Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"
18.10.2021

Кейс о недееспособности пожилого человека

о недееспособности пожилого человека
Содержание:


Одинокие пожилые люди - это группа риска. В том случае, если они заболевают или перестают справляться с проблемами своего характера или психическими заболеваниями, им кто-то помогает. Это очень сложные отношения, в которых помогающие могут обладать необходимыми ресурсами, а могут выстраивать свою позицию так, чтобы отобрать собственность, или другими способами использовать зависимое положение пожилого человека.

Если вы решили помочь такому пожилому человеку, ввязаться в борьбу за его права, - то вам самим, возможно, потребуется помощь.

Адвокат пожилого человека

Адвокат, женщина, обратилась к нам. Пожилой мужчина попросил у нее помощи по рекомендации одного из знакомых, странная история, откуда он взялся, другой адвокат ей передала "клиента". Она, фактически, на улице подобрала 73-летнего.

Дедушка стал несколько лет назад брать кредиты на инвестиционные игры, представлял себя брокером. Связался с мошенниками, и в итоге его квартира оказалась в залоге.

На него подали в суд, выселили, трехкомнатную квартиру отобрали. Адрес - конец Ленинского проспекта, квартира стоит около 17-18 млн руб. Это обычная московская история отъема недвижимости. Почему адвокат к нам обратилась, она заметила, дедушка неадекватно себя вел. Мы запросили документы у коллег в ПНД, и выяснили, что у дедушки психиатрический диагноз, и он уже давно находился на учете.

Также провели психиатрическое освидетельствование у нас в медицинском центре - его диагноз подтвердился. Он согласился - привезли его на прием к психиатру. Сложность ситуации состоит в том, что у дедушки нет денег, он инвалид. Но его бросать на улице не хочется. Положили его на обследование в городскую больницу, восстановили потерянный паспорт. В больнице у дедушки случился психоз, и его перевели в психиатрическую больницу.

Поскольку дедушка страдает психическим заболеванием, собрали документы, подали иск о признании сделки недействительной. В основу иска положили диагноз дедушки.

По суду однозначно будет психиатрическая экспертиза. По результатам судебного процесса дедушка с высокой вероятностью получит назад свою квартиру.

Встает вопрос, а как быть дальше, - по мере своего восстановления дедушка не теряет попыток вспомнить свои брокерские дела и вернуться к прежним "играм с акциями".

Можно либо подписывать договор ренты с дедушкой, и дедушка под присмотром будет доживать свой век. Либо будет процесс о недееспособности, по которому будет назначен опекун.

Как защитить интересы пожилого человека

Это достаточно примечательная история, когда к мошенникам попадают те, у кого психиатрический диагноз. Сами себя они защитить не могут. При этом кто-то готов помочь и вести его дела.

Достаточно длительные и сложные процессы, в которых задействуются суд, органы опеки, не каждый справится самостоятельно.

Мы оказываем консультативную помощь и обладаем необходимыми медицинскими и юридическими компетенциями и опытом, - то есть, знаем, как продвигается решение сложных проблем и ситуаций, в которых оказываются те, кто по болезни не могут отстаивать свои права.

Имеем медицинскую лицензию для освидетельствования и экспертизы, что важно для судов.

Обращайтесь в АКЦ "Помощь", звоните нам, пишите в мессенджер.
Made on
Tilda