Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"
12.09.2021

Психиатрическое освидетельствование няни

психиатрическое освидетельствование няни
Содержание:


Проблема психического здоровья тех, кто по роду работы находится рядом с детьми, на самом деле достаточно серьезна. Вы доверяете воспитание ребенка в общем-то не знакомому человеку, который пришел к вам в семью по рекомендации, по объявлению, из агентства. Вы можете беседовать с кандидатом в няни, и не знать, и не заметить каких-либо признаков расстройства психики, которое, может быть, сейчас в ремиссии.

Что делать, как обезопасить свою семью? Люди по большей части рассчитывают на свою интуицию и рекомендации. В агентствах домашний персонал может проходить собеседование, агентству может быть известен опыт няни, и там могут быть даже психологи на работе, которые эти собеседования проводят. Но психолог это не врач и, несмотря на курс психиатрии, вряд ли сможет распознать какие-либо настораживающие признаки. Тестирование может не давать нужного результата. А психиатр может настораживающее заметить, квалифицированные врачи обладают опытом на уровне эксперта. Обращаем ваше внимание, что для освидетельствования психиатр должен иметь медицинскую лицензию.

Общение с ребенком, тот еще стресс. Вот, человек с психиатрическим диагнозом, в ремиссии, и в общем-то выглядит здоровым. Однако в какой-либо стрессовой ситуации, которую могут спровоцировать сами родители, болезнь может вернуться, и результат такого "воспитания" будет непредсказуем.

Как обезопасить семью в случае найма няни

Случай с няней Бобокуловой в 2016 году, был очень страшный, именно после него появилось действительно серьезное внимание к психическому здоровью домашнего персонала и нянь. Например, если бы эта няня предоставила бы выписку из ПНД о состоянии своего здоровья, она вряд ли попала в профессию. Но она была из другого города, из другой страны.

Во-первых, что можно посоветовать, - нанимать в няни местного человека, который достаточно длительное время, лет 10, живет в вашем городе постоянно, имеет историю жизни, опыт работы. В этом опыте работы важен не только опыт работы няней, но также и весь другой опыт и рекомендации.

Во-вторых, нужно вместе с няней получить справку из ПНД по месту ее прописки. Если таких мест было за 10 лет два - то с двух мест, это может быть существенно и не займет много времени.

В третьих, стоит провести психиатрическое освидетельствование няни, по вашему заказу и с ее или с его согласия. Процедура психиатрического освидетельствования занимает один час, это не просто зашел в кабинет-вышел, как в автомобильных комиссиях в специализированных медцентрах. Мы специалисты и относимся к этой процедуре ответственно, наши врачи имеют значительный опыт.

Может ли человек сойти с ума через год после найма? Безусловно может. Но большинство серьезных психиатрических заболеваний имеют предпосылки в личности и характере, а также в истории семьи пациента. Само психиатрическое освидетельствование не является 100% гарантией исключения того, что человек через год станет вдруг психически не здоров. Но эти риски можно снизить, если провести освидетельствование няни.

Можно ли положиться на авторитет и опыт агентства по домашнему персоналу?

Агентства в любом случае относятся к подбору домашнего персонала ответственно - это их репутация. Поэтому найм няни через агентство - это способ снижения рисков.

В случае найма няни и другого персонала стоит обратить внимание на договор с агентством. Существенный вопрос - является ли агентство местом работы няни, или оно посредник.

И если вы берете ответственность как наниматель няни, логично и вам позаботиться о психическом здоровье няни, прояснить ее состояние, чтобы эти риски снизить дополнительно. Никакие агентства не занимаются этой деятельностью - у них ведь нет медицинской лицензии.

В любом случае вы можете нам позвонить и мы проконсультируем вас, если есть вопросы, - нужно или нет провести психиатрическое освидетельствование няни.
Made on
Tilda