Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
08.07.2021

Рецензирование психиатрической экспертизы - кейсы из регионов России

рецензирование психиатрической экспертизы кейсы из регионов
Содержание:


Часть случаев по обращениям в АКЦ Помощь касаются очень сложных жизненных ситуаций, когда надежда на положительный исход дела или справедливое решение возможно только после рецензирования психиатрических экспертиз, которые были проведены с нарушениями или проведены врачами, которые недостаточно компетентно подошли к сути дела или вообще не собирали какую-либо предыдущую медицинскую документацию в ее полноте.

В Москве, в Санкт-Петербурге можно найти компетентных специалистов психиатров, которые согласятся провести независимую экспертизу, а также и рецензировать уже проведенные экспертные исследования для судебного иска.

Как мы понимаем, в российской глубинке, в регионах - в Краснодарском крае, Курской и Рязанской областях, в Кемерово и Новокузнецке, происходят такие случаи, когда без участия в деле столичного независимого эксперта рассчитывать на справедливый суд достаточно сложно. Даже если вы найдете компетентного психиатра в вашем регионе, не факт, что он согласится вести ваше дело: буквально, в вашей области может быть один эксперт, который обычно участвует в таких делах, и других никого нет.

Об этом мы знаем из нашей практики, а также - исходя из тех обращений граждан, которые происходят по телефонам АКЦ из регионов.

Иногда мы просто отказываемся участвовать, если обнаруживаем, что к нам обращаются именно для того, чтобы выполнить работу эксперта "на заказ", при этом справедливого решения эксперта даже не ждут. Ждут того результата, который оплачивает заказчик.

А если вы не согласны с результатами экспертизы в регионе, что делать?

Проблема в том, что есть одна психиатрическая больница, одно экспертное учреждение, в которое суды направляют при необходимости провести психиатрическую экспертизу в регионе. Нет конкуренции, нет альтернативы у пациента. В этом случае надежда на справедливость может потерпеть крах.
В каких случаях может быть необходим независимый эксперт для решения ситуации, которая возникла далеко за пределами МКАД?

Первое - это дела о возможной потере собственности

Общая канва ситуации - человек отписывает посторонним людям наследство, завещает свою недвижимость или составляет у нотариуса дарственную.
Пожалуй, единственный способ оспорить сделку, совершенную под давлением, признать зависимое положение, или какое-либо психическое расстройство фактором, повлиявшим на сделку. В этих случаях эксперт отвечает на вопрос, в состоянии ли человек осознавать реальность сделки и руководить своими действиями.

Собственность в данном случае - это недвижимость, участок земли или дом за городом, городская квартира.

По нашему опыту, квартира в региональном центре достаточно дорога, чтобы побороться за нее.

Кейсы о разводах и конфликтах бывших супругов

В пылу конфликта или в силу того, чтобы быть правым, бывший супруг может направить свои силы на то, чтобы добиться ограничения или особого порядка в общении с ребенком.

В этом случае обладающий большими связями, большими финансовыми возможностями может лишить общения с ребенком. Производится психологическая экспертиза, следует обращение в судебные органы.

Отстоять свое право быть с ребенком и ухаживать за ним можно только после рецензирования текста экспертизы и дополнительных документов, свидетельств. Грамотные адвокаты могут собрать такой пакет документов, который позволит достичь справедливого участия в воспитании детей.
Конечно, если родитель действительно страдает каким-либо расстройством психики, этот факт может быть обнаружен экспертом.

Кейс из г Новокузнецк Кемеровская область, мать оспаривает проведенную в регионе психиатрическую экспертизу. В результате той экспертизы, проведенной ей после автомобильной аварии, был поставлен диагноз - шизофрения.

Решение конфликтов родственников по поводу наследства

Это один из серьезных поводов для посмертной психиатрической экспертизы, и для тех ситуаций, когда суд уже состоялся, но решение суда по вашему мнению, несправедливо - у вас есть право подавать апелляцию, новый иск.
И эти действия нужно обосновать.

Если психиатрическая посмертная экспертиза проведена с нарушениями, если есть какие-либо документы, которые оказались за пределами рассмотрения экспертов, а также открылись другие важные факты, которым есть подтверждения, можно провести рецензирование психиатрической экспертизы и этой документации.

В результате у вас могут быть достаточные основания для подачи апелляции по вынесенному решению суда.

Важная проблема психиатрической экспертизы в региональных центрах - то, что даже если мы своими силами включаемся в работу, новая экспертиза, которую назначает суд, будет проведена теми же специалистами, которые делали предыдущую.

Необходимо как-то доказать, обосновать назначение психиатрической экспертизы в другом учреждении.

Гражданские и уголовные дела с нанесением ущерба. Проблема невозвращаемого кредита.

Достаточно часто юристы стали предлагать банкротство как последнее средство не возвращать кредиты и долги. Но случаи, которые у нас в опыте, - это ситуации, когда человек был болен и брал деньги в кредит, чтобы отыграться в лотерею. Был болен и брал кредит для своего бизнеса, который в любом случае по объективным причинам не может быть выгоден.

Психические расстройства могут препятствовать здравой оценке перспектив своего бизнеса или перспектив отыграться, если проиграл в лотерею. Здоровый человек может признать поражение, остановиться. Психически больной - часто не может.

Правило личного присутствия для освидетельствования и для экспертизы в психиатрии и психологии

Для психиатрического освидетельствования необходимо личное присутствие.

Для экспертизы, которая проводится до суда, либо с целью апелляции- нужно личное присутствие.

Для рецензирования медицинской документации или рецензии на СПЭ - личного присутствия не требуется, достаточно самой документации.
Иногда из какого-либо далекого города трудно добраться, но для экспертных действий бывает необходимо. Естественно, предварительные встречи со специалистами и консультации, которые мы можем предложить удалённо, позволят оценить перспективы такой поездки.

Мы проведем рецензирование психиатрической экспертизы по запросам из регионов: Москва и Московская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Калужская область, Курская область, Рязанская область, Смоленская область, Тверская область, Тульская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Архангельская область, Мурманская область, Новгородская область, Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Барнаул, Бийск, Иркутск, Кемеровская область (Кузбасс), Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Томская область и других регионов РФ.

Пишите, звоните в АКЦ "Помощь". Мы обладаем гос. медицинской лицензией и правомочны в экспертизе и освидетельствовании по психиатрии.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda