Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
02.09.2022

Использование детей в рекламе

Использование детей в рекламе
Содержание:


Неоднозначный кейс, в котором мы обращаем внимание на некоторые правила семейной жизни. В ней, как и в любой другой жизни, существуют правила, которые регулируют действия: вот так делать хорошо, а вот так - нехорошо. И то, что одному члену семьи будет казаться допустимо, приемлемо, и даже хорошо, другой может воспринимать как неподобающее или недостойное, то, от чего коробит.

Эти этические проблемы в семье решаются переговорами. Но, вообще говоря, даже в садо-мазо существует СТОП-слово. Это значит, если что-то одного из членов семьи категорически не устраивает, наверное, это делать не следует.

При бракоразводном процессе способность договариваться непременно нарушается, и приходится привлекать экспертов.

*Фото постановочное - наш врач эксперт Вячеслав Иванович, с семьей и психолог эксперт Диляра Набиулловна, за столом. Мы ведь не можем публиковать реальные фото наших кейсов...

Предварительная экспертиза психолога по видео в соцсетях

Муж и жена жили достаточно долго вместе, у них двое детей. Настали трудные времена. Последнее время, со слов мужа, жена стала неадекватной - склоки, скандалы, все на почве доходов, недостаток денег.

Они решили развестись. Далее, чтобы зарабатывать, жена стала вести социальные сети, серьезно, с профессиональным подходом. Часть постов была обычными рекламными, а в части она использовала видео и фото со своими детьми.

Детям 4 и 9 лет, мальчик и девочка. Дама их привлекает для съемки и изготовления постов в соцсети. Муж обратился к нам с целью составить психологический портрет супруги, чтобы затем определить место жительства детей и порядок общения в суде.

Наш специалист решил, что мама в своих действиях перешла определенные границы в получении выгодного визуального ряда, что есть опасность так использовать малолетних детей в рекламе, что это может повлиять на их психику.

Муж сам добровольно прошел психиатрическое освидетельствование. Таким образом, для суда есть основание к иску - предварительное заключение экспертов. Если суд решит, назначит уже государственную экспертизу.

Во время развода коммуникация между супругами нарушается, и те вопросы, относительно которых в обычной семье договориться невозможно, приходится решать с привлечением экспертов.

Смотрите, использование своих детей в рекламе в соцсетях, это проблема этики. Совершенно не ясно, будет ли действительно их психике от этого вред.

Но что может иметь место в случае таких действий? Объективация ребенка. В этом случае ребенок выступает в роли объекта, который используют в определенных целях. У ребенка другое восприятие, и он может как-то иначе воспринимать происходящее, например, как игру.

Опытный эксперт может заметить на общедоступном видео, выложенном в соцсеть, эти тревожные звоночки объективации, отчуждение человеческого взаимодействия мать-ребенок.

Так что в нормальной семье при сохранившихся отношениях отец бы сказал - "дорогая, так делать нельзя, мы так делать не будем". При бракоразводных процессах, чтобы высказать свое отношение, бывает необходимо привлечь экспертов. И да, весьма вероятно, бывшая супруга может об этом задуматься и изменить подход к своей рекламной деятельности.

Решение конфликтов бывших супругов - роль специалистов АКЦ "Помощь"

В данном случае речь идет о том, чтобы бывший супруг получил помощь и консультации, а также заключение психолога эксперта. Это ему необходимо - чтобы преодолеть свою тревогу, в том числе и тревогу за детей. Его претензии к поведению супруги имеют основание - она может изменить свой подход и конфликт будет исчерпан, возможно, до суда.

Экспертное заключение психолога и психиатра может применяться не только в судебном порядке, чтобы аргументировать позицию или инициировать государственную судебную экспертизу, но и в обычных переговорах, а также в переговорах с привлечением медиаторов для решения конфликтов между супругами, при разводе.

У нас есть значительный опыт в решении сложных вопросов при разводах до суда, и с привлечением наших специалистов - психологов и врачей.

Обращайтесь в АКЦ "Помощь", если у Вас есть проблемы с бракоразводным процессом, если необходимо принимать решение, если есть споры и конфликты.
Также может быть интересно:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda