Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
06.07.2021

Дееспособность бизнесмена. Стрессы и сделки. Помощь врача

дееспособность бизнесмена стрессы сделки помощь врача
Содержание:


Основные страхи бизнесмена - разориться, потерять статус, подвергнуться преследованию со стороны органов правопорядка. Можно продолжить список, ни в каком социологическом исследовании достоверных процентов не получится обнаружить - потому что часть страхов люди по природе своей психики вытесняют, они не осознаются. Страх, если он не осознается, обнаруживается и преодолевается только с получением практики - и позитивным исходом событий.

Если какой-либо страх не осознается, вытесняется, а особенно - если отрицается, он занимает часть психической энергии, блокирует ее и мешает жить.

Многие работники и служащие отмечают некоторые странности своих боссов - так им удается держать границы, обозначать свое право и власть. Там, где все соблюдают договор и формальности, всё равно существует психическая жизнь.

А условия реального бизнеса за последние пару лет претерпели достаточно серьезные потрясения. В связи с пандемией закрывались торговые центры, многие предприниматели разорились и были вынуждены продать свой бизнес или "пустить" инвесторов - желанны и не очень желанных. Все переживания и сложности отражаются повышенным стрессом и следовательно, риском различных расстройств психики, обострений хронических заболеваний, в том числе и психосоматических.

Когда и как бизнесмену обратиться к врачу?

Мы не рассматриваем в этой статье что-то регулярное, вроде визита к стоматологу или диспансеризации. Мы пишем о каких-то основных поводах, которые побуждают человека к тому, чтобы обратиться к неврологу или психиатру.

Так как какие-то переживания, страхи и прочие эмоции могут не ощущаться в рабочем процессе, то следует слушать свое тело и следить за тем, как складываются отношения с окружающими. Можно перечислить какие-то основные поводы, по которым следует прислушаться к себе и запланировать визит к врачу.

1. Головные и лицевые боли, шум в ушах, проблемы с шеей - скованность и боли, головокружение. Мы достаточно подробно рассмотрели эти проблемы в статье (ссылка на опять болит голова). Эти симптомы, когда становятся регулярными и мешают работе, особенно если они требуют приема анальгетиков, могут свидетельствовать о том, что уровень стресса высок и пора на отдых. А возможности отдыхать не предусмотрено - стоит обратиться к врачу. Врач может назначить и лекарства и какие-то процедуры, которые снимут головные боли напряжения.

2. Проблемы с органами пищеварения. Обычно эти проблемы хронического типа, и человек в более молодом возрасте ранее сталкивался с ними. Возвращение гастрита, приступов язвенных болезней ЯБЖ и ЯБДК, а также проблемы с кишечником могут быть вызваны избыточным для вас уровнем стресса, и требуют обращения к психиатру, а не только к гастроэнтерологу.

3. Когда серьезным образом изменились отношения в семье или с подчиненными. Если стали привычными скандалы и ругань, снизилась продуктивность работы. Когда "дети отбились от рук", это серьезный повод.
В большинстве своем предприниматели и директора не очень-то эмоциональные по характеру. Большей частью они руководствуются рассудком, логикой, правилами. Когда этот способ регуляции некоторое время не срабатывает, вероятны непонимание, скандалы, болезненная конкуренция, и вообще, непонятно, почему обычные отношения так изменились, и вот уже три месяца или полгода вокруг скандалы и какой-то бардак, стоит обратить свое внимание на психическое здоровье.

4. Различного рода срывы в зависимостях. Это особый повод - если у вас есть склонность к алкоголю, и вы ранее лечились от алкоголизма, и произошел срыв - это серьезный повод обратиться к врачу. Дело касается любых срывов в зависимостях - речь не только об алкоголизме, речь о компьютерных играх, сексе, привычном переедании. Это может быть бесконечное время в Worldoftanks, других компьютерных играх - вроде для отвлечения и расслабиться, а не заметили, как прошло три часа и уже глубокая ночь.

5. Утрата контроля над ситуацией. Это могут быть любые серьезные изменения в вашем ощущении реальности - когда какие-либо события кажутся странными, возникают ощущения де-жа-вю, либо нереальности происходящего, или всё как в тумане - дереализация.

Эти изменения в обычном восприятии реальности достаточно хорошо чувствует опытный водитель за рулем, они даже побуждают не садиться за руль, поскольку появляется неуверенность. Если у вас есть личный водитель - вы можете и не заметить.

6. Очень серьезный повод - бессонница или другие нарушения сна, также длительное состояние апатии и когда ничего не хочется делать, и овладевают мрачные мысли. Приступы мышечной слабости, дрожи в теле, получение физических травм "на ровном месте". Все это поводы обратиться к неврологу и психиатру.

7. При обострении каких-либо психических проблем, которые требуют постоянного или периодического приема лекарств. Если вы ранее посещали невролога или психиатра, и вот прожили лет 7-10 без проблем, а сейчас проблемы вернулись, вы сходили к знакомому доктору в попытке получить какие-то назначения, которые в прошлом помогли, а сейчас - нет.

Все эти факты при их достаточной серьезности и продолжительности могут служить серьезными поводами, чтобы обратиться на прием к врачу психиатру или к неврологу. У предпринимателя есть существенная ответственность перед семьёй и перед наемными сотрудниками, перед кредиторами бизнеса. Эта ответственность требует и к своему психическому здоровью относиться ответственно.

То есть - не доводить до беды, которая может быть уже не так уж и далеко.

Наши кейсы - зависимость у председателя правления банка

Пользуясь алкогольной зависимостью предпринимателя, коллеги довели банк до банкротства и вывели средства из банка. Было заведено дело и для банкира оно должно было кончиться весьма печально.

Человек был не в себе и ему предложили госпитализацию, с целью лечения от алкоголизма. Он согласился. Кроме того, при сборе анамнеза и документации обнаружилось, что это не первая госпитализация, и что за несколько лет до назначения на решающую должность в банке он уже проходил стационарное лечение добровольно.

Все эти факты позволили провести предварительную психиатрическую экспертизу, и на ее основании - обращение в суд о выделении дела в отдельное делопроизводство. Действия специалистов АКЦ Помощь позволили суду назначить судебно-психиатрическую экспертизу с целью установить факт отсутствия сделкоспособности на момент подписания критических документов, которые подсовывали на подпись его коллеги.

Как успешный строитель потерял свой бизнес и чуть не потерял дом

Этот случай состоял в том, что успешный бизнесмен, строитель, потерял практически все - бизнес развалился, потом следовал развод и знакомство с молодой девушкой. Прожили они не очень долго: через некоторое время предприниматель подарил свой дом, - единственную недвижимость, - своей возлюбленной, а через недолгое время был изгнан из своего же дома.

Случай, как в сказке с лисой! Однако, это была не сказка, при психиатрическом обследовании в стационаре у него обнаружили шизотипическое расстройство личности и, после сбора медицинских и других документов, позволили написать предварительное экспертное заключение психиатра о том, что он мог не отдавать себе отчета в своих действиях при дарении дома.

На основании предварительной экспертизы был подан иск в суд о расторжении договора дарения. В результате ведения этого дела был достигнут результат - бывший предприниматель отсудил свой же дом. Кроме того, прошел лечение в психиатрическом госпитале.

У нас есть медицинская лицензия и значительный опыт наших врачей, психологов и психотерапевтов в психиатрии и психотерапии и психологии.
Звоните в АКЦ "Помощь". Мы работаем конфиденциально, никуда никому ничего не сообщаем.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda