Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
19.10.2022

Как пережить страх и ужас

как пережить страх и ужас
Содержание:


Наш врач Вячеслав Дегтяренко имеет опыт работы военным психиатром. Кроме того, в мирное время любит путешествовать и писать о своих наблюдениях.

Этот текст составлен по его видео-интервью корреспонденту агентства ANNA Надежде Барановой.

Кризисные события и переживания - страх и ужас. Что делать?

Боевые действия, горячие точки, военные конфликты - слова, вызывающее страх и ужас. Как получить поддержку, чему доверять, откуда получать информацию. Как переживать стресс и оградить детей. Как найти баланс сил, быть в «здесь и сейчас».

Наверное, следы военных конфликтов "зашиты" в телесную память. Как и чем можно помочь себе, как действовать? Недавно мы пережили эпидемию ковида, и стрессы накладываются один на другой.


Серьезные перемены в жизни общества вызывают реакции стресса и дезинтеграцию психической деятельности. Дезинтеграция происходит по разным механизмам с общими для всех людей последствиями. Любой стресс - удар по психике, есть такая шкала стресса. Военные действия - один из самых сильных факторов стресса по этой шкале. Из одного стресса мы переходим к другому, и это выражается в симптомах переживания стресса и невроза.

Нарушаются психические функции - страдает эмоциональная сфера, ухудшается память, а также внимание. Вслед за нарушенной нервно-психической сферой идут телесные заболевания - сердечно-сосудистой системы, да, в общем, всех систем организма.

Как минимум, мы наблюдаем расстройства психики невротического и пограничного уровней. Нарушается работоспособность, сон. Нарушенный сон - один из предикторов, что с организмом происходит что-то не то. Настроение падает, могут быть беспричинные слёзы, все это сопровождается переживанием тревоги. Переживания более восприимчивых к стрессу людей отражается и на окружающих, тех кто менее подвержен стрессам.

Если человек понимает, что именно вызывает стресс, то может оградить себя. Но как оградить себя, ведь военные действия затрагивают все общество, отражаются на восприятии и сознании.

Нарушается ощущение будущего, пропадают перспективы - следовательно, нужно акцентировать свое внимание на текущих событиях, и искать в каждом прошедшем дне позитивное, то, что радует. Для этого придется прилагать усилия: наша психика устроена так, что в первую очередь мы замечаем негативные события и факторы.

Негативное само найдется, а к позитивным факторам нужно с усилием присматриваться. Так что баланс находится в том, чтобы как можно больше внимания направить на позитивные события, которые с тобой происходят. Если углубляться в поиск информации, анализ событий, которые происходят вокруг - сон, аппетит, настроение - все ухудшится. Ко мне сейчас приходят такие пациенты, кто беспрестанно погружает себя в серфинг новостей, углубляется в потоки этой информации, такого их выбора психика не выдерживает.

Что делать - вспомнить что-то из прошлого, что помогает человеку жить. Компенсировать, уравнивать негатив чем-то хорошим для вас. В работе, в деятельности. Заниматься своим делом, работа позволяет почувствовать себя в силе.

Если вы родитель - вы транслируете свои настроения своим детям, это неизбежно. Если вы тревожитесь и паникуете, дети начинают плохо учиться, не слушаться и расстраивают вас еще больше, поэтому чтобы как-то оградить детей, нужно самому стараться налаживать свою психику. Так что забота о себе и близких - это один из способов наладить свою психику.

Больше всего сейчас обращаются люди с неврозами - панические атаки, депрессии, астенические синдромы, невротическая утомляемость и тревожность. У тех, кто переживал невроз и лечился, кто вышел в продолжительную ремиссию, кризисные события вызывают декомпенсацию.

Те, кто лечился, обычно, хорошо себя знают - и они поэтому опасаются, что их состояние ухудшится, они звонят, спрашивают, чем себе помочь, может, как-то изменить терапию. Но я не рекомендовал бы уповать на фармакотерапию.

