Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"

16.03.2022

Как может повлиять обращение к психиатру на водительские права

как может повлиять обращение к психиатру на водительские права

Водительские права и обследование психиатра. Какая может быть проблема?

Содержание:


Обследование и лечение у врача психиатра и водительские права. Какая может быть проблема? Могут ли лишить прав? Многие люди опасаются, что отберут права, и терпят, например, депрессию, или другие расстройства психики, которые, в общем-то, поддаются терапии.

А проблема, в общем, весьма реальная, - тенденция к цифровизации и обмену медицинскими данными по психиатрии со временем будет серьезным образом влиять на получение водительских прав.

Как правило, дело касается определенного списка психических заболеваний, являющихся противопоказанием к вождению автомобиля, и к профессии водителя. Список противопоказаний к вождению автомобиля по заболеваниям мы приводим ниже по ссылке, с официального источника.

Но, как показывает практика, разбираться в степени тяжести вашего заболевания, или в том, что это вообще была временная реакции вашей психики, при которой потребовалась помощь врача, никто не будет. Пришел в ПНД, обратился к врачу - получи след в базе данных. Даже если ваша медицинская проблема не настолько серьезна, чтобы лишать вас прав, возможность такая присутствует.

Вы приходите для оформления водительской справки и обращаетесь в ПНД - а вам отказывают, и водительских прав у вас по сути больше нет!
Пока частные психиатрические клиники никто не обязывает "обмениваться данными", которые весьма конфиденциальны, с медицинскими государственными базами данных.

Приходите к нам - так вы застрахованы от передачи данных в какой-нибудь будущий реестр-базу данных, присутствие в которой может стать проблемой при замене водительских прав в будущем. Наши специалисты врачи психиатры и психотерапевты профессиональны и конфиденциальны, храним данные наших пациентов в тайне. Также мы не работаем с водительскими справками, и действительно компетентны и независимы.

По сообщениям различных СМИ, получение водительской медицинской справки все более похоже на настоящее медицинское обследование, и результаты его должны быть объективны. Еще каких-то 10 лет назад были медцентры, в которых выдавали медицинские справки водителя по результатам короткого обследования, но требовали справки из ПНД и НД.
Получить эти справки было также не трудно - небольшая очередь, формальный опрос врача, и справка получена, если вы не на учете в ПНД.

Вас поставили на учет в ПНД, что может быть с водительскими правами?

Дело-то житейское, по обычным проблемам с психическим здоровьем, например, обратились к психиатру в поликлинике, или в самом ПНД, и врач установил диагноз депрессия, выписал таблетки.

А что, если вы были на приеме у нарколога или проходили освидетельствование в госучреждении, и у вас нашли алкоголь в крови, и вас лишили водительских прав?

В данном случае при получении справки из ПНД или НД для обновления водительских прав, вы можете столкнуться с отказом в такой справке.
Если человеку не поставлен диагноз "алкоголизм", после обнаружения алкоголя в крови на добровольном освидетельствования водителя, после применения административного наказания, водитель ставится на учет для наблюдения в наркодиспансере, и срок такого наблюдения - один год.

Если вы это знаете, и спиртное не употребляете, вы можете обратиться в наркодиспансер на прием к своему врачу, и на основании обследования снять статус "под наблюдением".

При этом автоматически система не срабатывает, и если вы не позаботились о самостоятельном визите к наркологу, то вы можете получить отказную справку, что приведет вас к необходимости обращаться в суд и все равно проходить все медицинские мероприятия, касательно освидетельствования на возможность управления ТС.

При этом, если есть диагноз "алкоголизм", и вы в стойкой ремиссии в течение пяти лет не употребляете спиртного, вы можете рассчитывать на положительное решение вопроса, если нет других медицинских противопоказаний к вождению.

Что же касается психических заболеваний и вождения авто?

Автомобиль является источником повышенной опасности написано в статье 1079 ГК РФ. Соответственно, при наличии психического расстройства у водителя опасности подвергаются и сам водитель, и многие другие люди, и никому бы не хотелось нести эти риски, так что все достаточно разумно.

В этих случаях действует постановление правительства РФ от 29 декабря 2014 года «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». Таким образом, практически все нозологии из расстройств психики, формально считаются основанием для отказа в получении медицинской справки водителя и, соответственно, оформления водительских прав.

В постановлении также написано: "противопоказанием к вождению считается психическое расстройство с тяжелым, стойким или часто обостряющимся проявлением". То есть, противопоказанием является достаточно тяжелое нарушение психического здоровья, или психическая болезнь, которую лечит врач психиатр.

Что же делать, например, тем, кто не хочет терпеть легкую или среднюю степень депрессии и решает прийти к психиатру на прием?

Я предполагаю, что вы догадываетесь - обращаться в частную психиатрическую клинику. На учет в ПНД в этом случае никто вас не поставит.

При этом обязательно следует соблюдать все рекомендации врача, так как некоторые лекарства, назначаемые врачом, влияют на способность к вождению автомобилем, и вообще, на обращение с движущимися и опасными механизмами.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих опасности, будьте ответственными гражданами.

На самом деле, проблема отказа в справке водителя не касается большинства людей, обратившихся за помощью психотерапевта и психиатра. Сознательный человек в общем-то, сам не сядет за руль, если чувствует, что не здоров.

Задача в том, чтобы строго ограничить в водительских правах алкоголиков, страдающих наркоманией, а также людей с серьезными психическими расстройствами, которые и представляют угрозу себе и окружающим.

Обращайтесь к нам - мы окажем консультационную и экспертную помощь в случае проблем в суде по возвращению водительских прав по медицинским показаниям.
Made on
Tilda