Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"


24.09.2021

Брачный договор и освидетельствование

брачный договор и освидетельствование
Содержание:


На первый взгляд сама идея освидетельствовать брачующихся у психиатра выглядит странной. Но брачный договор определяет имущественный статус, распределение имущества и условия раздела имущества при разводе. Сам этот имущественный статус может быть разным, у кого-то различная собственность и бизнес, а у другого просто квартира, или вообще ничего нет, а есть молодость, и хрустальная туфелька по счастливой случайности, подошла.

Но юмор юмором, а брачный договор это сделка, в которую стороны вступают осознанно, по своей воле и с осознанием последствий своего решения.

Контролируют свои действия, способны ими руководить. Но постойте, они же любят друг друга, или хотя бы один любит! И как же в таком состоянии быть разумным, ведь любовь туманит разум, сильно искажает волю, подчас такое люди вытворяют, что потом юристы и психиатры с психологами годами получают жалованье!

Чем и в каком случае может помочь психиатрическое освидетельствование, кому это нужно, от чего защищает и как участие врача может предотвратить трагедию. Уже без юмора, на примерах.

Освидетельствование перед брачным контрактом

Вообще-то брачный договор это не такая редкая штука, в марте в Российской газете написали, что новый обычай в 2020 пандемийном году применили 142.5 тысячи пар, что на 26 процентов больше, чем годом ранее. Откуда такая статистика, трудно понять, но раз в газете написано - поверим, пусть так. Значит, есть сделка и у нее есть риски, связанные с проблемами психики, душевными болезнями и просто особенностями характера. Которые влюбленные люди не замечают, как не замечают часов времени. Поэтому освидетельствование перед брачным контрактом - не будет лишним.

Психиатрическое освидетельствование перед заключением брачного договора, можно ли посоветовать?

Стоит отметить, освидетельствование психиатром перед заверением брачного контракта у нотариуса, дело вообще новое, но наверное, этому может быть дан зеленый свет. Но мы в своей практике сталкиваемся чаще не с обращением к психиатру перед брачной церемонией, а с последствиями, которые следуют при расторжении брака.

В основном, эти последствия имущественного характера. Бывают такие случаи с брачными отношениями, в которые лучше не попадать.

Вот некий 50-летний бизнесмен, преуспевающий, берет в жены особу лет на 12-20 младше, и утверждает свой брак решением отдать своей новой супруге дом - просто подарить. Это действительно ценный подарок, дела идут хорошо, почему бы и нет. И вдруг ситуация меняется, кризис 14 года развивается, и через некоторое время от бизнеса остаются лишь небольшие долги и отсутствие всяческих перспектив. Такое может вполне случиться и без кризиса, просто по законам конкуренции, человек переоценивает свои силы и возможности.

Вот люди начинают ссориться и дело движется к разводу, проходит мировой суд, и мужчина обнаруживает себя полностью разоренным, обделенным и выгнанным из своего же дома. Что это, злой умысел молодой жены, или стечение обстоятельств, в котором участвуют оба супруга?

Мы опираемся только на факты - человек в возрасте, в плохой физической форме, обращается за помощью, и вот обнаруживается, что есть определенные факты по медицине, которые дают возможность доказать в суде, что он не осознавал, что делает, подписывая тот брачный контракт, и что эту сделку можно расторгнуть в суде.

Предположим, что он решил пройти психиатрическое освидетельствование перед заключением брачного договора. И психиатр обнаружил бы расстройство психики и не дал бы положительного заключения, что же в этом случае, не жениться, что ли? На самом деле, освидетельствование это рекомендация, и его результат может несколько отрезвить человека, приблизить к грубой реальности.

Дарит человек дом молодой женщине - имеет право, нотариус даже не заподозрит неладное! А освидетельствование с отрицательным результатом - как звоночек - жениться ты можешь, если к тому дело идёт, а контракт не пиши и не заверяй! И при разводе справедливый суд отберет лишь половину нажитого в браке, да присудит алименты.

На что может повлиять психиатрическое освидетельствование перед заключением брачного договора

1. Вот человек, который собирается поделиться собственностью по брачному контракту. Собственность - это могут быть и недвижимость, и акции, и доли в компании, и денежные средства. Вот женщина, которая обогащается, повышает свой социальный статус. Освидетельствование психиатром может обнаружить какие-либо факты психического расстройства, которые не видны, не заметны человеку, а бывает заметны и отрицаемы. Более богатого человека это может спасти от разорения, нет контракта - ничего лишнего при разводе не отберут.

2. Человек, который вступает в брак, может оказаться в ловушке у супруга вроде бы здорового, но по характеру можно определить, и могут быть подозрения на то, что человек психопатичен, нарциссичен и склонен к насилию. Вот девушка, которая без ума от своего "крутого" парня. И вдруг она узнает, что парень-то с проблемами, и с ним в отношениях опасно, пройдет время - начнет контролировать, преследовать, а то и бить будет.

Не так уж давно такой случай попал в поле зрения фем-сообщества, молодая девушка, взрослый "бизнесмен", который в скандале ей в голову выстрелил из лицензированного ружья, и лишил глаза. Было бы психиатрическое освидетельствование, может и девушка передумала во время, вступать в брак.

Основные препятствия для психиатрического освидетельствования перед брачным контрактом

Препятствия для введения в практику освидетельствования психиатра перед заключением брачного контракта является, так скажем, злой рок намеренной неосторожности.

В первом случае, взрослый бизнесмен, ну не мог обратиться к врачу, потому что его брак был как раз преодолением его проблем психики, и широкий жест по брачному контракту - также подтверждением его характера, мы предположим, что просто невероятно было бы, если бы он задумался прийти к психиатру и будущую жену привести на освидетельствование.

Во втором случае, девушка "в лапах чудовища", это же как сценарий большинства сказок, в которых такие отношения показаны. Но в сказке нет намёка - то ли "берегись так не нужно делать", то ли "идеальные отношения начинаются", не написано в сказке. Там, в этом случае, ни брака ни контракта не было, но допустим, вот такая же пара решит идти в ЗАГС.

Очень маловероятен тот факт, что вот они, 18 летняя девушка и примерно 35-летний мужчина, идут, взявшись за руки, к психиатру на освидетельствование перед заключением брака или брачного договора.

Это похоже на то, как если бы перед совершением ограбления, преступники бы ходили в полицию, или к следователю, а при желании получить взятку, чиновник бы освидетельствовался в отделе по борьбе с коррупцией, и каялся заранее.

Итак, перспектива того, что люди будут нанимать психиатра для освидетельствования перед брачным контрактом, очень туманна. Но, если подумать, такая новая традиция могла бы и жизни иногда спасать, и имущество. Каких-нибудь лет 30 назад и контрактов брачных не было, а теперь - есть, и может, в недалеком будущем пойдут такие новобрачные к психиатру, а еще через некоторое время, и не для контракта, а перед вступлением в брак обратятся к врачу, на всякий случай.

Несмотря на то, что этот текст местами невероятный и футуристичный, а местами и юмор в статье сможете заметить, вещи о которых мы пишем, серьезные.

Записаться на психиатрическое освидетельствование>>
Made on
Tilda