Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"

31.01.2022

Послеродовое тревожное расстройство

послеродовое тревожное расстройство
Содержание:

Как распознать послеродовое тревожное расстройство

Сейчас такое многообразие выбора, что практически каждый шаг связан с принятием решения.

Повышенная материнская тревожность - не редкость. Выбор и сомнения - повседневные спутники современной матери: «Все ли я правильно делаю? Как его пеленать? Правильно ли я воспитываю ребенка?»

Иногда тревога приобретает огромные размеры и мешает жить нормально. Такое состояние называется тревожным расстройством.

Часто в диагнозе проявляются сразу два компонента - депрессия и тревога. Причем о послеродовой депрессии все пишут и говорят, о тревожном расстройстве после родов пишут меньше.

Обращайтесь в наш центр за консультацией, наша команда специалистов поможет вам! Мы занимаемся не только экспертной работой, но также поможем при расстройствах психики - приходите на консультацию на прием психиатра.

Симптомы послеродового тревожного расстройства

Основной симптом послеродового тревожного расстройства - непрекращающееся ощущение тревоги, без объективных причин. Нет страха перед реальной угрозой, только лишь смутное ощущение опасности.

При тревожном- депрессивном расстройстве женщины чаще страдают фобиями, боятся потерять работу, семью, переживают за детей.

В легкой форме любого послеродового расстройства настроения прежде всего нужно попробовать сочетание поддержки и психотерапии. Иногда значительного улучшения можно добиться, если у женщины просто будет возможность с кем-то поговорить или хотя бы ненадолго отстраниться от постоянной заботы о ребенке и получить помощь в этом от родственников.

Чтобы понять, нормальна ли ваша тревожность или она уже патологическая, задайте себе вопросы:

1. Как долго я уже испытываю тревожность?
2. Мешает ли мне тревожность получать радость от общения с ребенком?
3. Влияет ли тревожность на взаимоотношения с близкими?

Перинатальные расстройства настроения не всегда проходят сами собой. Если не начать лечение, послеродовое тревожное расстройство средней или тяжелой степени может длиться неопределенно долго.

Спровоцировать тревожное расстройство могут самые различные обстоятельства.

Во время беременности в организме женщины происходит существенная гормональная перестройка. Кроме этого, не оправившись после родов, женщина сталкивается с недостатком сна, новым распорядком дня, огромной ответственностью и необходимостью круглосуточно заботиться о малыше.

Неудивительно, что многие матери в результате начинают просто "разваливаться на части".

Послеродовая депрессия и тревожное расстройство

Александр Литвинов, кмн, психотерапевт АКЦ «Помощь»
К сожалению, даже врачи могут упустить признаки длительного послеродового тревожного расстройства, путая его с послеродовой депрессией. Многие врачи не знают о том, что тревожность при ее значительном уровне связана с депрессивными проявлениями, что переживание тревожности истощает психику и приводит к депрессии.
Александр Литвинов, кмн, психотерапевт АКЦ «Помощь» - на фото справа.

У разных женщин тревожное расстройство проявляется по-разному. Кто-то начинает бояться выходить из дома. Другие постоянно перемывают посуду и предметы ухода за ребенком, стерилизуют и кипятят их. Кто-то, пережив травматичные роды, может страдать от ночных кошмаров и воспоминаний.
Дробижев Михаил Юрьевич, дмн, Врач-психиатр АКЦ «Помощь»
ЕПри переживании послеродовой депрессии и тревожного расстройства женщина в безысходном состоянии. Ни о какой радости общения с младенцем нет речи - наступает мучительная бесчувственность. Женщины обычно понимают свое состояние, не могут с ним справиться, нарушается сон - не могут отдохнуть, что усугубляет состояние.

Дробижев Михаил Юрьевич, дмн, Врач-психиатр на фото справа

Кроме того, женщина начинает бояться, что не сможет ухаживать за ребенком, что ее будут осуждать, а ребенка заберут органы опеки. И действительно, такое болезненное состояние влияет на ребенка, который меньше спит, больше кричит, беспокоится, чаще болеет и тем самым сигнализирует - что-то не так.

В этом случае женщине стоит обратиться к врачу, и не ждать, что можно как-то перетерпеть этот период. Ваше состояние отражается на развитии ребенка, просите о помощи, вы имеете на это полное право!

Специалисты АКЦ Помощь проконсультируют и помогут в лечении послеродовой депрессии и тревожного расстройства.
Позвоните в АКЦ Помощь. Пишите в мессенджер на этой странице.

Возможны дистанционные консультации - наши специалисты консультируют по видеосвязи. Если вы находитесь в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в Воронеже или Краснодаре - также можете получить консультацию наших специалистов.
Made on
Tilda