Таким людям лучше задействовать другие ресурсы - это физические упражнения, пребывание на природе, работа, творчество и искусство, все то, что позволяет не впадать в панику и в отчаяние. Фармакология уже не справляется - говорят пациенты. Они и так уже пациенты - и им вдвойне тяжелее переживать стресс.

Во время катаклизмов некоторые люди собираются, и наоборот, лучше справляются, и с работой и со своими делами. Кто-то разваливается, а кто-то наоборот, собирается. Как сказала моя знакомая, все люди разные, и реагируя на стресс, злые люди становятся злее, а добрые - еще добрее. Но на самом деле всё куда сложнее. Психика у разных людей очень различна и разные типы высшей нервной деятельности.

Мои родители занимались караульной службой, и я помню из детства, как в караульной службе, когда собака слышит выстрел, одна пугается и поджимает хвост, и получает низкую оценку. А другая становится агрессивной, нападает на "врага". С людьми параллель не провести, потому что у человека есть еще сознание и воля. Но у человека с нервной деятельностью происходят те же процессы, которые обеспечивают различия в функционировании психики в стрессе.

То есть - нужно оставаться людьми, и принимать реакции других людей как возможные, давать им место и право быть такими, какие они есть, и действовать соответственно человеческим ценностям. Оставаться человеком - значит давать право другим людям право быть слабыми, быть сильными, меняться. Не критиковать другого, а определять и собирать себя.

В семье самый большой ресурс - отношения в паре. То, как люди воспитывают своих детей, закладывается в этих отношениях, а не в правилах и в самом воспитании. Конечно, нужен фильтр информации, каналов, по которым получаете информацию вы и ваши дети. Но от детей, если честно, ничего не утаишь. Они буквально считывают информацию и эмоции. Важно не демонстрировать панику при детях, держаться, быть героями в глазах детей.
То как мы боремся с трудностями, важно показать детям. Как мой сын недавно меня спрашивал:

- Папа, почему ты в горы забираешься высоко и заплываешь далеко, почему рискуешь?

- Я отвечаю, что люблю испытывать жизнь и хочу оценить вкус жизни, а для этого и даны трудности. Ценить и минуту, и прожитый день, и выкладываться по-максимуму.

Как помочь себе при тревоге, если не справляешься?

Как помочь себе, если не справляешься - в Московских службах экстренной помощи работают более 2.5 тысяч психиатров и порядка 5-7 тыс. психологов.

Начиная с ПНД и заканчивая психиатрическими больницами. Сейчас распространяются технологии видео-консультаций. Много частных клиник и психологических центров.

Важно искать поддержку и получать ее - от семьи, от родственников. От друзей. Обращаться за помощью профессионалов - психологов, психиатров, не ждать, не откладывать на потом. Снять с себя груз тяжести и страха.

Я как-то в своем путешествии застрял на вулкане и несколько часов находился на площадке в три стопы. Была спасательная операция, я ждал помощи, но когда она придет, помощь. Чтобы пережить весь ужас ситуации, я звонил знакомым, родным, хорошо что была связь. Эта связь и поддержка образует фундамент, позволяет пережить и ужас, и панику.

СМИ по своим функциям ретранслируют события, поневоле становятся генератором тревожности и страха. Как это происходит, смотрите - скроллинг, просматривание новостей, погружает человека в события, которые происходят не с ним самим.

Так человек действует сам, исходя из каких-то своих инстинктивных потребностей. Стоит остановиться и сконцентрировать свое внимание на своих делах и переживаниях, на своей деятельности, на помощи своим близким.

Что мы предлагаем как коллектив врачей, психологов?

Наши врачи и психологи оказывают помощь при расстройствах психики и проблемах психического здоровья - мы консультируем и проведем терапию расстройства тревоги.

Бесплатно проконсультироваться по своей ситуации вы можете, нажав кнопку с номером телефона в шапке сайта или справа внизу, в мессенджере. Вам ответит живой человек.

Звоните в АКЦ "Помощь"!
Также может быть интересно:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda