во всех случаях.

И вот, "нужно ли лечить?" - часть вопроса: давайте уточним, что мы называем словом "лечить".

Нужно ли лечить шизофрению

Когда человек прошел терапию при шизофрении - нет диагноза, что здоров. Шизофрения в виде приступа может вернуться.

Сказать, что шизофрения вылечена и дать человеку гарантию, что никогда, ни при каких обстоятельствах после этого успешного лечения он не столкнется снова с необходимостью обратиться за лечебной помощью, мы не можем, если мы достаточно честны по отношению к себе самим, к коллегам, ну и конечно же, к нашим пациентам и их родственникам.

Давайте поставим вопрос по-другому: добиваемся ремиссии и делаем всё, все вместе взятые, включая окружение и, конечно, пациента, всё для того, чтобы эта ремиссия была как можно более устойчивой, и она может быть, эта ремиссия, длиною в жизнь.

Но все равно это не говорит об излечении так, как мы говорим об излечении в случаях, так сказать, после удаления воспаленного аппендикса. Вот тут мы сможем быть уверены, что никогда аппендицит уж точно не предстоит пережить второй раз.

Поэтому будем здесь реалистичны, и говоря о бесспорно важном медикаментозном лечении и более чем обширном арсенале современных лекарственных средств, применяемых в этих целях, но памятовать крайне необходимо о том, о чем, увы, часто забывают.

Побочные эффекты от фармакологических препаратов при лечении шизофрении

Забывают о потенциальных побочных эффектах этих лекарственных средств. Ну раньше любили говорить, и говорят некоторые сейчас: на печень плохо действуют. Вот это все разговоры в пользу бедных. Это единичные случаи и следствие ну совсем уж какой-то дикой терапии, когда печень человека, доселе здоровая, вдруг начинает давать сбой после фармакотерапии.

Вот так я должен сказать, но да были еще побочные эффекты неврологические в виде обратимых временных, но очень беспокоящих пациентов проявлений, напоминающих проявление болезни Паркинсона, так называемый экстрапирамидный побочный эффект. Их тоже сейчас не так уж и много, хотя они тоже бывают.

Но появление нового поколения медикаментозных средств - антипсихотики второго поколения, принято их называть еще атипичные антипсихотики, которые уже так третий десяток лет, можно сказать, являются хэдлайнерами терапии очень многих пациентов, и они очень широко используемы в самых разных лечебных учреждениях.

Вот у них при всём том, что они действительно в целом ряде случаев обладают более мощным противопсихотическим действием, чем предыдущие поколения старых добрых препаратов, эта терапия чревата эндокринными побочными эффектами.

И вот этим занимается относительно молодая, но уже крепко стоящая на ногах область современной психиатрии - психиатрическая эндокринология.

И существуют уже определенные алгоритмы, схемы, используемые для сведения на нет этих побочных эффектов, но есть проблема, эти эффекты очень часто напоминают о себе спустя определенное время после начала терапии. И вот здесь очень важно я повторю это слово, которое во всех своих материалах у меня, я заметил, фигурирует, но это не я его придумал, сама жизнь его подсказывает, - это слово комплексность в подходе.

Психотерапия при лечении шизофрении

Какую бы терапию ни принимал человек, очень важно в общем массиве усилий, прилагаемых для того, чтобы вывести его из болезненного состояния, также помнить о простых со времен Гиппократа и Авиценны важных вещах - это пищевой режим, это физическая активность, и вот в этом направлении сейчас ведутся очень интересные исследования.

Результатами этих исследований авторы делятся достаточно открыто, и они находят практическое применение в виде специальных моделей, где не только и не столько порой медикаментозное лечение фигурирует, но также и применяется, конечно же, я не сказал еще об этом, психотерапия и, конечно же, мероприятия общего порядка с акцентом на диете и физической активности.

Какая психотерапия при шизофрении? Я предполагаю - по потребности.
У человека с шизофренией может быть запрос, проблема, не сам диагноз как проблема, а что-то у него не получается, есть душевные боли и запросы. С этой точки зрения он обычный клиент психотерапевта.

Психологи работают с больными шизофренией людьми в ремиссии. Есть вероятность, что такая психологическая терапия может надолго отсрочить следующий приступ, либо после лечения у психиатра и психолога, человек будет полностью адаптирован.

Возвращение интереса к телу у людей с шизофренией- фитнес, занятия в спортзале

Даже существуют особые упражнения, используемые в рамках занятия фитнесом, который по вполне понятным причинам, и с моей точки зрения, стал таким достаточно важным, порой неотъемлемым слагаемым повседневной жизни очень многих людей.

Я бы сравнил такое массовое возвращение интереса к телу, к физической активности с триумфальным шествием, которое имеет интернет по крайней мере в последней четверти века. И вот поэтому, когда мы говорим о том, как лечить, и нужно ли лечить, такой тоже интересный вопрос и тоже требующий уточнения, то да, конечно, нужно, но с целью добиться ремиссии, с целью не только снять любой ценой симптомы, но и помочь человеку каждому в отдельности насколько это представляется возможным, понять природу своего страдания.

Хорошо сказал мой пациент: «расколдовать симптомы», потому что в отличие от упомянутого лечения аппендицита простецким, условно говоря простецким, способом как удаление аппендикса, я говорю условно, потому что тут хирурги, наверное, со мной согласятся, что при всей незатейливости оперативного вмешательства, диагностически это бывает очень сложно всё-таки, поставить диагноз "острый аппендицит", как это ни странным может показаться.

В психиатрии, давайте назовем вещи своими именами, лечение шизофрении до сих пор носит симптоматический характер, то есть мы лечим не сам "аппендицит", если применим хирургическую метафору, то мы лечим не шизофрению, мы лечим ведущие симптомы и синдромы, которые обуславливают выбор нами той или иной комбинации медикаментозных средств, и повторю только при условии этот современный подход имеет смысл, если все делается в комплексе: то, что человек принимает из лекарств, то, что и как он ест и то как он организует свою физическую активность.

Вот в этой триаде я вижу перспективу - принципиально важное направление дальнейших исследований, нахождение, как следствие этого, новых индивидуализированных подходов к лечению не шизофрении вообще, а каждого отдельного страдающего этим заболеванием человека.

Обращайтесь к специалистам!

У нас классные врачи психиатры. Обращайтесь к нам.

Есть вопросы - звоните нам, записывайтесь на консультацию, пишите в мессенджер справа внизу экрана.
Также может быть интересно:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda