Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
20.08.2021

Психиатрическая экспертиза в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации

психиатрическая экспертиза в деле о защите чести достоинства и деловой репутации
Содержание:


В делах о защите чести, достоинства и деловой репутации важен моральный врем, точнее - его размер. Существенный вопрос о том, как оценить этот моральный вред в денежном эквиваленте и написать исковое требование? Есть определенная судебная практика, на которую пострадавший может рассчитывать - она выглядит так, что на определенных процессах были назначены суммы компенсаций, например, 20000 рублей. Понятно, что эти суммы откуда-то взялись, но не понятно - откуда.

Если ваш ответчик не богат - нужно рассчитывать хоть на какую-то компенсацию, видимо, этот факт и учитывает суд.

Однако при помощи психиатрической и психологической экспертизы можно подойти к оценке морального вреда более объективно.

Как оценить моральный вред для иска в суд

Как оценить моральный вред для судебного иска? Когда человеку нанесли моральный вред, человек страдает. Оценка страданий человека в денежном эквиваленте должна как-то соответствовать ущербу.

Понятно, что эти процессы инициируются чаще в целях PR, и в целях как-то получить отмщение, потому что завершенное нападение на честь и достоинство, по своему воздействию, похоже на нанесение телесных повреждений.

В случае телесных травм человек собирает справки о консультациях, диагностике, лечении, покупке медикаментов, может приложить справки о заработной плате и больничные листы, и таким образом составить сумму требуемой компенсации для иска.

Если человек травмирован произошедшим, то возникают точно такие же необходимые траты, чтобы привести себя в норму. Это и визиты к психиатру, сессии с психотерапевтом, покупка медицинских препаратов, а также упущенная выгода. Например, для работающего по найму это может быть разница между выплатой по больничному листу и обычной заработной платой по трудовому контракту.

Дальше, каков размер компенсации, решает судья, и ничего от пострадавшего человека не зависит.

Какие действия врача психиатра при экспертизе морального вреда?

Врач проводит предварительную психиатрическую экспертизу потерпевшего до составления искового требования.

Психиатр судебный эксперт оценивает, как именно повлияло событие на психику потерпевшего и какие медицинские действия, в каком объеме предстоит выполнить.

Например, потерпевший перенес психологическую травму - смерть родственника в аварии. При этом ему требуется помощь врача психотерапевта, как медикаментозная, так и сеансы психотерапии. Есть определенное время, в которое потерпевший может потерять работоспособность. Все люди разные, кто-то сможет работать не в полную силу, а кто-то на неделю или две полностью уйдет с работы в неоплачиваемый отпуск.

В этом случае стоимость морального ущерба складывается объективно из стоимости консультаций, стоимости сеансов с психотерапевтом, недополученной заработной платы. Именно так может быть оценен моральный ущерб человеку. Собрать все платежки, чеки за лекарства, приложить к исковому заявлению.

Также работа эксперта, или экспертов - врача и психолога, - имеет существенную цену. Следует включить ее в исковое заявление, так как это действие было необходимо для судебного решения о возмещении морального ущерба.

Какая практика и опыт по судебным делам о возмещении морального вреда

Обычно люди, пострадавшие от действий каких-либо лиц, требуют какую-то им на ум пришедшую сумму, например 100 тыс. руб. в качестве возмещения ущерба или компенсации. Суд, опять же, исходя из того, что придет на ум судье, присудит не 50 и не 70 тыс. руб, а 10-15. Тем дело и закончится.

Однако, если процесс в интересах публичной персоны, то для PR может быть ценно запросить компенсацию в 1 руб., упрочить свое честное имя и великодушно не разорить напавшего на честь и достоинство, символически одержав победу в суде.

Почему правильно после перенесенного стресса или психической травмы все же идти к врачу

Одно дело, если вы испытываете желание отомстить обидчику, который разместил "плохую статью" в прессе. При этом душевных страданий может и не быть. Вами движет желание получить моральную компенсацию, очистить свое имя.

Ежели вы действительно переживаете моральные страдания, и не можете работать, теряете сон или у вас обостряются хронические заболевания, обратиться за помощью к врачу психотерапевту весьма разумно. Также разумно не ограничиваться приемом лекарств по рецепту, а пройти курс психотерапии, - несколько сеансов.

Существует достаточно высокий шанс вернуть сумму расходов по всем этим мероприятиям, которые приведут вас в норму, и сделают более быстрым ваше возвращение к активности. Даже если суд окажется глухим к объективно составленной сумме ущерба, подтвержденной документами, например, в 100 тыс., и назначит меньшую сумму, вы будете знать важные вещи:

1. Вы позаботились о своем состоянии после инцидента.
2. Вы получили помощь и сделали все, чтобы душевные потрясения доставили меньший след.
3. Вы быстрее вернетесь к обычной жизни и преодолеете травматичный для психики, а значит и для физического здоровья, период.

Обращайтесь за консультацией к специалистам с медицинской лицензией на терапию и на экспертную работу. Звоните нам, пишите в мессенджер, консультант ответит в будни, а если вы обратитесь в выходные, в первый рабочий день ждите нашего звонка!
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda